江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初609号原告叶某。法定代理人叶石有,男,1983年1月15日生,农民,住定南县。系原告父亲。被告黄建林,男,1990年8月9日生,农民,住定南县。
原告叶某与被告黄建林机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告叶某的法定代理人叶石有、被告黄建林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月29日晚,被告黄建林驾驶赣B×××××二轮摩托车在历市镇西环南路“时代如意窗帘店”门口路段,将从右往左横过道路的行人叶某撞倒,致原告受伤的交通事故。事故经交警部门认定:被告黄建林负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后在定南县中医院住院治疗45天,医疗费已由被告支付。
原告出院后就其他损失与被告协商未果。为此,请求判令被告赔偿原告的护理费5608.35元、住院伙食补助费900元、营养费900元,合计7408.35元;诉讼费由被告负担。
被告黄建林辩称,1、发生该起交通事故是原告横串公路造成的,原告的家长作为监护人没有尽到监护职责应承担一定的责任。2、原告受伤后在医院存在挂床现象,对原告的不合理费用不予承担,事故发生后我已全额赔付了原告住院期间的医疗费及支付了原告现金1300元应予抵扣。
经审理查明,2016年1月29日晚上21时许,被告黄建林驾驶赣B×××××二轮摩托车在定南县城环城南路“时代如意窗帘店”门口路段,撞倒从右往左横过道路的行人叶某,造成原告叶某受伤的交通事故。该事故经定南县公安局交通管理大队认定:黄建林事发当日驾驶机动车行驶至事发路段遇行人横过道路未注意避让,该过错行为是造成此次交通事故发生的根本原因,事故中应负全部责任;叶某与此交通事故的发生没有直接因果关系的交通违法行为,事故中无责任。原告叶某受伤后被送往定南县中医院治疗,入院诊断为:1、脑震荡;2、头皮头肿;3、头面部挫裂伤;4、上嘴唇挫裂伤;5、全身多处软组织挫伤。2016年3月13日出院,住院45天,用去医疗费4834元及门诊费1424元。该费用已由被告支付,被告还支付给原告家属人民币1300元。另查,被告黄建林驾驶的赣B×××××二轮摩托车在事故发生时没有投保机动车交强险。上述事实有原告向法庭提交的交通事故认定书、户口本、出院记录、住院记录、××证明书及被告提交的门诊收据、收条等证据,上述证据业经庭审质证和认证,足以采信。
本院认为,机动车未参加机动车交通事故责任强制保险的,由机动车所有人或者管理人在相当于相应的强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中发生的该起交通事故,原告无责任,被告负事故全部责任,交警部门依据道路交通安全法律法规作出的责任事故认定于法有据本院予以采信。因此,被告黄建林驾驶机动车造成原告叶某的损害费用应承担全部赔偿责任。原告的医疗费被告已赔付,诉请的护理费参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬计算,标准参照上一年度江西省19种行业“居民服务”在岗职工每日工资124.63元计算,实际住院45天,即5608.35元(124.63元×45天)予以支持;住院伙食补助费900元(20元×45天)予以支持;营养费(20元×45天)符合规定予以支持。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:原告叶某的护理费5608.35元、住院伙食补助费900元、营养费900元,合计7408.35元由被告黄建林承担,除已付1300元,仍应赔偿6108.35元。于本判决生效后十天内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告黄建林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 郭贤安
二〇一六年八月十五日
书记员 徐丽芳