山西省大同市矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0203民初227号原告(反诉被告)安嘉婧,女。被告(反诉原告)史京忠,男。委托代理人潘雪峰,山西乌金律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司,住所地山西省大同市城区魏都大道益丰大厦五层A1A2B座。负责人,王军,该公司经理。委托代理人龚泉清,该公司员工。
原告(反诉被告)安嘉婧与被告(反诉原告)史京忠、中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司(以下简称财保大同公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。
原告安嘉婧(反诉被告)、被告(反诉原告)史京忠的委托代理人潘雪峰、被告大地公司的委托代理人龚泉清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)安嘉婧诉称,2015年11月19日10时许,原告驾驶晋BCR0**号小型轿车正常行驶在口泉火车站北侧道路处时,被被告(反诉原告)史京忠驾驶晋BX20**号富路牌三轮摩托车碰撞,造成原告的车辆严重受损的交通事故。该事故经交警部门认定事故责任。
原告(反诉被告)安嘉婧无责任、被告(反诉原告)史京忠负该起事故全部责任。原告认为因被告过错给原告造成巨大的经济损失,被告应予以赔偿。同时,被告驾驶的车辆在财保大同公司投保,且事故发生在保期内,被告财保大同公司应在保险限额内赔偿。原告要求二被告赔偿财产损失41880元;诉讼费由被告负担。
被告(反诉原告)史京忠辩称对事故发生经过、责任认定、肇事车辆的投保情况无异议。同意赔偿施救费252元,对车辆鉴定不认可,不同意赔偿。同时要求反诉被告安嘉婧赔偿医疗费1607.31元、和财产损失费8000元;诉讼费由反诉被告安嘉婧承担。
被告财保大同公司辩称,对事故发生经过、责任认定、肇事车辆的投保情况无异议。对原告的合理损失愿意在交强险限额范围内2000元赔付。鉴定费、诉讼费不在我公司保险理赔范围,我公司不予承担。
原告(反诉被告)安嘉婧针对其主张,向本院提供下列证据:证据一、交通事故证明一份,欲证明事故发生的经过及侵权事实;证据二、山西天必诚价格评估有限公司价格评估意见书及发票,欲证实原告在事故发生后,原告的受损车辆在该公司评估及花费;证据三、发票两张,证实事故发生后施救和拖车产生的费用的事实;证据四、保单一份,欲证实被告史京忠驾驶的肇事车辆在财保大同公司投保了机动车交通事故责任强制保险;被告(反诉原告)史京忠针对其主张,向本院提供下列证据:医疗费16张,证实史京忠事故发生后,就诊花费1607.31元。财保大同公司未向本院提交相应的证据。庭审质证过程中,被告史京忠、财保大同公司对原告提供的证据一交通事故证明书、证据二、山西天必诚价格评估有限公司价格评估意见书及发票,证据三、发票两张,证据四保单的真实性无异议,史京忠认为只认可从停车场到4S店的拖车发票,对施救费210元不认可,对鉴定结论不认可。本院要求史京忠庭下核实鉴定人员的资质,但其未在规定的期限内向我院提交核实材料,故其应承担举证不能后果,本院对上述证据予以采信。对史京忠提交的证据,安嘉婧和保险公司认为应有史京忠自己承担,与本案无关。
本院认为该事故史京忠负全部责任,其受伤治疗花费应由自己承担。根据双方当事人的当庭陈述及本院确认的上述有效证据,认定本案事实如下:2015年11月19日10时许,原告驾驶晋BCR0**号小型轿车正常行驶在口泉火车站北侧道路处时,被被告史京忠驾驶晋BX20**号富路牌三轮摩托车碰撞,造成原告的车辆严重受损的交通事故。该事故经交警部门认定事故责任。原告安嘉婧无责任、被告史京忠负该起事故全部责任。事故发生后,原告依据交警部门要求将受损车辆拖至停车场和4S店花费570元,并经山西天必诚价格评估有限公司对受损车辆进行评估损失39310元,花费评估费2000元。另查,本案事故车辆被告史京忠驾驶晋BX20**号富路牌三轮摩托车,在被告财保大同公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生时尚在保险期内。保险限额为122000元。
本院认为,公民享有财产权,被告史京忠驾驶机动车违反交通安全法造成交通事故,致使原告安嘉婧车辆受损。被告应对原告造成的经济损失予以赔偿。该事故经交警部门认定原告安嘉婧无责任、被告史京忠负该起事故全部责任。被告史京忠驾驶的肇事车辆在财大同公司投保,按照法律规定应由保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告赔付。关于原告损失的项目及数额的确定:1、车辆受损费39310元;2、鉴定费2000元;3、施救和拖车费570元;以上共计41880元。由财保大同公司在交强险财产限额内赔偿2000元,不足部分由被告史京忠赔付39880元。反诉原告主张要求反诉被告安嘉婧赔偿医疗费1607.31元和财产损失费8000元,因其在此次交通事故中,负事故的全部责任,其各项损失应有其自己承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第二十条、第四十八条、《中华人民共和国交通道路安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司大同中心支公司赔付原告安嘉婧2000元,于本判决生效之日起三个工作日内履行;
二、被告史京忠赔付原告安嘉婧39880元,,于本判决生效之日起10日内履行;
三、驳回反诉原告史京忠的诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付债务利息,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费848元(原告已预交),反诉案件受理费25元,由被告史京忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 柳贡余
人民陪审员 管文健
人民陪审员 梁雪飞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 赵文馨