(2016)赣1121民初1296号

余连彩与王朝利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
上饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余连彩,王朝利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1121民初1296号原告余连彩。委托代理人苏学华,上饶县法律事务所法律工作者,特别授权。被告王朝利。

原告余连彩与被告王朝利民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由

代理

审判员周大武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告余连彩及其委托代理人苏学华、被告王朝利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余连彩诉称,原告因与被告舅舅是朋友关系,经被告舅舅介绍原告先后共借给被告人民币320,000元,用于业务急需。被告于2016年4月7日重出总结条给原告,并口头承诺2016年6月7日前将所欠借款还清。期限届满后,被告未能归还借款,故原告起诉至法院,要求被告立即向原告归还借款320,000元并承担本案诉讼费由。

被告王朝利辩称,欠钱是属实的,因现经济困难,希望原告宽限还款时间,其愿意在五年之内将欠款还清。

经审理查明,原告经被告舅舅介绍与被告认识,被告因业务急需先后从原告处共借款320,000元,2016年4月7日被告向原告出具了借条。后经原告催讨借款,被告始终未能归还。原告遂诉至法院,要求被告归还借款320,000元并承担本案诉讼费用。庭审中,被告要求原告宽限还款期限,原告不同意。以上事实有原告余连彩与被告王朝利的一致陈述、被告王朝利出具的借条证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告余连彩要求被告王朝利归还借款人民币320,000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告王朝利在本判决生效后十日内归还原告余连彩借款人民币320,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币6,100元,减半收取人民币3,050元,由被告王朝利承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。在递交上诉状的同时向江西省上饶市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:农业银行江西省上饶市饶东支行,账户36×××14),上诉期满生七日内仍未预交的,则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  周大武

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蒋 薇