(2016)闽0428民初307号

童小彬与张昌财、尹瑞芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
将乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童小彬,张昌财,尹瑞芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十五条,第一百一十三条第一款,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省将乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0428民初307号

原告:童小彬,男,汉族,住福建省将乐县。

委托诉讼代理人:翁友平,福建君来律师事务所律师。

被告:张昌财,男,汉族,住福建省将乐县。

被告:尹瑞芳,女,汉族,住福建省将乐县。

原告童小彬诉被告张昌财、尹瑞芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告童小彬及其委托诉讼代理人翁友平、被告张昌财到庭参加诉讼。被告尹瑞芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。童小彬向本院提出诉讼请求:1.张昌财、尹瑞芳偿还童小彬借款本金158750元;2.张昌财、尹瑞芳支付从起诉之日(2016年3月2日)起至还款日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息。事实与理由:童小彬与张昌财原系重庆霖川电子设备有限公司股东和朋友关系。2011年11月20日张昌财以生意周转及公司增资需要资金为由,向童小彬借款158750元,并出具一张欠条给童小彬,约定还款从重庆霖川电子设备有限公司应收账款中扣除给童小彬。2011年12月童小彬退出重庆霖川电子设备有限公司后,要求张昌财按约定支付所欠借款,但张昌财一直以经济环境差和公司不好经营,应收账款收不回来为由进行推脱,至今未还清所欠款项。张昌财与尹瑞芳系夫妻关系,且上述债务发生在夫妻关系存续期间,尹瑞芳应负共同偿还责任。张昌财辩称,其与童小彬确实原系重庆霖川电子设备有限公司股东,俩人系同学与朋友关系。张昌财对童小彬所起诉的欠条真实性无异议,其确实于2011年11月20日出具了一张欠条给童小彬,但记不起当初是什么原因所欠童小彬借款158750元。2011年12月1日双方达成退伙协议,约定由童小彬退出公司,分得退伙应收账款312416元。经双方对账确认童小彬已收取重庆霖川电子设备有限公司应收账款共计315670元,扣除童小彬的退伙应收账款312416元后,剩余部分3254元,应抵充本案张昌财尚欠童小彬的相应借款。此外,张昌财于2012年8月28日通过案外人李小虎代为偿还了借款6万元给童小彬,也应抵充其本人相应债务。尹瑞芳未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩状。

经审理查明,童小彬与张昌财原系重庆霖川电子设备有限公司股东,共同经营重庆霖川电子设备有限公司。2011年11月20日张昌财出具一张欠条给童小彬,该欠条上载明“兹本人张昌财身份证(35****1X)欠童小彬证号(35****36)人民币158750元(壹拾伍万捌仟柒佰伍拾圆整),还款方式从霖川应收账款中扣除”。2011年12月1日双方达成退伙协议,约定由童小彬退出公司经营,分得退伙应收账款312416元。经双方对账确认童小彬已收取重庆霖川电子设备有限公司应收账款共计315670元,扣除童小彬的退伙应收账款312416元后,对于剩余部分3254元,双方同意用以抵充本案张昌财尚欠童小彬的相应借款。张昌财与尹瑞芳于2008年2月14日登记结婚,双方系夫妻关系。上述事实有童小彬、张昌财提供的居民身份证、欠条、重庆霖川电子设备有限公司章程、股东退伙协议、结婚登记审查处理表等证据予以证明。尹瑞芳经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。结合童小彬与张昌财在庭审中的事实陈述,上述证据为真实、合法、有效,本院依法予以采信。

本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护。通过本案的证据分析,张昌财欠童小彬借款158750元,有张昌财出具的欠据为凭,扣除已偿还3254元后,张昌财至今尚欠童小彬借款155496元,事实清楚,证据充分,足以认定。虽欠据中约定从重庆霖川电子设备有限公司应收账款中扣除,由重庆霖川电子设备有限公司代为履行,但至今未履行,对于重庆霖川电子设备有限公司未履行的部分,本案债务人张昌财仍需承担清偿责任,故张昌财应当偿还童小彬155496元。经童小彬催讨,张昌财至今未清偿,已经构成了违约。张昌财违约后给童小彬造成的损失主要是利息损失,故对童小彬请求张昌财支付从起诉之日2016年3月2日起至还款日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算逾期利息的诉讼请求,予以支持。张昌财与尹瑞芳系夫妻关系,且上述欠款行为均发生在夫妻关系存续期间,在婚姻关系存续期间夫妻一方对外发生的债务,应按夫妻共同债务处理,故尹瑞芳应与张昌财共同承担还款责任。张昌财对其已经由案外人代为偿还借款6万元给童小彬的辩称,未能够提供相应证据足以证明,故张昌财应承担举证不能的法律后果。尹瑞芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十五条、第一百一十三条第一款、第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、张昌财、尹瑞芳应于本判决生效之日起三十日内偿还童小彬借款155496元;

二、张昌财、尹瑞芳应于本判决生效之日起三十日内支付童小彬从2016年3月2日起至判决确定还款日止的利息,以155496元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期利息。如果张昌财、尹瑞芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3475元,由张昌财、尹瑞芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  李全华

人民陪审员  陈根兴

人民陪审员  余水旺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈 琳附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十五条当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《》的规定承担损害赔偿责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。