江西省泰和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0826刑初67号公诉机关泰和县人民检察院。被告人吴根萍,男,1992年2月25日出生于江西省泰和县,汉族,初中文化,务农,住江西省泰和县,2016年2月23日因涉嫌犯交通肇事罪被泰和县公安局取保候审。泰和县人民检察院以泰检公诉刑诉[2016]65号起诉书指控被告人吴根萍犯交通肇事罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。泰和县人民检察院指派检察员肖媚媛出庭支持公诉,被告人吴根萍到庭参加诉讼。现已审理终结。泰和县人民检察院指控,2016年2月4日晚19时许,被告人吴根萍酒后驾驶赣D×××××号普通二轮摩托车由泰和县上模乡街上往上模乡老居村方向行驶,途经X803线26Km+800m路段时,与行人钟某1相撞,造成被告人吴根萍受伤、被害人钟某1经医院抢救无效死亡、车辆损坏的道路交通事故。经认定,被告人吴根萍在此次事故中负事故全部责任。针对上述指控,公诉人向法庭宣读、出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人吴根萍违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。被告人吴根萍具有坦白情节,且赔偿了被害人亲属经济损失,取得被害人家属谅解,请求依法判处。
被告人吴根萍对公诉机关的指控无异议,请求法庭对其从轻处罚,并宣告缓刑。
经审理查明,2016年2月4日晚19时许,被告人吴根萍醉酒后驾驶赣D×××××号普通二轮摩托车由泰和县上模乡街上往上模乡老居村方向行驶,途经X803线26Km+800m路段时,与行人钟某1相撞,造成被告人吴根萍受伤、被害人钟某1经医院抢救无效死亡、车辆损坏的道路交通事故。案发后,被告人吴根萍被送往泰和县人民医院救治。后被告人吴根萍如实供述了自己交通肇事的事实。经鉴定,被告人吴根萍的血液中的酒精含量为86.8mg/100ml。经泰和县公安局交通警察大队认定,被告人吴根萍在此次事故中负事故全部责任。案发后,被告人吴根萍近亲属代被告人吴根萍赔偿了被害人钟某1近亲属经济损失共计人民币259526元。被害人近亲属对被告人吴根萍的行为予以谅解,并请求司法机关对被告人吴根萍从轻处罚或免予刑事处罚。上述事实,有经庭审举证、质证的泰和县公安局交通警察大队受案登记表、立案决定书,被告人吴根萍在公安机关的供述,证人吴某、钟某2的证词,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,驾驶人信息查询结果单,血样提取登记表,江西吉安司法鉴定中心吉安司鉴中心(2016)毒鉴字第086号《毒物检验报告书》、吉安司鉴中心(2016)病鉴字第036号《法医病理学司法鉴定意见书》、吉安司鉴中心[2016]痕检字第39号《痕迹检验意见书》,泰和县公安局交通警察大队泰公交认字[2016]第32号《道路交通事故认定书》,泰和县人民医院死亡医学证明书及入院死亡记录、疾病证明书、火化证明,调解协议、收条、谅解书,泰和县公安局交通警察大队关于被告人吴根萍的归案说明,被告人吴根萍及被害人钟某1的身份、年龄证明等证据证实,被告人吴根萍亦予以供认,足以认定。
本院认为,被告人吴根萍违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车在道路上发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人吴根萍所犯罪名及犯罪事实成立,对其应依法予以惩处。鉴于案发后被告人吴根萍能如实供述自己的交通肇事经过,具有坦白情节,且已赔偿了被害人近亲属全部经济损失,取得了被害人近亲属谅解,对其宣告缓刑确实不致再危害社会,对所居住社区没有重大不良影响,本院依法对被告人吴根萍从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人吴根萍犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于江西省吉安市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高龙峰
审 判 员 黄小红
人民陪审员 毛蔚舟
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡禄芳附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。4、第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。