(2016)鄂0703民初79号

刘元泉与刘玉泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市华容区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-04-06
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘元泉,刘玉泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省鄂州市华容区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0703民初79号

原告:刘元泉,男,1955年12月10日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市华容区。

委托代理人:黄江林,鄂州市华容区司法局段店法律服务所主任(代理权限为特别授权代理)。

被告:刘玉泉,男,1952年2月27日出生,汉族,鄂州市人,住鄂州市华容区。

原告刘元泉诉被告刘玉泉民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,由于被告刘玉泉下落不明,2016年5月4日经《人民法院报》向被告刘玉泉公告送达,依法适用普通程序由姜大良担任

审判长,与

审判员吴祥梅、

人民陪审员廖银花组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告刘元泉及其代理人黄江林到庭参加诉讼、被告刘玉泉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘元泉诉称:2009年9月30日,被告刘玉泉因租赁土地向原告借款33,500元,借款期限口头约定6个月,并约定利息2,000元。2010年8月被告刘玉泉偿付了10,000,余下23,500元经多次催要一直未予归还,侵犯了原告的合法权益,故请法院依法判令被告返还原告借款23,500元及利息6,000元,并由被告承担本案的诉讼费用。原告刘元泉为支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内向本院提交如下证据:证据一、原、被告身份信息,拟证明原、被告身份情况。证据二、被告刘玉泉于2009年9月30日出具的借条一张,拟证明被告向原告借款的事实。被告刘玉泉在法定期限内未向本院提交书面答辩状,亦未参加庭审。被告刘玉泉在本院指定的举证期限内未向本院提交证据材料。经庭审质证,

本院认为,原告刘元泉提供的证据一属国家法定机关颁发的证件,可以证实原、被告身份情况。证据二借条,由于被告刘玉泉经本院合法传唤未到庭质证,依据民事讼证据规则规定,应承担对其不利后果,对该借款本院予以认可,在庭审中原告自认被告刘玉泉偿还了10,000元,应予扣减。经庭审调查及上述有效证据查明:2009年9月30日,被告刘玉泉因租赁土地向原告借款33,500元,借款期限约定6个月,并约定利息2,000元。2010年8月被告刘玉泉偿付了10,000元,余款23,500元经原告刘元泉多次催要一直未予归还

本院认为,被告刘玉泉收到原告刘元泉借款后,应当遵循诚实信用原则按时偿还,被告刘玉泉所借款项经原告刘元泉催讨,至今仍欠借款23,500元未归还,被告刘玉泉应当偿还。借条约定利息2,000元,被告刘玉泉应当按借条约定偿付利息。因未约定后期利息,视为不支付后期利息,故原告刘元泉要求支付后期利息的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告刘玉泉偿还原告刘元泉借款人民币23,500元及利息2,000元。上列应付款项,于本判决生效之日起五日内履行,逾期履行的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告刘元泉的其他诉讼请求。本案诉讼费269元及公告费260元,合计529元,由被告刘玉泉负担(此款原告已垫付,由被告连同上述款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院;对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交,上诉案件期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位为湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行为中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号为17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为0711-3587670。

审 判 长  姜大良

审 判 员  吴祥梅

人民陪审员  廖银花

二〇一六年八月十五日

书 记 员  简 俊