(2015)泗民初字第1866号

李海旭与泗水海情置业有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗水县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-13
所属地区
泗水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李海旭,泗水海情置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十一条,第一百五十五条

裁判文书全文

山东省泗水县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗民初字第1866号

原告:李海旭,男,1971年7月22日出生,汉族,住泗水县。

委托代理人(特别授权):司衍明,山东品誉律师事务所律师。

被告:泗水海情置业有限公司。住所地,泗水县泗河办圣安路。组织机构代码:69967797-0。

法定代表人:韩乾,总经理。

委托代理人(特别授权):孙福林,山东慧勤律师事务所律师。

原告李海旭与被告泗水海情置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告李海旭的委托代理人司衍明、被告泗水海情置业有限公司委托代理人孙福林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李海旭诉称,2010年11月12日,我与被告签订商品房买卖合同一份,约定由我购买被告开发的海情圣地小区3号楼1-101室住宅一套。在商品房买卖合同及被告提供给我的商品住宅质量保证书中,均约定了被告在商品房保修范围和保修期限内发生的质量问题,被告应承担保修责任,履行保修义务。但是该商品房交付后,原告进行了装修并入住,后该商品房出现加气混凝土砌块墙体裂缝、地下室处墙渗水现象等质量问题。2012年12月15日,双方共同委托山东省质量监督检验测试中心对该房屋存在的质量问题做了鉴定报告。该房屋质量问题,致使我的装修破坏,形成损失。我多次要求被告履行维修义务,但是被告推托至今未予维修。为维护我的合法权益,特依法提起诉讼,请求被告赔偿我经济损失84657元。

被告泗水海情置业有限公司辩称,原告关于赔偿的请求没有事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。1、涉案房屋交付后出现部分问题,但经鉴定机构鉴定完全可以通过修复的方式解决,被告也积极组织施工队伍进行部分修复,后由于原告原因导致施工队伍无法入场,因此对于赔偿的请求,在原告同意履行维修义务的情况下不应由被告承担。2、涉案纠纷是因港基公司施工造成,我公司和港基之间的纠纷已经于2015年12月结案,相应的质保金、工程款均与港基结清,在此情况下,被告认为由被告承担赔偿责任显失公平。3、涉案房屋已经交付使用达四年,出现质量问题除防水外均已超过质保期限。

经审理查明,2010年11月12日,原、被告签订商品房买卖合同,约定原告购买被告开发的海情圣地小区3号楼1-101室住宅一套。该商品房买卖合同及商品房住宅质量保证书约定了被告承担保修责任。被告将该商品房交付后,原告进行了装修并入住,后发现该房屋出现墙体多处裂缝质量问题,致使装修损害。2012年12月15日,经山东省建筑工程质量监督检验测试中心和山东省建筑科学研究院建筑工程质量监督检验测试中心鉴定:1.加气混凝土砌块墙体裂缝主要是由于加气混凝土砌块干燥收缩变形和温度应力变形综合作用造成的,该类裂缝为非结构裂缝,不影响结构安全,建议进行适当处理。2.混凝土墙窗角斜裂缝主要为混凝土收缩裂缝,该裂缝为非结构裂缝,不影响结构安全,但有可能造成渗漏,建议进行适当处理。3、地下室处墙有渗水现象,影响正常使用,建议进行适当处理。4、墙面鼓包主要是由于抹灰层中含未熟化颗料状石灰膨胀所致,建议进行适当处理。对于该商品房存在的上述质量问题,原、被告双方协商,未达成一致意见,原告向本院提起诉讼。本案在审理过程中,根据原告的申请,本院委托山东金信价格事务所有限公司对原告购买的房屋因质量问题造成的维修及装修损失情况进行评估,2016年6月15日,经山东金信价格事务所有限公司评估,该商品房因质量问题造成的维修及装修损失评估价值为79657元。原告支付鉴定费5000元。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案原、被告签订的商品房买卖合同,系双方真实意思的表示,属有效合同,该合同对双方具有约束力,双方应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告交付给原告的房屋存在质量问题,双方当事人无异议,山东省建筑工程质量监督检验测试中心和山东省建筑科学研究院建筑工程质量监督检验测试中心已经对该房屋的质量问题进行了鉴定,被告应当按照合同的约定及《住宅质量保证书》承诺的内容履行保修义务,承担相应的保修责任,被告没有履行维修房屋义务,就应当赔偿原告受损房屋维修所产生费用和因房屋质量问题产生的装修损失,因此,原告要求被告赔偿损失的诉讼请求,合法有据,本院应予支持。依据当事人的申请,本院委托山东金信价格事务所有限公司对原告购买的房屋因工程质量问题造成房屋受损所产生的维修费用及装修损失进行评估,评估价值为79657元,被告对该评估报告提出异议,其认为鉴定数额过高,明显超过实际产生的数额。对山东金信价格事务所有限公司作出的评估报告是否作为认定案件事实的依据问题,

本院认为,原、被告双方共同申请,协商确定山东金信价格事务所有限公司为评估机构,山东金信价格事务所有限公司对原告李海旭所属的位于海情圣地小区3号楼1单元101室的房屋因质量问题造成的维修及装修损失情况进行了现场勘验、测量,在双方签字认可的基础上作出评估报告,该评估报告,内容真实,形式合法,应当作为本院认定案件事实的依据。评估费5000元,系为确定原告损失所支出的必要费用,应由被告泗水县海情置业有限公司承担,综上,被告应赔偿原告损失84657元。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十一条、第一百五十五条之规定,

判决如下:被告泗水海情置业有限公司赔偿原告李海旭经济损失84657元,限于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1916元,由被告泗水海情置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长 张 震

人民陪审员 张 勇

人民陪审员 吕国峰

二〇一六年八月十五日

书 记 员 孔天宇