天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终3978号
上诉人(原审原告):天津市经典假期国际旅行社有限公司,住所地天津市河西区南京路66号凯旋门大厦B27-C。法定代表人于敦德,董事长。
委托诉讼代理人:张玥,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:赵文,北京君泽君(天津)律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):李娟。
上诉人天津市经典假期国际旅行社有限公司因与被上诉人李娟劳动争议纠纷一案,不服天津市河西区人民法院(2016)津0103民初4846号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月26日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人天津市经典假期国际旅行社有限公司的委托诉讼代理人张玥、赵文,被上诉人李娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天津市经典假期国际旅行社有限公司上诉请求:1、撤销原审判决;2、依法改判上诉人不支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金60893.91元。事实和理由:上诉人根据公司规章制度及被上诉人工作业绩等实际情况依法调整被上诉人工作岗位,被上诉人收到调岗通知后,未提出异议,也未根据通知要求办理转岗手续,一直旷工至今,违反了法律规定及公司的规章制度,故上诉人根据被上诉人连续旷工的事实依法解除了与被上诉人的劳动合同。而一审法院认定上诉人与被上诉人系协商一致解除劳动合同,进而判决上诉人支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金证据不足、适用法律错误。李娟辩称,不同意上诉人的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。天津市经典假期国际旅行社有限公司向一审法院起诉请求:1、判令原告不支付解除劳动合同经济补偿金60893.91元;2、诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:被告于2002年9月入职原告处,从事销售工作。原、被告签订有书面劳动合同,后续签为无固定期限劳动合同,被告每月工资结构为底薪+绩效+提成。被告在原告处工作到2016年1月27日。原告于2016年3月1日给被告寄发调岗通知书,被告未签收。2016年5月29日原告给被告寄送解除劳动合同通知书、关于通知李娟解除劳动合同、办理离职手续的函、终止或解除劳动关系情况说明书,以劳动者过失为由决定自2016年5月20日起与被告解除劳动关系,被告签收。2016年5月27日原告登报与被告解除劳动关系。被告陈述原告在2016年1月通知被告办理离职手续,原告陈述双方之前就劳动合同解除协商过但未达成一致意见。2016年2月17日被告以原告未支付经济补偿金等为由向天津市河西区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。2016年5月11日仲裁委作出裁决,裁决:1、原告支付被告解除劳动合同经济补偿金60893.91元;2、其他仲裁请求不予支持。
原告不服仲裁裁决,向原审法院提起诉讼。一审法院认为,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据予以证实,未能提供证据或证据不足,由负有举证责任的一方承担举证不能的不利后果。被告陈述原、被告曾于2016年1月就解除劳动合同协商一致并认可经济补偿金,被告提交的协商一致解除劳动合同协议书、员工离职审批表及相应录音证明原告知晓此事。且原告也在庭审中自认之前与被告就解除劳动合同一事进行过协商。后被告不再到原告处工作,并以原告未支付经济补偿金等事项于2016年2月17日申请仲裁。而2016年3月1日原告才给被告寄送调岗通知且被告本人未签收。故原审法院认定双方协商一致解除劳动合同成立,原告应支付被告解除劳动合同经济补偿金。原审法院参照原告提交且被告认可的工资明细计算解除劳动合同前十二个月平均工资为4510.66元,故原告应支付被告解除劳动合同经济补偿金60893.91元。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决:
一、自本判决生效之日起五日内,原告天津市经典假期国际旅行社有限公司支付被告李娟解除劳动合同经济补偿金60893.91元;
二、驳回原告天津市经典假期国际旅行社有限公司的全部诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告负担。二审中,当事人没有提交新的证据。
本院查明的案件事实与原审法院查明的案件事实一致。
本院认为,劳动者和用人单位的合法权益均受法律保护。本案上诉人与被上诉人争议焦点为双方是否协商一致解除劳动合同、上诉人应否支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金。经审查,上诉人公司于2016年1月27日之前曾与被上诉人协商解除劳动合同事宜,2016年2月4日上诉人公司签收了被上诉人要求出具协商一致解除劳动合同协议书及支付解除劳动合同经济补偿金的申请,且原审中,被上诉人提交了员工离职审批表、被上诉人与上诉人公司人事主管的谈话录音等证据,以上事实及证据能够证明上诉人与被上诉人系协商一致解除劳动合同,上诉人应当依法支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金,原审法院判决上诉人支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金60893.91元并无不当。上诉人不同意支付被上诉人解除劳动合同经济补偿金的上诉请求及理由无事实依据,本院不予支持。综上所述,上诉人的上诉请求不能成立,应予驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人天津市经典假期国际旅行社有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 刘海东
审判员 杨 琳
审判员 吴文琦
二〇一六年八月十五日
书记员 韩 笑速录员 王铎臻