舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初01051号
原告:刘国华,男,1948年2月21日出生,汉族,住舟山市普陀区。
被告:董祖国,男,1955年1月13日出生,汉族,住舟山市普陀区。
原告刘国华与被告董祖国买卖合同纠纷一案,于2016年4月15日诉至本院,本院于同日立案受理,依法适用简易程序审理,因被告董祖国去向不明,本院于2016年5月3日将案件转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭。本案于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告刘国华到庭参加了诉讼,被告董祖国经本院合法传唤(公告)无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告刘国华向本院提出诉讼请求:判决被告董祖国支付原告柴油欠款8110元及利息款4800元(按欠款本金4000元以月利率1%计算10年的利息)。庭审中,原告表示要求被告支付利息4800元,其余利息均表示放弃。
原告刘国华诉称,原告系从事废油加工的经营者,被告从事拖虾作业,经被告妹夫介绍,原、被告得以认识。1999年1月23日、1999年2月22日、2000年2月15日(农历正月11),被告分三次到原告地方共计购买了柴油27桶,连带运费,共计9610元。扣除被告已支付的柴油款1500元,被告尚欠原告柴油款8110元。对于所欠的柴油款,双方曾口头约定,一半欠款需按月利率1%计算利息,原告仅主张10年的利息款。之后,原告无法联系上被告,被告至今未支付欠款本金及利息,故原告诉至法院。原告刘国华为证明其诉讼请求所依据的事实与理由而向本院提交了欠条3份。被告董祖国未作答辩,也未向本院提供证据材料,视为放弃答辩、质证权利。对原告提供的证据,本院经审查后予以认定。经审理,查明事实与原告诉称一致。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。原告主张被告欠其柴油款8110元的事实,已由原告提供的欠条原件予以证明,在被告未提供相反证据予以抗辩情况下,本院对该事实予以确认。原告向被告出售并已交付了柴油,被告理应向原告支付价款,其至今不支付价款的行为显属违约,应承担按约支付价款并赔偿原告损失之违约责任。关于原告要求被告支付4800元利息的诉请。原、被告在欠条中虽未约定付款期限,但此种自然人间的小额买卖通常是交易即时付款,货、款两清,故被告应赔偿原告自货物交付完成时起未及时支付货款的利息损失。现原告仅主张逾期付款利息4800元,远低于其依法可主张的逾期付款损失,故本院对原告的该诉请予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董祖国于本判决生效之日起十日内支付原告刘国华柴油款8110元及利息4800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告董祖国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。
审 判 长 李向锋
代理
审判员 郑 挺
人民陪审员 陈明其
二〇一六年八月十五日代
书 记员 史凯杰【附相关法律条文】《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。