(2016)苏0115民初8012号

原告曹某1、唐洁皓与被告代义永、南京梦达投资管理咨询有限公司等机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹某1,唐洁皓,代义永,南京梦达投资管理咨询有限公司,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条,第四十八条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初8012号原告曹某1,男,1998年9月30日生,汉族。法定代理人曹某2,男,1974年10月1日生,汉族。原告唐洁皓,男,1997年10月16日生,汉族。以上两原告委托代理人姚亮,江苏宁诚律师事务所律师。被告代义永,男,1978年11月9日生,汉族。被告南京梦达投资管理咨询有限公司(统一社会信用代码91320113555535922M),住所地在南京市雨花台区板桥镇孙家村西家庄34号(庆如汽销)。法定代表人徐学网,经理。委托代理人代义永。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(组织机构代码76829919-3),住所地在南京市鼓楼区中山北路30号益来国际广场39层。代表人全先刚,总经理。委托代理人李诚圃,北京大成(南京)律师事务所律师。

原告曹某1、唐洁皓与被告代义永、南京梦达投资管理咨询有限公司(以下简称梦达公司)、中国人民财产保险股份有限公司马鞍山市分公司(以下简称安邦保险江苏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法由

审判员成林适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告曹某1、唐洁皓及两原告的委托代理人姚亮、被告代义永(也系被告梦达公司的委托代理人)、被告安邦保险江苏分公司的委托代理人李诚圃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹某1、唐洁皓诉称,2015年6月21日12时20分许,被告代义永驾驶车主为被告梦达公司的苏A×××××号重型货车停在南京市江宁区禄口街道秦禄大道199号西侧20米处的非机动车道上(人行横道线),遇唐洁皓驾驶电动自行车载曹某1由东向西行驶中因属于观察,不慎撞到苏A×××××号重型货车的左后部,造成曹某1、唐洁皓受伤、两人眼镜、衣服及两车损坏的交通事故。后交警部门认定代义永负事故的主要责任,唐洁皓负事故的次要责任,曹某1无责任。苏A×××××号重型货车在被告安邦保险江苏分公司投保了机动车交通事故责任强制险(以下简称交强险)及第三者责任险。现要求判令二被告赔偿曹某1伤后的医疗费9461.47元、住院伙食补助费100元、营养费1200元、护理费2400元、交通费500元、财产损失费1526元,合计15487.47元;赔偿唐洁皓伤后的医疗费27716.99元、住院伙食补助费140元、营养费1200元、护理费12802元、交通费500元、财产损失费2920元,合计45278.99元。

被告代义永、梦达公司辩称,其对交通事故事实及责任认定无异议。代义永系梦达公司的驾驶员,在工作期间发生该交通事故。代义永垫付了部分费用,现要求法院依法处理。

被告安邦保险江苏分公司辩称,其对交通事故事实无异议。但认为被告代义永应负事故的次要责任。现要求依法处理,不承担诉讼费。

经审理查明,2015年6月21日12时20分许,被告代义永驾驶车主为被告梦达公司的苏A×××××号重型货车停在南京市江宁区禄口街道秦禄大道199号西侧20米处的非机动车道上(人行横道线),遇原告唐洁皓驾驶电动自行车载原告曹某1由东向西行驶中因属于观察,不慎撞到苏A×××××号重型货车的左后部,造成曹某1、唐洁皓受伤、两人眼镜、衣服及两车损坏的交通事故。后交警部门认定代义永负事故的主要责任,唐洁皓负事故的次要责任,曹某1无责任。苏A×××××号重型货车在被告安邦保险江苏分公司投保了交强险和不计免赔的限额为50万元的三者险。事故发生在保险期限内。曹某1伤后经医院诊断为头部外伤、右侧眶外侧壁骨折、右额部、眶颞部及左颞顶头皮血肿、多发皮肤挫裂伤。住院治疗5天。曹某1伤后的损失为医疗费9461.47元、住院伙食补助费100元(5天,每天按20元计算)、营养费600元(30天,每天按20元计算)、护理费1900元(住院5天,每天按80元计算、出院后25天,每天按60元计算)、交通费200元、财产损失1526元,合计13787.47元。唐洁皓伤后经医院诊断为脑震荡、头皮挫裂伤(顶,左,顶枕左)、面部皮肤挫裂伤、上唇挫裂伤、眼外伤、牙外伤(双上正门牙、右侧门牙冠折:左侧门牙震荡),住院治疗7天。唐洁皓伤后的损失为医疗费27716.99元、住院伙食补助费140元(7天,每天按20元计算)、护理费5334.23元(30天,每月按5334.23元计算)、营养费600元(30天,每天按20元计算)、交通费200元、财产损失2720元(其中车损1350元、眼镜损失1370元),合计36711.22元。事故后,代义永已支付曹某15000元,支付唐洁皓10000元。2016年7月,曹某1、唐洁皓向本院提起诉讼,要求三被告赔偿。审理中,安邦保险江苏分公司要求扣除医疗费15%的非医保用药,并认为代义永应负事故的次要责任,但均未能提供证据。曹某1、唐洁皓达成一致意见,交强险医疗限额优先赔付给曹某1。曹某1在本案中自愿放弃要求唐洁皓赔偿。因双方调解意见不一致,调解未成。上述事实,有道路交通事故认定书、交强险保单复印件、商业险保单复印件、医疗病历、医疗费票据、出院记录、住院清单、证明、公估报告、购物发票及当事人陈述等证据证实。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿,超过交强险限额部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同的约定予以赔偿。本案中,被告代义永驾驶的机动车与原告唐洁皓驾驶的非机动车发生交通事故,造成唐洁皓、曹某1受伤,代义永负事故的主要责任,唐洁皓负事故的次要责任,曹某1无责任。代义永驾驶的机动车在被告安邦保险江苏分公司投保了交强险和不计免赔的第三者责任险,故对唐洁皓、曹某1伤后的损失应由安邦保险江苏分公司在交强险限额内先行承担赔偿责任。因唐洁皓、曹某1达成一致意见,交强险医疗限额优先赔付给曹某1,故曹某1伤后的损失应由安邦保险江苏分公司在交强险范围赔偿13100元,在三者险范围内赔偿549.98元,合计13649.98元;唐洁皓伤后的损失应由安邦保险江苏分公司在交强险范围内赔偿6534.23元,在三者险范围内赔偿24141.59元,合计30675.82元。唐洁皓、曹某1主张的损失中超过法律规定的部分,本院不予支持。安邦保险江苏分公司要求扣除非医保用药费用,但未能提供证据,本院不予支持。安邦保险江苏分公司对责任认定有异议,但未能提供证据,故对安邦保险江苏分公司的该抗辩理由,本院也不予采信。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、原告曹某1伤后的各项经济损失计13787.47元,由被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿13649.98元。因被告代义永已给付曹某15000元,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司在给付曹某1的赔偿款中将该款予以扣除,直接支付给代义永。均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。

二、原告唐洁皓伤后的各项经济损失计36711.22元,由被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿30675.82元。因被告代义永已给付唐洁皓10000元,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司在给付曹某1的赔偿款中将该款予以扣除,直接支付给代义永。均于本判决发生法律效力之日起10日内付清。

三、驳回原告曹某1、唐洁皓的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费减半收取计400元,由原告唐洁皓负担80元,由被告梦达公司负担320元(此款已由曹某1、唐洁皓垫付,安邦保险江苏分公司在给付代义永的款中将该款扣除,直接支付给唐洁皓、曹某1)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行;账号:10105901040001276。

审判员  成林

二〇一六年八月十五日

书记员  王萌