(2016)黑0604民初2669号

王志慧与陈德辉、都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王志慧,陈德辉,都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0604民初2669号原告王志慧,女,1970年8月13日出生,汉族,住大庆市让胡路区。委托代理人孙宝富,黑龙江民强律师事务所大庆分所律师。委托代理人张希成,黑龙江民强律师事务所大庆分所律师。被告陈德辉,男,1972年11月20日出生,汉族,无职业,住大庆市让胡路区。被告都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司,住所地大庆市萨尔图区经三街百湖花园小区商服S1-5。负责人李雪峰,总经理。委托代理人马彦涛,男,1983年5月5日出生,汉族,住大庆市让胡路区。

原告王志慧与被告陈德辉、都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司(以下简称都邦保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由

审判员苏群英适用简易程序独任审判,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告王志慧及其委托代理人孙宝富、被告陈德辉、被告都邦保险委托代理人马彦涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王志慧诉称:2015年10月13日13时17分许,被告陈德辉驾驶黑X**号大众捷达轿车沿让胡路区中央大街由南向北行驶至中央大街金属结构二厂西侧公路,遇原告由东向西过公路,被告陈德辉驾驶的车辆将原告撞伤,原告受伤后于当日进入大庆市第四医院住院治疗,诊断为左胫骨平台骨折,共住院17天,支出医疗费33324.31元。本次事故经大庆市公安局交通管理局让胡路分局出具庆公交认字(2015)第XXXX号道路交通事故认定书认定,被告陈德辉承担此起事故的主要责任。经法院委托司法鉴定,鉴定意见为“评定为十级伤残,误工期评定为180日,护理期评定为90日,营养期评定为60日,取内固定评定为9000元左右或以实际合理支出计算”,原告为此支出鉴定费3300元。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求判令被告赔偿原告医疗费33324.31元、交通费500元、护理费12904元(143.38元×90天)、住院伙食补助费1700元(100元×17天)、伤残赔偿金45218元、营养费3000元(50元×60天)、误工费25808元(143.38元×180天)、鉴定费3300元、精神抚慰金3000元、取内固定9000元,共计137754.31元×80%=110203元;被告都邦保险在交强险范围内承担责任;诉讼费用由被告承担。

被告陈德辉辩称:我认为护理费、鉴定费、精神损失费及误工费过高。其它都应保险公司承担。

被告都邦保险辩称:在交强险范围内进行赔偿,鉴定费不予承担,对精神抚慰金过高,其它需要原告举证。为证实自己的主张,原告王志慧向本院提交证据如下:1、道路交通事故认定书一份,证明被告陈德辉在此次事故中应承担主要过错,原告承担次要过错,以及被告驾驶的黑X**号大众捷达轿车所承保强险的保险公司为都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司下属的营业部,保险单号码XXX。二被告质证意见为对证据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对证据的真实性予以确认。2、住院病案一份、出院诊断书一份、出院证一份、住院患者费用明细单二份、住院票据一份、门诊票据十一份,证明原告因交通事故受伤于20XX年X月X日在大庆市第四医院住院治疗,经诊断为左颈骨平台骨折,住院十七天,所产生的费用门诊为865元,住院为32459.31元,共计33324.31元。二被告质证意见为对证据的真实性及所证明的问题均无异议。本院对证据的真实性予以确认。3、司法鉴定书及鉴定费票据各一份,证明原告所受损伤经黑龙江省众维司法鉴定中心鉴定为十级伤残,误工期评定为180日,护理期为90日,营养期为60日,取内固定费用为9000元左右,以及所产生的鉴定费用为3300元。被告都帮保险质证意见为对于司法鉴定书有异议,因为事故地点归大庆市让胡路分局,司法鉴定书上的委托单位为大庆市让胡路区喇嘛甸分局,而且鉴定时没有通知我公司到场,对于委托单位来源不明。被告陈德辉质证意见为同保险公司。鉴定时我没有到现场。因庭审调查中二被告均表示对鉴定意见认可,故本院对该证据予以采信。被告陈德辉、都邦保险均未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:20XX年XX月X日13时17分许,被告陈德辉驾驶黑X**号大众捷达轿车沿让胡路区中央大街由南向北行驶至中央大街金属结构二厂西侧公路,遇原告由东向西过公路,被告陈德辉驾驶的车辆将原告撞伤,原告受伤后于当日进入大庆市第四医院住院治疗,诊断为左胫骨平台骨折,共住院17天。本次事故经大庆市公安局交通管理局让胡路分局庆公交认字(2015)第XXXX号道路交通事故认定书认定,被告陈德辉承担此次事故的主要责任,原告王志慧承担次要责任。大庆市公安局喇嘛甸分局于2016年4月14日委托黑龙江省众维司法鉴定中心对原告的伤残程度、护理期、营养期、误工期、取内固定费用进行评定,鉴定意见为:王志慧左胫骨平台粉碎性骨折内固定,评定为十级伤残,误工期评定为180日,护理期评定为90日,营养期评定为60日,取内固定评定为9000元左右或以实际合理支出计算。被告陈德辉驾驶的黑X**号大众捷达轿车在被告都邦保险投保了机动车交通事故责任强制保险。现诉至法院,要求判令被告赔偿原告医疗费33324.31元、交通费500元、护理费12904元(143.38元×90天)、住院伙食补助费1700元(100元×17天)、伤残赔偿金45218元、营养费3000元(50元×60天)、误工费25808元(143.38元×180天)、鉴定费3300元、精神抚慰金3000元、取内固定9000元,共计137754.31元×80%=110203元;被告都邦保险在交强险范围内承担责任;诉讼费用由被告承担。

