广东省普宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5281民初1225号
原告:杨晓川,男,汉族,住址:广东省普宁市,身份证号码:×××1559。
委托诉讼代理人:方鸿生,系广东南山律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈志良,系广东南山律师事务所律师
被告:王若君,女,汉族,住址:广东省普宁市,身份证号码:×××158x。
被告:王伟文,男,汉族,住址:广东省普宁市,身份证号码:×××1538。
原告杨晓川与被告王若君、王伟文买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨晓川及其委托诉讼代理人方鸿生、陈志良到庭参加诉讼,被告王若君、王伟文经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨晓川向本院提出诉讼请求:1.判令被告王若君、王伟文共同向原告支付货款297075元及逾期付款损失(以欠款人民币297075元为基数,自2016年4月3日计至偿还全部欠款之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。2.案件诉讼费由被告承担。事实和理由:被告王若君、王伟文夫妻经营内衣服装生意期间,被告王若君、王伟文多次向原告杨晓川购买内衣服装产品。
原告与被告王若君于2016年4月2日进行货款结算,被告王若君确认结欠原告货款人民币297075元。此后,双方再无继续进行交易,被告也没有还清欠款。经原告多次催讨,被告王若君、王伟文一直以资金周转困难为由,请原告宽限还款时间。拖延至今,被告王若君、王伟文依然没有归还货款。根据《中华人民共和国合同法》第159条、第161条的规定,被告王若君、王伟文依法负有还清欠款的义务。另,被告王若君与被告王伟文系合法夫妻关系,依照《婚姻法》的规定,被告王若君与被告王伟文应对夫妻关系存续期间的债务承担共同偿还义务。据此,请法院支持原告的诉讼请求。被告王若君、王伟文没有答辩。本院
经审理认定事实如下:
一、被告王若君在经营内衣服装生意期间,多次向原告杨晓川购买内衣服装产品。2016年4月2日原告杨晓川与被告王若君进行结算,被告王若君确认结欠原告杨晓川货款人民币297075元,并在欠款凭据上客户核对处签名。该欠款凭据上没有约定还款期限。此后,经原告多次催讨,被告王若君、王伟文一直以资金周转困难为由没有归还货款。
二、被告王若君与被告王伟文于2002年9月3日办理结婚登记手续,系合法夫妻关系。上述事实,有原告提供的原告身份证、普宁市公安局军埠派出所出具的被告的王若君、王伟文的户籍证明、普宁市军埠镇人民政府婚姻登记机关复印的被告王若君、王伟文的结婚登记审查处理表、被告王若君在客户核对处签名的欠款凭据佐证,足以认定。案件审理过程中,原告将逾期付款损失请求的起算时间变更为自起诉之日起。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。被告王若君向原告杨晓川购买内衣服装产品,没有签订书面合同,构成事实买卖合同关系。
被告王若君与被告王伟文于2002年9月3日登记结婚,系夫妻关系,上述债务发生在其夫妻关系存续期间,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”的规定,应认定为夫妻共同债务,由夫妻共同负担。原、被告对结欠布款没有约定还款期限,也无协议补充约定还款期限,本案证据也不能证明双方存在交易习惯,应认定为收到标的物的同时支付货款。被告王若君结欠上述货款,至今未还,已构成违约,依法应当承担继续履行、支付违约金或者赔偿损失等违约责任。原告请求两被告偿还结欠货款297075元,理由充分,本院予以支持。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。本案原、被告没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,原告请求两被告偿还尚欠货款297075元的逾期付款损失(自2016年6月6日起诉之日起至还清欠款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计),符合法律规定,本院予以照准。被告王若君、王伟文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王若君、王伟文应于本判决发生法律效力之日起15日内共同偿还原告杨晓川货款人民币297075元及其逾期付款损失(2016年6月6日起至还清欠款之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5756元,减半收取为2878元,保全费人民币2005元,合共4883元,由被告王若君、王伟文负担。被告应承担的诉讼费,原告杨晓川已预交同意不作收退,由被告王若君、王伟文在清偿上述债务时迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。
审判员 蔡少雄
二〇一六年八月十五日
书记员 陈国龙附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第6页共8页ps:本件仅供个人学习、参考使用,请以正式送达文本为准。