(2016)黑1182民初1470号

原告尹宝财与被告赵海峰农村土地承包合同纠纷一案一审民事判决书

法院
五大连池市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
五大连池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
尹宝财,赵海峰
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十三条

裁判文书全文

黑龙江省五大连池市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1182民初1470号原告尹宝财,男,汉族。委托代理人XX树,系五大连池市青山法律服务所法律工作者。被告赵海峰,男,汉族。

原告尹宝财与被告赵海峰农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,于2016年7月12日、2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告尹宝财的委托代理人XX树、被告赵海峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹宝财诉称,1999年,尹宝财与赵海峰签订了转让耕地合同书,约定赵海峰将村南地14亩一次性转让给尹宝财,但在1999年及2000年尹宝财没有实际耕种土地,2001年后尹宝财才实际耕种至2014年,在此期间土地始终缺少4亩。2015年土地被赵海峰收回,尹宝财多次协商未果,故诉至法院,要求赵海峰退还土地,赔偿尹宝财损失10000.00元。

被告赵海峰辩称,赵海峰卖给尹宝财14亩地,其中4亩口粮田,10亩开荒地,五大连池市团结镇永生村有不成文的规定,口粮田不能买卖,尹宝财给赵海峰退回4亩土地,赵海峰退还尹宝财600.00元,10亩开荒地现还由尹宝财耕种。尹宝才诉称说少种2年,是让尹宝财的姐姐种了,与赵海峰无关,不同意退还土地。在本院庭审中,尹宝财提交了下列证据:1、五大连池市团结镇永生村民委员会证明一份,证明赵海峰和杨海峰系同一人。赵海峰经庭审质证认为,赵海峰没有叫过杨海峰。2、转让耕种合同书,证明尹宝财与赵海峰之间存在土地转让关系,赵海峰把土地转让给尹宝财。赵海峰经庭审质证认为,该合同不是赵海峰写的,名字不是赵海峰签的。本院经庭审质证认为,尹宝财提交的五大连池市团结镇永生村委会证明一份,因后来五大连池市团结镇永生村委会进行了更正,且赵海峰对该证明有异议,对该证明本院不予采信,转让耕种合同书,内容为杨海峰将自己耕种南地14亩,永久转让给任保财,该合同中的转让人和被转让人均不是本案的赵海峰、尹宝财,且赵海峰对该转让耕种合同书有异议,对该转让耕种合同书,本院不予采信。在本院庭审中,赵海峰提交了下列证据:1、李洪达出具的证明一份,证明尹宝财给赵海峰退回4亩土地,赵海峰给尹宝财退回600.00元。尹宝财经庭审质证认为,与事实不符。2、五大连池市团结镇永生村民委员会证明2份,证明1990年赵海峰将土地卖给尹宝财,赵海峰没有叫过杨海峰,当时尹宝财妻子到村里开证明时,说是办理户口,所以村里给尹宝财妻子开了一个赵海峰叫杨海峰的证明,这个证明说赵海峰叫杨海峰不属实。尹宝财经庭审质证对该证据有异议,对该证据本身没有异议,第一次开庭的时候赵海峰认可土地的事实。3、证人王彩成出庭作证证实,2015年,尹宝财将赵海峰转让给尹宝财位于背河的4亩土地(口粮田)退给赵海峰,赵海峰通过李洪达退给尹宝财600.00元。尹宝财经庭审质证对证人王彩成证实的内容有异议,王彩成不是现场的直接目击证人,且证实内容与赵海峰所述存在矛盾,不能还原事实真相。赵海峰经庭审质证对证人王彩成证实的内容无异议。4、证人李万林出庭作证证实,尹宝财收了赵海峰600.00元钱,因为土地的事,具体什么事李万林不清楚。尹宝财经庭审质证对证人李万林证实的内容有异议,李万林不是现场的直接目击证人,且证实内容与赵海峰所述存在矛盾,不能还原事实真相。赵海峰经庭审质证对证人李万林证实的内容无异议。在本院庭审中,核对了赵海峰申请法院调查李洪达的调查笔录。尹宝财经庭审质证对该调查笔录有异议,该调查笔录只能证明退土地款,不能证明双方达成解除土地承包关系,对笔录不认可。赵海峰经庭审质证对该调查笔录无异议。本院经庭审质证认为,李洪达出具的证言一份,因李洪达未出庭接受尹宝财的质询,真伪难辨,对李洪达的证言,本院不予采信,证人王彩成证实的内容、证人李万林证实的内容与赵海峰申请法院调查李洪达的调查笔录的内容,能够证实赵海峰退给尹宝财600.00元钱,对该证实,本院予以采信,五大连池市团结镇永生村民委员会出具的证明2份,因赵海峰、尹宝财争议的土地位于五大连池市团结镇永生村,该2份证明客观、真实,本院予以采信。

经审理查明,1990年,赵海峰将其位于五大连池市团结镇永生村的14亩土地转让给尹宝财,转让费为1500.00元。后尹宝财开始耕种赵海峰转让给尹宝财的土地,2015年,赵海峰将其转让给尹宝财14亩土地中的4亩收回,赵海峰通过李洪达退给尹宝财600.00元转让费。

本院认为,第一轮土地承包期间,赵海峰将其位于五大连池市团结镇永生村的14亩土地转让给尹宝财,第二轮土地承包期间尹宝财继续耕种其第一轮土地承包期间承包赵海峰的土地,违反了《中华人民共和国农村土地承包法》土地承包经营权流转的期限不得超过承包期剩余期限的规定,土地承包经营权流转的期限超过承包期剩余期限的部分属无效,即超过1998年的部分属无效,故对尹宝财要求赵海峰返还土地的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十三条第(三)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:驳回原告尹宝财的诉讼请求。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由原告尹宝财负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。

审判员  索远宏

二〇一六年八月十五日

书记员  刘沛林