(2016)桂0881民初2473号

李汉兑、吴清芳等与王第华、杨树静机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李汉兑,吴清芳,梁汉珍,王第华,杨树静,中国人民财产保险股份有限公司玉林市玉州支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款,第十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初2473号

原告:李汉兑,男,1957年7月8日出生,汉族,住桂平市。

原告:吴清芳,女,1968年3月16日出生,汉族,住桂平市。上述原告的共同

委托诉讼代理人:李羡辉,广西理维律师事务所律师。

原告:梁汉珍,女,1963年1月13日出生,汉族,住桂平市。

委托诉讼代理人:廖江剑,广西理维律师事务所律师。

被告:王第华,男,1979年5月15日出生,汉族,住玉林市玉州区。

委托诉讼代理人:吴忠,男,1979年3月14日出生,汉族,桂平市业盛法律服务所法律工作者,住桂平市城区。

被告:杨树静,1976年01月03日出生,住兴业县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司玉林市玉州支公司,住所地:玉林市外环东路68号(原玉林镇外环东路东明塘底),组织机构代码:75120531-4。

主要

负责人:庞冰,该公司经理。

委托诉讼代理人:陈锐,广西振祺律师事务所律师。

原告李汉兑、吴清芳、梁汉珍与被告王第华、杨树静、中国人民财产保险股份有限公司玉林市玉州支公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李汉兑及李汉兑、吴清芳的共同委托诉讼代理人李羡辉,原告梁汉珍的委托诉讼代理人廖江剑,被告王第华的委托诉讼代理人吴忠,被告保险公司的委托诉讼代理人陈锐到庭参加诉讼;被告杨树静经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李汉兑、吴清芳、梁汉珍向本院提出诉讼请求:1.保险公司在保险责任限额内赔偿经济损失183236元给原告,不足部分由被告王第华、杨树静承担连带赔偿责任;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年4月5日12时50分,王第华驾驶属杨树静所有的桂K×××××号重型半挂牵引车牵引桂KB1**挂号重型仓栅式半挂车,由玉林沿省道212线往桂平方向行驶,至40千米加100米处,在超越其行向右侧停靠上下客的客车时,适遇李钦强驾车从右侧路口左转弯驶出,双方发现后在刹车避让过程中,两车发生碰撞,造成李钦强受伤经送医院抢救无效死亡,两车不同程度损坏的道路交通事故。事故经桂平市公安局交通警察大队处理,作出浔公交认字(2016)第162号道路交通事故认定书,认定王第华和李钦强负本次事故同等责任。李钦强受伤后,被送到桂平市木根镇卫生院抢救无效后死亡。事故造成原告的经济损失有:1、丧葬费23424元(3904元/月×6个月);2、死亡赔偿金493380元(24669元/年×20年);3、办理丧葬事宜人员误工费668元(74.17元/天×3人×3天);4、精神损害抚慰金30000元;5、摩托车修理费2000元;合计549472元。原告认为,王第华和李钦强负本次事故同等责任,王第华应赔偿原告的经济损失329736元,作为车主的杨树静承担连带赔偿责任。王第华已赔偿146500元给原告,余下的183236元尚未赔偿给原告。经查,桂K×××××号车在保险公司投保有交强险和商业三者险,故保险公司应在保险责任限额内赔偿183236元给原告。王第华辩称,首先,本被告已按照双方在交警达成的调解协议履行了义务,不应再承担赔偿原告损失的责任。其次,本人的车辆在保险公司购买有保险,应由保险公司在保险限额内对原告的损失承担赔偿责任。再次,对原告主张的损失提出以下意见:1、死亡赔偿金、办理丧葬事宜人员误工费、摩托车修理费由法院核定;2、丧葬费已由本人支付;3、精神损害抚慰金过高。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。杨树静未作出答辩。

被告保险公司辩称,第一,桂K×××××号车在本公司投保了交强险和商业三者险,该保险合同是双方在合法、平等、自愿的基础上签订,是合法有效的;同时本公司已对保险条款及内容履行了告知义务,并对相关免责条款用黑色字体予以提示。根据商业三者险保险条款第二十四条第六款规定,驾驶出租机动车或营业性机动车无交通运输部门核发的许可证或其他必备证书的,属责任免除,本公司在商业三者险中不承担赔偿责任。因此,本案应提供驾驶人员从业资格证、车辆运输资格证、行驶证(正副证)、驾驶证(正副证)复印件,核实该车辆是否在年检有效期内使用,否则商业三者险属责任免除。同时,本案中王第华所持的驾驶证驾驶上述车辆与驾驶证载明的准驾车型不相符合,且该车辆机件不符合技术标准,具有安全隐患。根据商业三者险保险条款第二十四条第四款规定,属责任免除,本公司在商业三者险中不承担责任。第二,对原告请求赔偿的项目和金额提出以下意见:1、根据死者李钦强的户籍资料,死亡赔偿金应按农村居民标准计算;2、丧葬费按广西的标准计算;3、根据本次事故责任比例及死者李钦强生活所在地的标准,精神损害抚慰金以20000元适当;4、办理丧葬事宜人员误工费为667.53元(74.17元/天×3人×3天);5、摩托车修理费未经本公司定损或相关物价部门评估,也没有提供损失清单及修理发票,对修理费不予认可。第三,本公司不是事故责任方,也没有拒绝过原告的赔偿,诉讼费不应由本公司负担。综上所述,本公司只在交强险限额内对原告的损失予以赔偿,商业三者险不予赔偿。理由是王第华没有国家机关颁发的符合本车驾驶资格的驾驶证,主观上明知自己的行为不符合法律规定,客观上抱着侥幸心理从事交通运输,这种无视国家交通法规的行为应该受到严惩,因其不法行为所造成他人的损失,应由其负责赔偿。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2016年5月18日,在交警部门的主持下,李汉兑与王第华达成如下赔偿协议:

