辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初815号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人马某,无职业,曾因犯故意害罪于1983年被判处有期徒刑三年。因涉嫌诈骗罪于2016年月19日被沈阳市公安局和平分局刑事拘留,同年6月20日经沈阳市和平区人民检察院批准逮捕,同日由沈阳市公安局和平分局执行逮捕。辩护人毛馨莉,系辽宁青联律师事务所律师。沈阳市和平区人民检察院于2016年7月26日以沈和检公诉刑诉(2016)599号起诉书,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员张可新、刘国良出庭支持公诉。被告人马某及其辩护人毛馨丽到庭参加诉讼,现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控:被告人马某向被害人王某谎称能疏通关系协调司法机关办理其丈夫冯英华涉嫌容留他人吸毒一案,使冯英华不被收监,在取得被害人王某的信任后,被告人马某以为冯英华办理保外就医需要钱款打点关系为理由,于2016年2月3日零时许在沈阳市和平区柳州街4-1号楼下,骗取被害人王某给付的现金人民币50000元。被告人马某于2016年5月19日被公安机关抓获。公诉机关认为,被告人马某以虚构事实、隐瞒真相的手段,非法占用被害人财物的行为,应以诈骗罪追究刑事责任。
被告人马某对公诉机关指控事实及罪名皆无异议。
被告人马某的辩护人对公诉机关指控的罪名无异议,提出了被告人马某自愿认罪、主动退赃、真诚悔罪的辩护意见,提出了请求判处缓刑的量刑建议。
经审理查明事实与公诉机关指控一致,且有经过庭审质证、认证的案件来源、抓捕经过、人口信息常表、赔偿谅解协议等书证,证人张某、霍某、谭某、赵某、李某的证言;被害人王某的陈述;被告人马某的供诉;鉴定意见;辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某以非法占有为目的,骗取他人数额较大财物的行为,已构成诈骗罪。
公诉机关指控成立。被告人马某到案后认罪态度较好且能如实供诉犯罪事实,系坦白,应依法从轻处罚。被告人马某能够积极赔偿被害人损失并取得被害人谅解,且到案后真诚悔罪,应酌情从轻处罚。对于被告人的辩护人提出的被告人马某自愿认罪、主动退赃、真诚悔罪的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。对被告人的辩护人提出的请求判处缓刑的建议,综合全案情节,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条三款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人马某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑二年,并处罚金人民币十万元整,依法上缴国库。(缓刑考验期自判决生效之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 李东皞
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王丹妮