四川省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)川执复67号申请复议人(被告)成都泰和置地有限责任公司,住所地:四川省彭州市濛阳镇濛阳新城商业中心宝兴街37号二楼。法定代表人刘振峰,董事长。委托代理人胡俊,四川策耀律师事务所律师。委托代理人陈婷婷,四川策耀律师事务所律师。原告四川省第二建筑工程公司,住所地:四川省成都市金牛区洞子口乡踏水村。法定代表人吴伟,总经理。委托代理人杨永菲,四川汇滔律师事务所律师。委托代理人刘后军,男,系四川省第二建筑工程公司职工。申请复议人成都泰和置地有限责任公司(以下简称泰和公司)不服四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,该院保全财产是否明显超过争议标的额156448100元系本案争议的焦点。该院保全财产包括两部分:
一、泰和公司银行存款284.74万元;
二、泰和公司所有的位于“北城世纪公园”的299套房屋。泰和公司主张该院查封的“北城世纪公园”299套房屋价值高达226152899.44元,系依据其向房管部门申报的销售备案价计算得出的结论,四川省第二建筑工程公司(以下简称第二建筑公司)认为涉案房屋价值约166480400元,系通过市场调查,收集70余名购房户的交易资料后推算得出的结论。该院认为,第二建筑公司关于涉案房屋价值的调查结论较为客观,更能真实地反映其市场价值,同时考虑到市场行情变化、房屋变现等可能对被执行财产价格产生变化的因素,以及第二建筑公司已经提供足额、有效担保的具体情况,该院认定(2015)成执保字第120-2号执行裁定不属明显超标的采取查封措施。异议人泰和公司关于该院“超过诉讼标的总额”采取查封措施的理由不能成立,该院不予采纳,裁定驳回泰和公司的异议。申请复议人泰和公司不服四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定,向本院申请复议,其理由如下:
一、(2016)川01执异89号执行裁定认定不属明显超标的采取查封措施,系认定事实错误;二执行法院执行程序违法,适用法律错误。请求本院:
一、撤销四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定;
二、解除对申请复议人泰和公司银行账户及“北城世纪公园”项目86套房产的超标的查封。
本院查明:四川省成都市中级人民法院在审理原告第二建筑公司诉被告泰和公司建设工程施工合同纠纷一案中,原告第二建筑公司向该院申请财产保全并提供担保。四川省成都市中级人民法院于2015年8月25日作出(2015)成民初字第2118-2号民事裁定,裁定以156448100元为限,对被告泰和公司的财产进行保全。该裁定未载明保全财产的具体内容及保全标的,为概括性保全裁定。同年9月9日,四川省成都市中级人民法院作出(2015)成执保字第120-2号执行裁定,裁定对泰和公司的银行账户分别限额25000000元进行冻结,并限额140000000元对被申请人泰和公司所有的位于“北城世纪公园”未出售房产进行查封,并载明救济途径为:“
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行”。2016年1月21日,被告泰和公司向四川省成都市中级人民法院提交《财产保全异议书》,以违法超标的保全为由对保全措施提出异议,请求解除对泰和公司银行账户全部存款及“北城世纪公园”项目86套未售房产的查封。四川省成都市中级人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定对被告泰和公司的异议审查,于2016年3月2日作出(2016)川01执异89号执行裁定,裁定驳回泰和公司的异议
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条规定:“当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。”最高人民法院《关于执行权合理配置和科学运行的若干意见》第17条规定:“当事人、案外人对财产保全、先予执行的裁定不服申请复议的,由作出裁定的立案机构或者审判机构按照民事诉讼法第九十九条(注:现第一百零八条)的规定进行审查。当事人、案外人、利害关系人对财产保全、先予执行的实施行为提出异议的,由执行局根据异议事项的性质按照民事诉讼法第二百零二条(注:现第二百二十五条)或者第二百零四条(注:现第二百二十七条)的规定进行审查。当事人、案外人的异议既指向财产保全、先予执行的裁定,又指向实施行为的,一并由作出裁定的立案机构或者审判机构分别按照民事诉讼法第九十九条(注:现第一百零八条)和第二百零二条(注:现第二百二十五条)或者第二百零四条(注:现第二百二十七条)的规定审查。”本案中四川省成都市中级人民法院(2015)成民初字第2118-2号民事裁定为保全裁定,该裁定未载明保全财产的具体内容及保全标的,为概括性保全裁定。该院其后作出的(2015)成执保字第120-2号执行裁定虽由该院执行机构作出,但该裁定载明救济途径为“
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行”,具备法律效力。
被告泰和公司不服(2015)成执保字第120-2号财产保全裁定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条规定申请复议,应由作出裁定的审判机构按照上述法律规定进行审查。四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定将被告泰和公司的复议申请认定为当事人对执行行为违反法律规定提出的执行异议,并适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定进行审查,赋予向上级法院的申请复议权,属认定事实及适用法律错误。综上,四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定认定事实及适用法律错误,应予撤销。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条、第九条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:撤销四川省成都市中级人民法院(2016)川01执异89号执行裁定。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王用才
代理
审判员 茅 勇
代理
审判员 章 宾
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 媛附相关法律条文:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。2.最高人民法院《关于适用执行程序若干问题的解释》第八条上一级人民法院对当事人、利害关系人的复议申请,应当组成合议庭进行审查。第九条当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百零二条规定申请复议的,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内审查完毕,并作出裁定。有特殊情况需要延长的,经本院院长批准,可以延长,延长的期限不得超过三十日。3.最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。