安徽省阜阳市颍泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1204民初1501号
原告:冯某某。
被告:吕某甲。
原告冯某某诉被告吕某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序由
审判员张宏剑独任审判,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告冯某某到庭参加诉讼,被告吕某甲经本院送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。冯某某诉称:原告与被告于1999年经人介绍相识,后举行结婚仪式,同年2月13日办理结婚登记手续,婚后于2001年4月生育婚生女吕某乙。由于婚前了解不够,草率结婚,致使婚后没有建立夫妻感情,常为生活琐事吵打,经人多处劝说无效,为此双方分居4年多,夫妻感情确已破裂。故诉至法院,请求人民法院依法判令准许原、被告离婚;婚生女吕某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;本案诉讼费用由被告承担。吕某甲未到庭参加诉讼亦未提出答辩意见。原告为支持其主张,向本院提供如下证据:证据一、原告身份证及户口本,证明原、被告及其婚生女的身份信息。证据二、结婚证,证明原、被告系合法夫妻的事实。证据三、颍泉区伍明镇张袁村村民委员会证明二份。证明原、被告身份信息与结婚证不一致,均是同一人。经过庭审举证,本院对原告所举证据认证如下:证据一、二、三能够证明原告的证明目的,其客观性、关联性、合法性本院予以认定。
经审理查明:原告冯某某与被告吕某甲于1999年经人介绍相识,同年2月13日办理结婚登记手续,婚后于2001年4月生育婚生女吕某乙。原告要求离婚,但未能提供证明夫妻感情破裂的证据。
本院认为:合法的婚姻关系应受法律保护。夫妻之间应当互敬互爱,互相体谅,共建和谐家庭。原、被告之间虽然暂时存在一定的矛盾,只要双方在今后的生活中彼此关心,还是有和好可能的。因原告提供的证据不能证明夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告冯某某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告冯某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 张宏剑
二〇一六年八月十五日
书记员 吕 丽附:(2016)皖1204民初1501号民事判决书适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。