(2016)皖1524民初882号

汪先涛与汪林确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
汪先涛,汪林,陈宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十一条,第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初882号

原告:汪先涛,男,农民,住安徽省金寨县。

委托代理人:黄世海,金寨县南溪法律服务所法律工作者。

被告:汪林,男,农民,住安徽省金寨县。

第三人:陈宏,男,住安徽省金寨县。

原告汪先涛与被告汪林、第三人陈宏确认合同无效纠纷一案。汪先涛于2016年4月13日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告汪先涛及其委托代理人黄世海、被告汪林到庭参加诉讼,第三人陈宏经本院公告送达出庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。汪先涛诉称:要求判决被告与第三人签订的房屋买卖合同无效;本案诉讼费用由被告承担。汪先涛为支持自己的主张向法庭提交如下证据:1、汪先涛与汪林合伙协议,证明原、被告共同出资购买南溪JZ-09-10地块使用权及地上建筑物;所有经营事务由双方协商一致实施,一方做出任何与土地使用或经营有关的决定均应通知另一方得到对方同意;2、民事调解书,证明原告与被告共同享有金国用(2009)第0563号土地使用权、南溪字第6号房地产权,金国用(2010)第416号土地使用权,各享有50%权利;3、国有土地使用证(2010)第416号复印件,证明原、被告共有土地登记于第三人陈宏名下;4、房地权证(2009)第0563号南溪字第6号复印件,证明被告将原、被告共有的房产转让陈宏,登记在陈宏名下,未经原告同意,买卖双方恶意串通,属无效合同;5、公安机关调查汪林笔录,证明被告将原、被告双方共有房屋过户到陈宏名下,以房产抵押贷款280万元与汪先涛无关。汪林辩称:经汪先涛舅兄王朝安建议去抵押贷款,是我与汪先涛商量之后将拍卖所的房产转卖给陈宏的。陈宏也没有给房款。汪林未向法庭提交证据。陈宏未答辩亦未向法庭提交证据。经当庭质证,汪林对汪先涛1号证据无异议认为协议是真实的,这个房产是我与汪先涛共同的;对2号证据无异议,但认为向陈栋借的370万元应与汪先涛一并偿还;3-5号证据无异议,我转卖房产地产是与汪先涛商量过的。法庭调查证据:1、陈宏母亲洪善芳的调查笔录,证明陈宏没有能力购买汪林的房产;2、从金寨县房管局调取的2009年8月17日的成交确认书、汪林的房地产权证、汪林与陈宏的房屋买卖合同、汪林经办的陈宏的房屋使用权申请登记书,证明汪林将拍卖所的房产转卖给陈宏的事实,汪先涛未在买卖合同上签字,汪先涛对该买卖合同不知情。汪先涛对法庭调查的证据无异议;汪林对法庭调查的证据认为是事实,但辩称认为是与汪先涛商量好的。经审查,对汪先涛向法庭提交的证据予以认定,其证明目的与本案事实相符的部分予以认定。对法庭调查的证据予以认定。根据上述确认的证据和当事人的陈述,本院确认如下事实:2009年8月17日,汪先涛与汪林共同出资竞拍购得南溪镇JZ-09-10地块国有土地使用权及该地块上的房屋。2009年9月30日,双方交纳出让金136万元,各支付50%。2009年12月8日,双方签订合伙协议。约定:所有经营事务由双方协商一致,一方做出任何与土地使用权或经营有关的决定均通知另一方并得到对方同意及其他相关条款。2009年12月14日,汪林将汪先涛与汪林竞拍得到的国有土地使用权登记于汪林名下。2010年4月26日,汪林办理了房地权南溪字第01号房地产权证。后为贷款,2010年6月10日,汪林未经汪先涛同意与陈宏签订了房屋买卖合同,将其与汪先涛共有的房屋出售给陈宏。2010年7月,汪林经手为陈宏办理了南溪字第6号房地产权证,金国用(2010)第416号土地使用权证,并将房屋过户到其姐夫陈宏名下。陈宏在双方合伙开办的企业务工一年,明知所争房屋为汪先涛与汪林共有。

本院认为:汪先涛与汪林共同出资出资竞拍南溪镇JZ-09-10地块国有土地使用权,该国有土地上的房屋虽然登记于汪林名下,但实际为双方共同财产。汪林未经汪先涛同意将该房屋以买卖的形式过户到其姐夫陈宏名下,违反了双方的约定,损害了汪先涛的合法权益,陈宏明知涉案房屋系原、被告的合伙财产,仍然参与其中,应属与汪林恶意串通,侵害了汪先涛的财产权利的行为。汪林辩称与汪先涛商量之后将拍卖所的房产转卖给陈宏的未向法庭提交证据,本院不予采信,汪先涛诉请,符合法律规定,依法予以支持。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国合同法》第五十一条、第五十二条第一款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汪林与第三人陈宏于2010年6月10日签订的房屋买卖合同无效。案件受理费1000元,由被告汪林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长 田  世  清

审 判 员 陈  德  俊

人民陪审员 方  运  俭

二〇一六年八月十五日

书 记 员 董盼盼(代)附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十一条无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。