辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初1540号
原告:沈阳经济区彰武牧丰饲料有限公司(以下简称“牧丰饲料公司”)。住所地彰武县苇子沟乡。
法定代表人:晏绵政,系公司经理。委托代理人王延峰,彰武县沈彰新城法律服务所法律工作者。
被告:董凤波,男,1985年3月14日出生,汉族,住彰武县兴隆堡乡。
原告牧丰饲料公司与被告董凤波买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
代理
审判员包硕适用简易程序独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王延峰、被告董凤波到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告牧丰饲料公司诉称:被告董凤波从2014年4月5日起从我处赊购饲料,并出具了借据4份,其中两份因不能确定是否为其本人签名,故我放弃对这两笔饲料款的诉求,现要求被告给付2笔饲料款共计12510元。
被告董凤波辩称:我从原告处赊购饲料属实,只打过两份借据,第一次购买饲料价款为10390元,第二次购买饲料价款为2120元,总计欠饲料款为12510元。我同意给付,但暂时无给付能力,我争取尽早给付。
经审理查明:原告牧丰饲料公司是一家经营配合饲料、浓缩饲料生产、销售等业务的有限责任公司。被告董凤波于2014年4月5日至6月21日2次从牧丰饲料公司处赊购饲料,并于2014年6月21日出具由其本人签字的金额分别为10390元和2120元的借据2张。后牧丰饲料公司向董凤波催要饲料款未果,诉至法院。本院所确认的上述事实,有原告牧丰饲料公司提供的营业执照、法定代表人身份证明1份、借据2张、授权委托书1份;有被告董凤波提供的居民身份证以及双方当事人的陈述在案为凭。上述证据中之复印件,与原件核对无异。这些证明材料已经庭审举证、质证,依法予以认证。
本院认为:原告沈阳经济区彰武牧丰饲料有限公司与被告董凤波之间的买卖关系成立。双方应遵循诚实信用原则行使权利,履行义务。董凤波购买饲料后应及时履行给付饲料款的义务,拖欠不付属违约行为,依法应承担民事责任。牧丰饲料公司的诉讼请求具有事实和法律依据,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条一款之规定,
判决如下:被告董凤波给付原告沈阳经济区彰武牧丰饲料有限公司饲料款12510元,于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费157元,由被告董凤波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决指定的期限内履行义务,对方当事人可在判决指定的履行期限届满后次日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 包 硕
二〇一六年八月十五日
书 记 员 孙铭越