(2015)鄂襄城民二初字第00922号

李燕与王冀、襄阳亿诺信诚投资管理有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市襄城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-08
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李燕,王冀,襄阳亿诺信诚投资管理有限公司(下称亿诺公司),金锐
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

襄阳市襄城区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄城民二初字第00922号原告李燕。委托代理人马合林,湖北思扬律师事务所律师。代理权限特别授权,代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行调解、撤诉、代签法律文书等。被告王冀。被告襄阳亿诺信诚投资管理有限公司(下称亿诺公司),住所地襄阳市襄城区檀溪路溪苑小区2区2幢1层119号。法定代表人王冀,系该公司董事长。被告金锐。

原告李燕诉被告王冀、亿诺公司、金锐民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李燕及其委托代理人马合林到庭参加了诉讼。被告王冀、亿诺公司、金锐经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李燕诉称,2014年底,在被告金锐的介绍和担保下,原告于2014年11月12日借给被告王冀及亿诺公司20万元,并于当日签订了借款合同。该合同约定:借期为半年,月息3%,利息月结月清,金锐提供连带保证。此后,原告又以相同的方式分别于2015年2月13分二笔借给被告20万元(其中一笔借期为半年,另一笔借期为一年),原告先后共借给了被告40万元。借款初期被告一直能按月支付利息,但自2015年4月份起,被告突然间停止支付一切利息,原告向其索要借款,被告称资金尚未回笼,很快就能到位。可到了5月被告王冀不仅没支付利息,就连已到期的本金20万元也没有如期归还。被告王冀先后承诺7月、8月付清全部借款本息,可到期后仍分文未付,拒接电话、拒不见面。被告长期拖欠原告借款本息不还,经多次催要无果,诉至法院请求人民法院依法判令:1、被告王冀、亿诺公司共同偿还原告借款本金40万元,并支付利息(利息计算方式附后,至起诉时的利息为4.6万元)。2、被告金锐对上述借款本息承担连带清偿的担保责任。3、三被告共同承担本案全部诉讼费用。被告王冀、亿诺公司、金锐均未到庭应诉,也未提供相关证据。

经审理查明:被告金锐系亿诺公司聘请的员工,2014年11月,被告王冀、亿诺公司通过金锐介绍向原告李燕借款,2014年11月12日原告李燕与被告王冀、亿诺公司签订了借款合同,双方约定:借款金额20万元;借款期限半年(2014年11月12日至2015年5月11日止);借款利率:月3%,逾期还款加收利率0.3%。原告李燕、被告王冀、亿诺公司分别在合同书上签章,连带担保人金锐也在担保人处签名。合同签订当日,原告李燕按被告王冀的要求将200000元借款汇入王冀在中国建设银行设立的卡户,被告王冀、亿诺公司收到借款后共同向原告李燕出具了200000元的借款收据。2014年11月12日至2015年3月11日的借款利息被告王冀、亿诺公司已按合同约定的月利率3%支付,2015年3月11日之后的借款利息未偿还。2015年2月13日原告李燕又与被告王冀签订二份借款合同,该合同约定:甲方(出借人)李燕,乙方(借款人)为王冀;借款金额分别为100000元、100000元;借期分别为一年(2015年2月13日至2016年2月13日)、半年(2015年2月13日至2015年8月13日);月利率为3%;逾期还款加收利率0.3%。被告王冀在借款人处签名,亿诺公司在此合同签订日期处加盖了公司印章。同日,原告李燕按照被告王冀的要求向金锐在中国建设银行设立的账户转款二笔各100000元,被告王冀、亿诺公司收到借款后共同向原告出具了二份100000元的借款收据。该二笔借款的利息被告已按月利率3%支付了2015年3月12日一个月的利息。借款本金及2015年3月13日之后至今的利息未付。上述原告李燕与被告王冀、亿诺公司(自2014年11月12日至2015年2月13日)先后签订借款合同三份,借款金额为400000元,截止2015年9月1日原告起诉应付借款利息为(200000元×2%×289天/30天(2014年11月12日至2015年9月1日)=38533元]+(200000元×2%×172天/30天(2015年3月13日至2015年9月1日)=24400元]=62933元。原告李燕向被告王冀、亿诺公司催要借款本息未果,故诉至本院。

本院认为:2014年11月12日、2015年3月13日原告李燕与被告王冀、亿诺公司在自愿、平等的基础上签订了三份借款合同,被告王冀、亿诺公司分别在借款合同的借款人、金锐2014年11月12日的借款合同担保人处签名及盖章,双方约定了借款金额、借款期限、利率标准及违约责任等。原告李燕先后分三次按借款合同约定向被告王冀指定的收款人金锐中国建设银行卡户汇付借款总计400000元,被告王冀、亿诺公司每次收到借款后均给原告李燕出具了借款收据,并按合同约定分别支付了部分借款利息。原、被告之间借贷合同关系成立。被告王冀、亿诺公司按借款合同约定已支付的月利率3%的利息未超出法律的上限,该约定合法有效。诉讼中原告主张按借款合同约定的月利率3%支付利息超出法律许可范围,本院可按月利率2%的标准予以支持,超出月利率2%的部分不予支持。

原告李燕与被告王冀签订的三次借款合同王冀均为借款人,但被告亿诺公司均在三次借款合同落款的签订日期处及借款收据借人处加盖印章,符合借款人的形式特征,被告王冀、亿诺公司应为共同借款人。

被告金锐系被告亿诺公司聘请的工作人员,其收取原告李燕借款的行为是受被告王冀、亿诺公司的指派与委托,系职务行为;但在原告李燕与被告王冀、亿诺公司2014年11月12日签订的借款合同担保人处签名,则属于该借款合同的担保人。被告王冀、亿诺公司未及时归还借款显属违约,故原告李燕要求被告王冀、亿诺公司偿付借款本息、被告王冀金锐对2014年11月12日签订的借款本息承担连带保证责任的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告金锐向债权人履行保证责任后,有权向债务人追偿。诉讼中三被告经合法传唤未到庭应诉,亦不影响本院对案件事实的查明及法律关系的认定。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王冀、襄阳亿诺信诚投资管理有限公司于本判决生效后十日内一次性共同偿还原告李燕借款本金400000元及2015年9月1日之前的借款利息62933元;自2015年9月2日起至借款本金400000元付清止,以借款本金400000元为基数,按月利率2%计算利息。

二、被告金锐对2014年11月12日签订的借款本金200000元、利息38533元(200000元×2%×289天/30天(2014年11月12日至2015年9月1日)=38533元],以及自2015年9月2日起至借款本金200000元付清止的利息(自2015年9月2日起至借款本金200000元付清止,以借款本金200000元为基数,按月利率2%计算利息)承担连带责任。担保人履行保证责任后,有权向债务人追偿。

三、驳回原告李燕的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8200元、公告费570元,合计8770元,由三被告共同负担,于本判决生效后十日内一次性付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

审 判 长  雷清华

审 判 员  钱 丽

代理

审判员  张 娟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  胡 颖