(2016)沪0117民初4622号

朱某甲与朱乙、金某某分家析产纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分家析产纠纷
当事人
朱某甲,朱乙,金某某
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第一百八十七条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初4622号原告朱某甲,男,19XX年XX月XX日生,汉族,住上海市松江区。被告朱乙,男,19XX年XX月XX日生,汉族,住上海市松江区。被告金某某,女,19XX年XX月XX日生,汉族,住上海市松江区。

原告朱某甲诉被告朱乙、金某某分家析产纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告朱某甲,被告朱乙、金某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某甲诉称:原告与被告金某某原系夫妻关系,被告朱乙为其婚生儿子,2016年1月15日原告与被告金某某离婚。2004年原告向松江区富民开发公司购置土地并建造6,100平方米厂房,共花费600余万元资金。该600万元中,原告自筹资金300万元,其余300余万元是向亲朋好友借款,被告朱乙并未出资。上述房产登记在上海赛逸服饰有限公司(以下简称赛逸公司)名下,2008年被告朱乙将上述土地及厂房出售给案外人励精科技(上海)有限公司,出售款1100万元。2008年赛逸公司注销,二被告作为该公司的股东,公司注销后相关的债权债务由二被告承担。原告将其所有的财产都用于购买上述土地及建造厂房,但两被告并未将出售土地及厂房的钱款给予原告。原告认为,该财产应该为家庭共有财产应由家庭共同享有,现原告生计困难,没有收入来源,被告的行为已经侵犯了原告的合法权益,故原告诉至法院请求判令:依法分割原、被告家庭共同财产即卖房所得款1,100万元并判令其中三分之一360万元归原告所有。

被告朱乙辩称:原告的陈述并非事实,购买土地及建造厂房的资金来源于被告朱乙的助业贷款、赛逸公司的自有资金、出售仓桥婚房所得款、动迁款、借款等,上述款项均为被告朱乙的自筹资金,原告未出资过分文;被告金某某是赛逸公司的挂名股东,也未出资。因此,出售土地及厂房的所得款并非家庭共有财产,故不同意原告的诉请。

被告金某某辩称:原告陈述都不是事实,赛逸公司是被告朱乙个人出资筹建。原本被告朱乙想以个人或夫妻名义注册,但当时的公司法不允许,于是要求被告金某某帮其一起注册公司,被告金某某只是挂名股东,并未出资,故不同意原告的诉请。

经审理查明:原告与被告金某某原系夫妻关系,双方于1976年1月6日登记结婚,被告朱乙为原告及被告金某某的婚生儿子,2016年1月15日原告与被告金某某经法院判决离婚。案外人赛逸公司成立于2003年7月14日,赛逸公司的法定代表人为被告朱乙,股东为被告金某某、朱乙。赛逸公司设立时公司注册资本50万元,其中朱乙认缴45万元出资比例90%,金某某认缴5万元出资比例10%。2004年被告朱乙、金某某签订股权转让协议,约定朱乙将其公司创办之初投入的90%的股权,折合人民币45万元中的占公司80%的股权以1:1的方式转让于金某某,金某某自愿接受公司80%的股权。2006年9月28日,被告朱乙、金某某再次签订股权转让协议,并由股东会决议将金某某所持有的公司80%的股权转让给朱乙,转让后朱乙出资比例为90%,金某某出资比例10%。2008年赛逸公司与案外人励精科技(上海)有限公司签订房地产买卖合同五份,将赛逸公司名下位于上海市松江区北杨路XXX号全幢工厂出售给励精科技(上海)有限公司,合同价款共计1,100万元。2008年8月1日,赛逸公司股东会决议解散公司并进行清算,2008年11月3日,赛逸公司正式注销;庭审中,被告朱乙确认收到上述1,100万元厂房出售款,收到该款项后被告朱乙给予被告金某某30万元。以上事实,由上海市房地产买卖合同、档案机读材料、公司章程、股权转让协议、股东会决议、民事判决书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告主张赛逸公司的土地及厂房系其出资购买兴建,但原告的证据并不足以证明该主张;原告也未能提供证据证明其实际参与了赛逸公司的经营、管理。相反根据工商登记的信息,赛逸公司的股东为被告朱乙及被告金某某。故原告主张赛逸公司出售其厂房及土地所得钱款1,100万元为家庭共同财产的主张本院不予采信。赛逸公司将厂房及土地出售后所得钱款应为赛逸公司所有,但赛逸公司已于2008年11月3日依法注销。根据公司法及相关法律的规定,公司清算后的剩余财产有限责任公司按照股东的出资比例分配。被告朱乙及被告金某某主张被告金某某仅为挂名股东,未实际出资,因未提供相应证据证明,本院不予采信。赛逸公司清算前,被告朱乙与被告金某某的出资比例分别为90%、10%。故赛逸公司清算后的剩余财产应该由被告朱乙及被告金某某按9:1的比例进行分配。因被告朱乙确认已收到房屋及土地出售款1,100万元,该1,100万元中有110万元应归被告金某某所有。赛逸公司厂房的出售及公司的清算发生于2008年,此时,原告与被告金某某尚属于夫妻关系,故该110万元属于原告与被告金某某的夫妻共同财产,因原告与被告金某某现已离婚,故原告有权分得其中的一半即55万元。根据庭审查明的事实,被告朱乙收到1,100万元房屋及土地出售款后给予被告金某某30万元,故原告有权分得其中的15万元。对于原告与被告金某某的剩余80万元夫妻共同财产,该部分财产仍在被告朱乙处,故原告有权要求被告朱乙支付40万元。据此,依照《中华人民共和国公司法》第一百八十七条、《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告金某某于本判决生效之日起十日内支付原告朱某甲150,000元;

二、被告朱乙于本判决生效之日起十日内支付原告朱某甲400,000元。如付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35,600元,由原告朱某甲负担25,000元(已付),由被告金某某负担3,300元(于本判决生效之日起七日内交付本院),由被告朱乙负担7,300元(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  庄 倩

审 判 员  康晓莉

人民陪审员  董志金

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘善熠附:相关法律条文一、《中华人民共和国公司法》第一百八十七条清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制定清算方案,并报股东会、股东大会或者人民法院确认。公司财产在分别支付清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,缴纳所欠税款,清偿公司债务后的剩余财产,有限责任公司按照股东的出资比例分配,股份有限公司按照股东持有的股份比例分配。清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。公司财产在未按前款规定清偿前,不得分配给股东。

二、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。