(2016)黔0525民初1280号

原告李某艳诉被告任某林离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
纳雍县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
纳雍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某艳,任某林
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0525民初1280号原告李某艳,女,1987年8月16日出生,汉族,小学文化,农民,住纳雍县。被告任某林,男,1980年3月13日出生,民族、文化程度、职业、住址同上。

原告李某艳与被告任某林离婚纠纷一案,本院2016年7月14日受理后,依法适用简易程序于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告李某艳、被告任某林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某艳诉称:我与被告于2008年认识后同居生活,2010年3月8日到婚姻登记机关补办结婚登记。2009年11月25日生育长女任甲,2011年1月4日生育次女任乙,2012年9月12日生育三女任丙。由于婚前缺乏了解,婚后双方常因被告好逸恶劳而发生吵闹,被告2014因犯罪被判处有期徒刑,2016年6月被告出狱后,仍不知悔改、不务正业、不吸取教训,被告的这些行为致使我们双方已无法继续生活的可能,故诉至法院。请求判决:

一、我与被告离婚;

二、我与被告生育的长女任甲、次女任乙由被告抚养,三女任丙由我抚养;

三、由被告承担本案的诉讼费。原告李某艳为支持其诉讼主张提供如下证据:婚姻登记证明原件、户籍登记证明各1份,用以证明原、被告系合法婚姻关系以及原、被告及所生三个子女的身份信息。上述证据经被告任某林质证无异议。经本院审查,原告提供的证据来源合法,能客观证明案件事实,符合证据“合法性、真实性、关联性”要求,本院确认其证明效力,可以作为本案的定案依据。

被告任某林辩称:我不同意离婚,因为我现在脚受伤,且离婚对孩子以后的成长不利。三个孩子都是女孩子,需要母亲能够她们母爱。我脚好以后,我一定会去找一份工作,照顾家庭和孩子。被告任某林无证据提交。

经审理查明:原告与被告于2008年认识后同居生活,2010年3月8日到婚姻登记机关补办结婚登记。2009年11月25日生育长女任甲,2011年1月4日生育次女任乙,2012年9月12日生育三女任丙。本案争议的焦点是:原、被告双方夫妻感情是否破裂,是否准予离婚。

本院认为:原、被告虽然从认识到同居生活只有一个多月,但现双方已经生活多年,并生育有三个孩子,已建立一定的感情基础。原告向本院提交的证据未能证明夫妻感情确已破裂,只要今后双方能珍惜已建立起来的夫妻感情,彼此能够增进沟通,增加信任,相互尊重,相互理解,相互支持,夫妻关系是可以重归于好的。故对原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国民事诉讼法)的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告李某艳与被告任某林离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员 陈 霞

二〇一六年八月十五日

书记员 熊训培