(2016)鲁0112民初802号

济南涌泉新型建材有限公司与张俊英等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
济南涌泉新型建材有限公司,张俊英,赵汝帅,杨乃芝
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第二条,第二十八条,第三十一条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初802号

原告:济南涌泉新型建材有限公司,住所地济南市。

法定代表人:宋兆川,经理。

委托代理人:李有荣,济南历城金剑法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:张俊英,女,1965年9月3日出生,汉族,无业,住济南市。

被告:赵汝帅,男,1991年5月3日出生,汉族,无业,住济南市。

被告:杨乃芝,女,1944年5月14日出生,汉族,无业,住济南市。

原告济南涌泉新型建材有限公司(以下简称涌泉公司)与被告张俊英、被告赵汝帅、被告杨乃芝追偿权纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告涌泉公司的委托代理人李有荣到庭参加诉讼,被告张俊英、被告赵汝帅、被告杨乃芝经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告涌泉公司向本院提出的诉讼请求:1.判令被告张俊英给付原告垫付款10845元;2.判令被告赵汝帅、被告杨乃芝在被继承人赵锡国的遗产范围内给付原告垫付款10845元;3.本案诉讼费、保全费等费用由被告承担。事实和理由:济南市历城区锡国水泥厂(以下简称锡国水泥厂)于2012年3月15日、16日先后共借贷济南市历城区农村信用合作联社(以下简称历城区信用社)450万元,以上借款由赵锡国、张俊英、涌泉公司、宋义勇、宋兆川提供担保,并承担连带清偿责任。由于锡国水泥厂未按期还款,历城区信用社提起诉讼,经调解达成如下协议:

一、被告锡国水泥厂同意于2014年1月9日前偿还原告历城区信用社借款本金450万元及按借款合同及借据约定的利率计算到付款之日的利息(利息按历城区信用社综合业务系统自动生成的数字为准)。

二、被告赵锡国、张俊英、涌泉公司、宋义勇、宋兆川对上述款项承担连带清偿责任。

三、案件受理费22215元,财产保全费5000元,均由被告锡国水泥厂、赵锡国、张俊英、涌泉公司、宋义勇、宋兆川承担。由于锡国水泥厂再次未还款,历城区信用社申请强制执行。后来历城区信用社将该债权转让给淄博鲁润置业有限公司(以下简称鲁润公司),鲁润公司申请执行(2014)历城执字第1204号执行裁定书。在案件执行过程中,历城区人民院依法于2014年8月6日扣划原告资金10854元。锡国水泥厂系个人独资企业现已注销,企业主赵锡国也于2015年过世,被告张俊英系赵锡国妻子,被告赵汝帅系赵锡国儿子,被告杨乃芝系赵锡国母亲,根据法律相关规定,赵锡国的继承人理应在继承财产范围内承担相关付款责任。被告张俊英(缺席)未答辩。被告赵汝帅(缺席)未答辩。被告杨乃芝(缺席)未答辩。本院

经审理认定事实如下,历城信用社分别于2012年3月15日、16日共贷款450万元给锡国水泥厂,并约定于2013年3月8日到期,以上借款均由赵锡国、张俊英、涌泉公司、宋义勇、宋兆川提供连带担保,承担连带清偿责任。由于锡国水泥厂未按期还款,历城信用社将锡国水泥厂和保证人起诉至本院。本院于2013年7月10日作出(2013)历城商初字第522号民事调解书,双方当事人自愿达成如下协议:

一、被告济南市历城区锡国水泥厂同意于2014年1月9日前偿还原告济南市历城区农村信用合作联社借款本金450万元及按借款合同及借据约定的利率计算到付款之日的利息(利息按农村信用社综合业务系统自动生成的数字为准)。

二、被告赵锡国、张俊英、济南涌泉新型建材有限公司、宋义勇、宋兆川对上述款项承担连带清偿责任。

三、案件受理费22215元,财产保全费5000元,均由被告济南市历城区锡国水泥厂、赵锡国、张俊英、济南涌泉新型建材有限公司、宋义勇、宋兆川承担。此后,信用社将该笔债权转让给了鲁润公司。由于锡国水泥厂未还款,鲁润公司申请本院强制执行。在案件执行过程中,本院于2014年8月1日扣划了原告的银行存款10845元。另查明,锡国水泥厂系个人独资企业,赵锡国系投资人。该企业现已注销工商登记。赵锡国与被告张俊英系夫妻关系,赵锡国与被告赵汝帅系父子关系,杨乃芝于赵锡国系母子关系。赵锡国于2015年6月6日因病去世。上述事实,有原告陈述、原告提交的(2013)历城商初字第522号民事调解书、协助划拨存款通知书、历城法院结算票据、赵锡国及家庭成员的户籍信息、锡国水泥厂工商登记基本信息予以证实,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告作为保证人,已承担了保证责任,即偿还借款10845元,享有向主债务人锡国水泥厂追偿上述款项的权利。锡国水泥厂在工商登记机关登记的企业类型是个人独资企业,现已注销了工商登记。根据《中华人民共和国个人独资企业法》第二十八条的规定,个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任;第三十一条规定,个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。因此,虽然锡国水泥厂现在无财产用以清偿债务,锡国水泥厂应偿还原告基于保证责任垫付的款项,应由其投资人赵锡国以其个人财产继续承担清偿责任。该债务发生在赵锡国与被告张俊英夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,该债务不因夫妻一方的死亡而消灭。一人死亡,其他共同债务人仍应负连带清偿责任。赵锡国虽去世,原告向共同债务人之一即被告张俊英主张连带清偿责任的,应予支持。继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,清偿债务以他的遗产实际价值为限。作为赵锡国的法定继承人,被告赵汝帅、被告杨乃芝应该以其继承的遗产为限承担赵锡国的生前债务。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、第二十八条、第三十一条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张俊英于本判决生效之日起十日内偿还原告济南涌泉新型建材有限公司垫付款10854元。

二、被告赵汝帅、被告杨乃芝在其继承赵锡国遗产实际价值的范围内对原告济南涌泉新型建材有限公司垫付款10854元承担清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费71元,由被告张俊英,被告赵汝帅,被告杨乃芝负担;公告费600元,由被告张俊英、被告赵汝帅,被告杨乃芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 员  周继贤

人民陪审员  屈培亭

人民陪审员  杨淑秀

二〇一六年八月十五日

书 记 员  姚东利