(2016)苏0322刑初419号

石长民、宋某犯盗窃罪陈某、王某甲等犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
沛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
石长民,宋某,陈某,王某甲,王某乙,孟某,茹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0322刑初419号公诉机关江苏省沛县人民检察院。被告人石长民,农民。曾因犯盗窃罪,于2011年9月16日被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币四千元,2015年2月8日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月17日被沛县公安局刑事拘留,4月22日经沛县人民检察院批准逮捕,次日由沛县公安局执行逮捕。现羁押于沛县看守所。被告人宋某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月17日被沛县公安局刑事拘留,4月22日经沛县人民检察院批准逮捕,次日由沛县公安局执行逮捕。现羁押于沛县看守所。辩护人魏威,江苏时务律师事务所律师。辩护人李明,江苏时务律师事务所律师。被告人陈某,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月22日被沛县公安局取保候审。被告人王某甲,系被告人陈某之妻,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月22日被沛县公安局取保候审。被告人王某乙,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月22日被沛县公安局取保候审。被告人孟某,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月5日被沛县公安局取保候审。被告人茹某,农民。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月8日被沛县公安局取保候审。江苏省沛县人民检察院以沛检诉刑诉(2016)409号起诉书指控被告人石长民、宋某犯盗窃罪、被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪向本院提起公诉,本院于2016年8月5日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行审理。江苏省沛县人民检察院指派检察员鹿存刚出庭支持公诉,被告人石长民、陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某、被告人宋某及其辩护人魏威、李明到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月的一天下午1点多钟,被告人石长民在沛县沛城镇好人广场东厕所附近,盗窃爱玛电动自行车1辆,价值人民币280元。被告人石长民在将该爱玛电动车销赃给被告人宋某时约定,由被告人宋某收购被告人石长民盗窃的电动三轮车。至2016年3月期间,被告人石长民在沛县城区盗窃电动三轮车8辆,价值人民币35322元,其中6辆均由被告人宋某收购,价值人民币25877元。被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某均在明知是赃物的情况下,从被告人宋某处购买。案发后,赃物均被追回发还失主。具体分述如下:1、2016年2月20日晚9时许,被告人石长民在沛县沛城镇锦源春宾馆附近,盗窃李某乙的电动三轮车1辆,价值人民币6261元。被告人宋某以人民币2200元的价格收购后,被告人茹某明知是赃物仍以人民币2800元的价格从被告人宋某处购买。2016年4月12日该车被追回发还李某乙。2、2016年2月21日晚9时许,被告人石长民在沛县沛城镇居民点七巷南头,盗窃吴某的电动三轮车1辆,价值人民币1501元,被告人宋某以人民币300元的价格收购后以人民币600元的价格销售给于某甲。2016年4月12日该车被追回发还吴某。3、2016年2月28日11时许,被告人石长民在沛县汉城公园北门东侧,盗窃曹某电动三轮车1辆,价值人民币4429元,被告人宋某以人民币400元的价格收购后,被告人陈某、王某甲夫妇明知该车系赃车的情况下,仍以人民币1800元的价格从被告人宋某处购买。2016年4月12日,该车被追回发还曹某。4、2016年2月29日19时许,被告人石长民在沛县帝王大厦北停车场内,盗窃梁某电动三轮车1辆,价值人民币3348元,被告人宋某收购后,将该车分割处理。2016年8月15日,被告人宋某将该车折款人民币3348元退给梁某。5、2016年3月5日10时许,被告人石长民在沛县汉城公园北门东侧,盗窃燕某电动三轮车1辆,价值人民币5098元,被告人宋某以人民币550元的价格收购后,被告人王某乙明知该车系赃车的情况下,仍在被告人陈某、王某甲的介绍下从被告人宋某处以人民币2400元的价格购买。2016年4月12日该车被追回发还燕某。6、2016年3月8日7时许,被告人石长民在沛县好人广场东健身器材场地附近,盗窃于某乙电动三轮车1辆,价值人民币4263元。被告人石长民在骑该车往被告人宋某处出售的途中被于某乙认出,被告人石长民弃车逃跑,该车被依法扣押发还于某乙。7、2016年3月11日12时许,被告人石长民至沛县五中东工地附近,盗窃石某电动三轮车1辆,价值人民币5240元。被告人宋某以人民币500元的价格收购后,被告人孟某明知该车系赃车的情况下,仍以人民币2500元购买。2016年4月12日该车被追回发还石某。8、2016年3月16日10时许,被告人石长民在沛县汉城公园北门东侧,盗窃邓某电动三轮车1辆,被告人石长民在逃跑过程中,被巡逻民警抓获。经鉴定该车价值人民币5182元。被告人孟某、茹某分别于2016年4月5日、4月8日到公安机关投案。诉讼中,被告人宋某积极退赃、主动退缴违法所得。上述事实,被告人石长民、宋某、陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭出示并经庭审质证、认证的案发经过、到案经过、抓获经过,户籍证明及照片,(2011)沛刑初字第308号刑事判决书,释放证明,沛价证刑(2016)40号价格鉴证意见,现场指认笔录及照片,扣押、发还清单、扣押物品照片,证人李某甲、高某、丁某、于某甲的证言,被害人李某乙、吴某、梁某、燕某、于某乙、石某、曹某、邓某的陈述,被告人石长民、宋某、陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某的供述等证据证实,足以认定。庭审中,公诉人提出被告人石长民曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有从重处罚情节;被告人孟某、茹某自动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,具有从轻或者减轻处罚情节;被告人宋某、陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,具有从轻处罚情节。以上量刑情节经查属实,本院予以确认。对辩护人提出“被告人宋某系坦白,积极退赃、主动缴纳违法所得,具有从轻处罚情节”的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。

本院认为,被告人石长民以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,被告人宋某与被告人石长民事前预谋,事后收赃,数额巨大,其行为均构成盗窃罪;被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某明知是赃物仍予以收购,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人石长民、宋某犯盗窃罪,指控被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人石长民、宋某、被告人陈某、王某甲、王某乙分别共同故意实施犯罪行为,系共同犯罪。被告人石长民、宋某犯盗窃罪,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人石长民系累犯,依法应当从重处罚。被告人宋某系坦白,案发后积极退赃,主动缴纳违法所得,具有从轻处罚情节。综上,本院决定对被告人石长民从重处罚,对被告人宋某从轻处罚。被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。鉴于被告人孟某、茹某系自首,被告人陈某、王某甲、王某乙系坦白,赃物被追回发还被害人,本院决定对被告人陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某从轻处罚。根据被告人石长民、宋某、陈某、王某甲、王某乙、孟某、茹某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人石长民犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月17日起至2018年3月16日止。罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)二、被告人宋某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月17日起至2016年9月16日止。罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)三、被告人陈某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元。(罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)四、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元。(罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)五、被告人王某乙犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元。(罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)六、被告人孟某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元。(罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)七、被告人茹某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元。(罚金于本判决生效后三十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈兆霞

二〇一六年八月十五日

书记员  魏 源