(2016)赣0781刑初128号

刘某某抢劫一案刑事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
瑞金市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省瑞金市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0781刑初128号公诉机关瑞金市人民检察院。被告人刘某某,男,1954年8月14日出生,江西省瑞金市人,汉族,小学文化,务工。因涉嫌犯抢劫罪于2011年11月23日被瑞金市公安局取保候审,2016年7月11日经本院决定逮捕次日由瑞金市公安局执行逮捕,现羁押在瑞金市看守所。辩护人许良,江西洪都律师事务所律师。瑞金市人民检察院以瑞检公诉刑诉[2015]190号起诉书指控被告人刘某某犯抢劫罪,于2016年7月11���向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瑞金市人民检察院指派检察员杨雄生出庭支持公诉,被告人刘某某及辩护人许良到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、1992年5月份,被告人刘某某与吕某某(已判刑)以用肥皂水泡过的10元整人民币伪称是假钞,先后窜至会昌县西江镇和长汀县城等地,谎称有假钞引诱他人来瑞金串换。1992年5月14日,长汀县策武乡的施某某、曾某某、汪某某被引诱到瑞金后,被告人刘某某将施某某等人带到陈某某(已判刑)住处,施某某等三人害怕不安全,便提出第二天凌晨再换,被告人刘某某当即表示同意,并将情况告诉了陈某某等人。15日凌晨,被告人刘某某与徐某先到租房内等候,徐某见施某某等人身带4000元现金来到,便充当老板与施某某等人讨价还价,当施某某等人将钱拿出准备交易时,埋伏在附近的杨某舟、李水某两人见时机已到立即冲进房间,命令施某某等人不许动、面壁,同时用带去的电警棍朝施某某等人击打,并假装将徐某与施某某一起铐起来,搜施某某等人的身体和提包,把施某某等人带来的4000元钱拿到手后,便谎称带徐某和施某某去派出所。走到路上,杨某舟、李水某(原瑞金县公安局民警,已判刑)故意将被铐的徐某和施某某两人的手铐打开,有意让施某某逃跑。施某某与徐某分头逃离,杨某舟、李水某假装追赶,见施某某等人已逃离,即返回陈某某住房。此后,陈某某得知施某某已到吕某某家,便追赶到吕某某家威吓施某某,并假装要抓施某某去派出所,在去的途中,陈某某借故离开施某某,让施某某逃走,然后返回家中与其他人分赃,其中被告人刘某某分得260元。2、1992年5月16日,被告人刘某某与吕某某又将会昌县西江镇的许某生、许某立、文某某等三人引诱到云石山乡黄安圩一家店内串换假钞。被告人刘某某以叫老板为名,潜回县城告知陈某某、徐某,陈某某得知后又转告杨某舟,杨某舟得知情况后便立即邀集李水某。当晚,陈某某、杨某舟、李水某、徐某分乘两辆摩托车赶到黄安圩,在路边与吕某某接上头后,徐某即以老板的身份和被告人刘某某进入房间与文某某等人假谈交易,当文某某等人拿出现金正准备交易时,杨某舟、李水某和陈某某即先后冲入房间,将徐某和文某某一起铐住,从文某某等人身上搜得现金8146.6元,然后假装把徐某、文某某二人带往派出所,走到路边,杨某舟、李水某等人故意假装去推远处的摩托车离开徐某和文某某两人身边。这时,徐某用上一次同样的方法把文某某的手铐打开,与文某某一起逃走。杨某舟、李水某见后,假意开摩托追赶���随后,陈某某等人进行了分赃,其中被告人刘某某分得1290元。另查明,案发后,被告人刘某某退赃630元,并于2011年11月22日到瑞金市公安局投案自首,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人施某某、曾某某、许某生、许某立、文某某的陈述,证人唐某京、赖某发、宋某仔、胡德某、危某跃、钟某兰的证言,同案人陈某某、杨某舟、李水某、徐某、吕某某的供述,提取笔录,现场勘查笔录,伤检报告,被告人刘某某的基本情况表、归案情况说明、户籍信息等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,伙同他人持械抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控的罪名成立。关于法律适用的问题,辩护人提出对被告人刘某某判处刑罚适��1979年《刑法》的意见,与法律适用“从旧兼从轻”的原则不符,本院不予采纳。被告人刘某某主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。且被告人刘某某部分退赃,依法也可以酌情从轻处罚。辩护人提出被告人刘某某具有投案自首情节,建议减轻处罚的意见,本院予以采纳。被告人刘某某在本案中与同案人的作用相当,只是分工不同,不宜区分主从犯,辩护人提出被告人刘某某系从犯的意见,本院不予采纳。综合被告人刘某某的犯罪性质、情节、作用,

本院认为不宜适用缓刑,辩护人提出对被告人刘某某适用缓刑的意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元;

二、继续追缴被告人刘某某的剩余违法所得。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人刘某某的刑期自2016年7月12日起至2018年7月11日止。罚金限本判决生效后二日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 超

人民陪审员  徐德清

人民陪审员  杨建玲

二〇一六年八月十五日

书 记 员  钟 璇