(2016)川1324民初2655号

肖某某与孙某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
肖某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款,第四十一条

裁判文书全文

四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初2655号

原告:肖某某,女,生于1976年7月23日,汉族,住仪陇县。

委托代理人:黄永,仪陇县至诚法律服务所法律工作者,系仪陇县法律援助中心指派。

被告:孙某某,男,生于1972年3月15日,汉族,住仪陇县。

原告诉被告离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员胡瑜华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告于1995年6月经人介绍相识,同年农历腊月十三举行结婚仪式,1996年1月4日办理结婚登记,1996年10月8日生育子孙某。婚后初期,原被告感情一般,由于双方性格不和,经常因家庭琐事发生纠纷。2008年被告因过失犯罪被判刑,原告一人带着孩子生活;2013年6月被告出狱,双方缺少沟通,被告对家庭未尽到责任,经常赌博,性格更加暴躁,且被告对原告没有基本的信任,每次发生纠纷后,被告都叫原告去离婚;原被告夫妻感情严重不和,无法共同生活在一起,2014年2月开始分居生活至今。2015年8月原告起诉至人民法院,请求与被告离婚,决决驳回原告离婚诉请后,原被告仍然分居生活,双方均未联系,被告仍不履行家庭义务,夫妻关系仍然没有和好。综上,原被告因感情不和分居生活两年多,现夫妻关系有名无实,夫妻感情确已破裂,故再次诉至人民法院请求判令:1.准许原告与被告离婚;2.孙某读书期间的教育费、生活费等由原被告共同承担;3.夫妻共同债务18,650元依法分担。

被告辩称:1.原告诉称的结婚、生育子女、分居生活、判决不准离婚后双方关系未改善属实;2.同意与原告离婚;3.我曾经主张孙某读书的费用,我与原告一人一半,但遭到原告拒绝;4.孙某目前在读大学,不清楚具体在哪个学校读书,对于孙某读大学的费用,如果孙某和我联系,我愿意负担相关费用;5.债务方面,我也有债务,都属于共同债务。

经审理查明:原被告于1995年6月经人介绍相识,于1996年1月4日办理结婚登记,1996年10月8日生育子孙某,长期随原告生活,现在某职业技术学院读书。2008年被告因过失犯罪被判处刑罚,2013年刑满释放;原被告因家庭事务纠纷致使夫妻感情不和,2014年2月开始分居生活至今;2015年8月,原告起诉请求与被告离婚,判决驳回诉请后,原被告夫妻关系未得到缓和;现原告再次起诉请求与被告离婚,被告无异议。因孙某读书、租房,原告向亲朋及国家开发银行股份有限公司陆续借款共计18,650元;被告向其姐姐借款10,000元用于房屋修缮和家庭生活开销。2008年被告与吴某某、李某某等生命权纠纷一案中,经广东省佛山市禅城区人民法院调解,被告负责赔偿死者近亲属330,443.53元。上述案件事实有原被告的身份信息材料,户口本复印件,结婚证原件,(2015)仪民初字第2614号民事判决书,离婚诉讼档案,何某某、向某某、徐某某书面证言,村委会证明,(2008)佛禅法少民初字第264号民事调解书,原被告当庭陈述等证据在卷予以佐证,足以认定。

本院认为:原被告依法登记结婚,组建了婚姻家庭,因家庭事务纠纷致使夫妻感情不和,原告再次起诉请求与被告离婚,被告亦同意离婚,故对原告的离婚诉请,本院予以支持。原告请求孙某读书期间的教育费、生活费等,由原被告共同承担。孙某现已年逾十八周岁,就读于某职业技术学院,且具有完全民事行为能力,原告该请求于法无据,本院不予支持,但原被告可根据孙某生活学习实际状况自行协商处理。夫妻共同债务方面。原告因孙某读书、租房产生的债务18,650元,被告因房屋修缮、家庭日常生活开支产生的债务10,000元,共计28,650元,依法属于夫妻共同债务,依法应当共同偿还;结合婚后原被告对家庭及子女履行义务情况,以及原被告目前实际状况,本院酌定由原告承担8,650元,被告承担20,000元。被告主张的因生命权纠纷,对死者近亲属所负担的债务330,443.53元,属于其个人侵权行为产生的债务,依法不属于原被告夫妻共同债务,应由被告个人承担。综上所述,依照我国《民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条第一项、第九十二条第一款,《婚姻法》第二十一条第二款、第三十二条第二款、第四十一条之规定,

判决如下:

一、准许原告肖某某与被告孙某某离婚;

二、离婚后,夫妻共同债务28,650元,由原告肖某某承担8,650元,被告孙某某承担20,000元;偿还债务超过自己应承担份额的一方,可依法向另一方进行追偿;

三、驳回原告肖某某的其他诉讼请求。本案案件受理费260元,由原告肖某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  胡瑜华

二〇一六年八月十五日

书记员  谭 龙