陕西省咸阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕04民终1322号上诉人(原审被告)陕西顺天建筑劳务有限公司(以下简称顺天公司),住所地西安市雁塔区小寨西路98号皇家公馆2幢1单元11407室。法定代表人王光明,系该公司总经理。委托代理人张树亮,陕西秦鼎律师事务所律师。被上诉人(原审原告)侯第敏。委托代理人王成,陕西省周至县148法律服务所法律工作者。原审被告李传勇。原审被告陕西丽彩置业有限公司(以下简称丽彩公司),住所地咸阳市宝泉路3号丽彩广场,统一社会信用代码91610400737960540U。法定代表人郁鹏,系该公司董事长。委托代理人石燕杰,系该公司员工。委托代理人尹满萍,系该公司员工。
上诉人顺天公司因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服咸阳市秦都区人民法院(2015)秦民初字第00358号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。上诉人顺天公司委托代理人张树亮,被上诉人侯第敏及委托代理人王成,原审被告李传勇,原审被告丽彩公司委托代理人石燕杰、尹满萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2011年6月22日,被告丽彩公司与浙江鸿翔建设集团有限公司签订建设工程施工合同,由丽彩公司将丽彩广场工程发包给鸿翔公司承建,鸿翔公司将劳务部分分包给被告顺天公司,被告顺天公司又将单项木工分包给被告李传勇,被告李传勇雇佣原告工作。2014年8月15日,原告在工作时从架子上掉下摔伤,被送往陕西省核工业二一五医院住院治疗45天,诊断为:1、闭合性胸部损伤;2、右侧多根多处肋骨骨折;3、右侧血气胸;4、右肺挫裂伤;5、胸壁皮肤肌肉挫伤。住院医嘱为:出院后继续胸带外固定及肺功能锻炼,定期复查,不适随诊。被告李传勇及顺天公司支付了原告的住院医疗费用。经原告申请,咸阳市中级人民法院委托陕西公正司法鉴定中心作出陕公正司鉴(2015)临鉴字第Z935号鉴定意见书,鉴定意见为:1、侯第敏胸部损伤综合评定为八级伤残;2、侯第敏后续医疗费预计为12000元人民币;3、侯第敏误工期为120日。原告支付鉴费2400元。原审法院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害的,雇主应当承担赔偿责任。被告李传勇雇佣原告侯第敏工作,原告工作过程中摔伤,被告李传勇应承担赔偿责任。
被告顺天公司将单项木工分包给被告李传勇,应当与被告李传勇承担连带赔偿责任。被告丽彩公司将工程发包给具有相应资质的鸿翔公司,符合法律规定,故被告丽彩公司不需承担赔偿责任。被告顺天公司提出的关于鉴定报告存在问题的答辩意见,没有法律及事实依据,本院不予采纳。原告支付的医疗费349元,系原告出院后伤情检查的费用,被告应予承担。交通费可酌情认定500元,原告为诉讼支出的住宿费110元,本院予以支持。误工费为120天100元/天=12000元。护理费原告主张每天50元,符合法律规定,护理期间可确定为60天,护理费即为3000元。住院伙食补助费为45天30元/天=1350元,营养费为45天30元/天=1350元。原告主张赔偿金41749.26元、精神损害抚慰金5000元,符合法律规定,本院予以支持,以上各项合计65408.26元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条之规定,判决:
一、被告李传勇于本判决生效之日起十日内向原告侯第敏赔偿人民币65408.26元;
二、被告陕西顺天建筑劳务有限公司对上述数额承担连带赔偿责任;
三、驳回原告侯第敏对被告陕西丽彩置业有限公司的诉讼请求。
四、驳回原告侯第敏其他诉讼请求。案件受理费1930元,由原告承担495元,被告李传勇、陕西顺天建筑劳务有限公司承担1435元。宣判后,上诉人顺天公司不服,向本院提起上诉称:侯第敏与他公司无劳务关系。他公司已将工程分包给李传勇,原审判决他公司承担连带责任无事实及法律依据。陕西公正司法鉴定中心作出的鉴定意见书依据工伤标准错误,肺段切除术和肺中叶外侧段切除是两个不同概念,伤残等级完全不一样。故鉴定结论错误,原审时,他公司申请重新鉴定,原审法院未予准许剥夺了他公司的权利。原审对侯第敏的医疗费、交通费、护理费、精神损害判决错误。请求对原审判决予以改判或发回重审。
被上诉人侯第敏辩称:顺天公司上诉是为了拖延时间。李传勇是顺天公司木工组组长。事发前他和李传勇都要求顺天公司为他们办理保险,但顺天公司未办理。原审判决顺天公司与李传勇承担连带责任合理合法。顺天公司虽然对鉴定意见提出异议,但又不申请重新鉴定。原审采信鉴定意见书正确。请求维持原审判决。原审被告李传勇诉称,他和侯第敏是工友,他就在劳务公司拿了一点好处费,他一个人无力承担全部责任。原审被告丽彩公司认为,他公司是发包人,侯第敏的损失与他公司无关。经二审审理查明,原审查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为:本案的争议焦点为:1、侯第敏是否构成八级;2、原审认定侯第敏的医疗费、交通费、护理费、精神损害抚慰金是否适当;3、顺天公司是否应应与李传勇承担连带责任。关于侯第敏是否构成八级的问题。就侯第敏的等级,本院已委托陕西公正司法鉴定中心进行了鉴定,陕西公正司法鉴定中心具备鉴定资质,鉴定程序合法,依据充分,所作的鉴定意见书内容完整,原审予以采信并无不当。上诉人顺天公司上诉提出,鉴定机构错误将肺段切除修补术当成肺段切除术,导致鉴定等级高出一个等级。经查,侯第敏住院期间,医院为其实施了右肺中叶外侧段切除术,同时还对其右肺上叶及中肺小挫裂伤予以缝合,故鉴定机构就侯第敏的治疗及伤残情况认定正确。上诉人顺天公司的异议不能成立,本院不予采纳。关于原审确定的侯第敏的医疗费、交通费、护理费、精神损害抚慰金是否适当的问题。就已产生的医疗费,被上诉人侯第敏已提交了相关票据,能够证明其出院后检查花费349元。就二次手术费用,已进行了鉴定,约需12000元。就交通费,鉴于侯第敏住院治疗时间较长,出院后多次复查,原审酌定500元基本适当。就护理费,原审按照每天50元,护理60天计算基本适当。侯第敏因伤造成八级,原审酌定5000元精神损害抚慰金并不过高。关于顺天公司应否与李传勇承担连带责任的问题。由于顺天公司将劳务分包给无资质的李传勇,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款的规定,顺天公司应与李传勇承担连带责任。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法予以维持。上诉人顺天公司上诉理由不能成立,对其上诉请求不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1435元,由上诉人顺天公司承担。本判决为终审判决。
审判长 吕娟芳
审判员 魏永锋
审判员 王 葆
二〇一六年八月十五日
书记员 吴 颖附相关法律:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;执行提示:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。