(2016)粤20民终2419号

华锦九与中山市华浔品位装饰设计工程有限公司劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省中山市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
华锦九,中山市华浔品位装饰设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省中山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤20民终2419号

上诉人(原审原告):华锦九,男,汉族,住广东省英德市。

被

上诉人(原审被告):中山市华浔品位装饰设计工程有限公司,住所地广东省中山市。

法定代表人:刘明富,该公司总经理。

委托代理人:朱颂华、谢方玉,广东翔宇律师事务所律师、实习律师。

上诉人华锦九因与上诉人中山市华浔品位装饰设计工程有限公司(以下简称华浔装饰公司)劳动合同纠纷一案,不服广东省中山市第一人民法院作出的(2016)粤2071民初3678号民事判决,于法定期限内向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:上诉人华锦九于2014年4月5日入职被上诉人华浔装饰公司,任市场经理,双方已签订书面劳动合同。华锦九于2014年9月申请离职,实际在华浔装饰公司处工作至2014年10月9日。上诉人于2015年11月9日曾申请劳动仲裁,要求刘明富支付其2014年4月至同年10月22日每月遗留工资共6000元、2014年4月至10月业绩提成、管理提成共5000元,于2015年12月8日撤诉;后于2015年12月14日再次向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求华浔装饰公司支付2014年4月至同年10月22日每月遗留工资共6000元、2014年7月至10月的工资差额8000元及2014年4月至同年10月22日业绩提成、管理提成7000元。该委员会经审理,认为华锦九申请已过仲裁时效,经调解不成,作出中劳人仲案字(2015)5977号仲裁裁决书,裁决驳回申请人华锦九全部仲裁请求。华锦九不服该裁决,于法定期限内向原审法院起诉,请求判令华浔装饰公司支付:1.每月遗留工资共6000元;2.2014年7月、8月、9月、10月的差额工资共7700元;3.业绩提成7000元。华浔装饰公司在法定期限内未就该仲裁裁决起诉。原审法院认为:本案系劳动合同纠纷。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”本案中,华锦九与华浔装饰公司双方劳动关系于2014年10月9日终止。华锦九于2015年11月9日就其与华浔装饰公司关于劳动报酬争议申请仲裁,后撤回仲裁申请,华锦九又再于2015年12月14日申请劳动仲裁,其申请时已超过前述“劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出”的规定时效,且华锦九亦未能提交证据证明存在法定事由导致其仲裁时效中止或中断应重新或继续计算的情形。综上,华锦九诉讼请求已超过法律规定的诉讼时效期限,本院予以驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:驳回华锦九的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由华浔装饰公司负担。

上诉人华锦九不服原审判决,向本院提起上诉称:华锦九一直有向华浔装饰公司追讨劳动报酬。根据双方于2014年4月5日签订市场部经理责权利协议书,华浔装饰公司应当向上诉人华锦九支付:1.每月遗留工资共6000元;2.2014年7月、8月、9月、10月的差额工资共7700元;3.业绩提成7000元。

被上诉人华浔装饰公司答辩称:本案已过仲裁时效期间,华锦九的上诉主张不成立。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原审判决。本院

经审理查明:原审法院查明的事实属实,本院予以确认。二审期间,华锦九提供手机信息影印件三份,证明其有向华浔装饰公司以发短信的方式要求支付劳动报酬。华浔装饰公司对此不予确认。

本院认为:本案系劳动合同纠纷。关于华锦九申请劳动仲裁是否超过法定仲裁时效期间问题。2014年10月9日华锦九与华浔装饰公司双方劳动关系终止。华锦九就应当知道其权利被侵害,而华锦九于2015年11月9日就其与华浔装饰公司关于劳动报酬争议申请仲裁,后撤回仲裁申请,2015年12月14日华锦九再次申请劳动仲裁,华锦九上述申请劳动仲裁的时效期间均已经超过法定一年的申请劳动仲裁时效期间;现上诉人华锦九提供手机短信影印件,华浔装饰公司对此予以否认,因华锦九提供手机短信的真实性不能确认,其也没有提供其他相应的证据佐证,故本院对此证据不予采信。因此,原审认定华锦九申请仲裁已过法定仲裁时效期间,并据此驳回华锦九的诉讼请求,并无不当,本院予以支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人华锦九的上诉理由不成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人华锦九负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘 莉

审 判 员  梁艳凤

代理

审判员  卢俊辉

二〇一六年八月十五日

书 记 员  梁华乔