一、王第华一共支付256500元给李钦强的家属,作为李钦强的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、第一次诉讼费、桂R×××××号摩托车损坏修复费等一切费用;第一次支付35000元,第二次支付111500元,余下的110000元,由王第华配合李钦强的家属向承保桂K×××××号车、桂KB1**挂车保险的保险公司索赔,所得赔偿款归李钦强家属所有,如索赔不足110000元的,由王第华承担;

二、如有第二次诉讼,诉讼费由王第华负担;

三、桂K×××××号车、桂KB1**挂车的施救费、停车费、损坏修复费由王第华承担;

四、桂R×××××号摩托车的施救费、停车费由李钦强家属承担。李钦强的身份证和户口簿、派出所证明均载明其住址为桂平市木根镇木根街52号,被告并未提出异议。桂K×××××号车向被告保险公司投保了交强险和商业三者险(保额为100万元,不计免赔率),事故发生在保险有效期限内。商业三者险保险合同约定,驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车,属于责任免除。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。根据李钦强的户籍资料,原告主张死亡赔偿金按城镇标准计算是适当的,应予以支持。主张的丧葬费符合法律规定,本院予以确认。对于精神损害抚慰金问题,原告的亲人因交通事故死亡,精神上虽然遭受了损害,但是,由于原告的亲人在事故中负同等责任,依法应当免除侵权人的精神损害赔偿责任,然而,王第华只是认为过高,保险公司认可20000元,故本院确认20000元。原告主张办理丧葬事宜人员误工费按3人3天,农、林、牧、渔业职工日平均工资标准计算是适当的,但应为667.53元,并非668元。请求赔偿摩托车修理费2000元,没有举证证明,依法不予以支持。李汉兑与王第华达成的赔偿协议、杨树静与保险公司签订的保险合同,均是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律强制性规定,是合法有效的,而且双方均不主张合同无效或申请撤销,因此本院予以确认。王第华已按赔偿协议的约定履行了义务,原告再次要求王第华承担赔偿责任,依法不予以支持。保险公司提供的投保单上的“投保人声明”栏有投保人杨树静的签名,据此本院确认保险公司对免责条款履行了明确说明义务。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(二)项的规定,保险公司应根据保险合同的约定予以赔偿。既然保险合同中明确约定,驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的机动车,保险公司不负责赔偿,故保险公司不承担商业三者险的赔偿责任,只在交强险死亡伤残11万元限额内对原告的损失承担赔偿责任,对此,保险公司并无异议。李汉兑与王第华达成的赔偿协议,虽然对保险公司没有约束力,保险公司不应按该协议履行义务,但按照商业三者险合同的约定,保险公司不应在商业险中承担赔偿责任。吴清芳系李钦强的继母,不是第一顺序继承人,其在本案中主张权利,不符合法律规定,依法不予以支持。综上所述,按照原告的起诉请求并参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》,事故造成原告的经济损失537471.53元,包括:1、丧葬费23424元(3904元/月×6个月);2、死亡赔偿金493380元(24669元/年×20年);3、精神损害抚慰金20000元;4、办理丧葬事宜人员误工费667.53元(74.17元/天×3人×3天)。上述损失由保险公司在交强险死亡伤残限额内赔偿110000元,其余部分由原告自行承担。杨树静不到庭参加诉讼,自愿放弃了法律赋予的举证、质证、抗辩等诉讼权利,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、第十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司玉林市玉州支公司在桂K×××××号重型半挂牵引车投保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿经济损失110000元给原告李汉兑、梁汉珍;

二、驳回原告吴清芳的诉讼请求;

三、驳回原告李汉兑、梁汉珍的其他诉讼请求。上述款项,义务人应在本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕(赔偿款汇至户名:桂平市人民法院,账号:21×××50,开户银行:中国工商银行桂平市支行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1982元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),由原告李汉兑、吴清芳、梁汉珍负担。权利人可在本判决确定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费3964元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 员 唐理荣

二〇一六年八月十五日代

书记员 冯翠兰appoint