本院认为:本案系因道路交通事故而产生的机动车交通事故责任纠纷,应适用过错责任归责原则。因被告陈德辉承担此次事故的主要责任,原告王志慧承担次要责任,且事故发生在被告都邦保险承保的机动车交通事故强制保险期间内,故应由被告都邦保险在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元范围内,对原告所受损失承担赔偿责任,超出交强险赔偿范围的部分,根据事故责任认定,由被告陈德辉承担80%的赔偿责任。关于原告主张的医疗费33324.31元,为真实合理发生,且有证据证实,故本院依法予以支持。原告主张的住院伙食补助费1700元、营养费3000元、鉴定费3300元、取内固定费用9000元符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告主张的交通费500元,原告未提交证据证实,结合原告伤情,本院酌情判令200元。关于原告主张的护理费12904元,根据司法鉴定意见原告护理时限为90日,参照2014年黑龙江省居民服务业和其他服务业在岗职工年平均工资52333元计算,原告的主张符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告主张的伤残赔偿金45218元,根据司法鉴定意见原告伤情被评定为十级伤残,原告为城镇居民,故参照2014年黑龙江省城镇居民人均可支配收入22609元计算,原告的主张符合法律规定,本院依法予以支持。关于原告主张的误工费25808元,因原告不能提供证据证实其因此次交通事故造成其工资收入减少,故本院对原告的该项主张依法不予支持。关于原告主张的精神抚慰金3000元,因原告的伤情已构成伤残,给原告造成严重伤害,结合原告伤情,本院对原告的主张予以支持。综上,本院依法认定原告损失为医疗费33324.31元、取内固定费用9000元、护理费12904元、住院伙食补助费1700元、交通费200元、伤残赔偿金45218元、营养费3000元、鉴定费3300元、精神抚慰金3000元,共计111646.31元,其中伤残赔偿金45218元、交通费200元、护理费12904元、精神抚慰金3000元,共计61322元,未超出交强险伤残赔偿限额,应由被告都邦保险在交强险伤残赔偿限额内予以赔偿;其中医疗费33324.31元、取内固定费用9000元、住院伙食补助费1700元、营养费3000元,共计47024.31元,已超出交强险医疗费用赔偿限额,故应由被告都邦保险在医疗费赔偿限额内赔偿原告10000元,超出赔偿限额的37024.31元及鉴定费3300元,根据事故责任承担比例,由被告陈德辉赔偿(37024.31元+3300元)×80%=32259.45元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、原告王志慧所受损失111646.31元(含医疗费33324.31元、取内固定费用9000元、交通费200元、护理费12904元、住院伙食补助费1700元、伤残赔偿金45218元、营养费3000元、鉴定费3300元、精神抚慰金3000元),由被告都邦财产保险股份有限公司大庆中心支公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿范围内赔偿71322元,由被告陈德辉赔偿32259.45元,上述款项于本判决生效之日起十日内一次性给付;

二、驳回原告王志慧的其他诉讼请求。案件受理费2504元减半收取1252元,由原告承担75元,由被告陈德辉承担1177元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审判员  苏群英

二〇一六年八月十五日

书记员  韩兆婧附相关法律法规:《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和伤残赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。