(2016)渝0107民初14478号

廖荣德与重庆巨磊建筑工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-16
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
廖荣德,重庆巨磊建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初14478号

原告:廖荣德,男,汉族,1953年11月21日生,住四川省邻水县。

被告:重庆巨磊建筑工程有限公司,住所地重庆市九龙坡区走马镇走新路129号。

法定代表人:唐三德。

原告廖荣德诉被告重庆巨磊建筑工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月2日受理后,依法由

审判员张雷适用小额诉讼程序独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告廖荣德到庭参加了诉讼。本院依法向被告重庆巨磊建筑工程有限公司送达了应诉通知书、举证通知书、起诉状副本及开庭传票,被告无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告廖荣德诉称:原告为被告提供劳务,在被告麒川时代广场项目工地担任保卫工作。被告欠原告2015年10月至2016年1月的劳务工资12000元未付,被告出具欠条确认并承诺4月30日之前付款,后一直未支付。原告为维护自身合法权益,特起诉至法院,要求判令:被告给付原告劳务工资12000元,并从2016年5月1日起按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率计付利息至欠款付清之日止,本案诉讼费用由被告负担。被告重庆巨磊建筑工程有限公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告麒川时代广场项目部向原告出具欠条一张,载明:今欠到廖云德在麒川时代广场项目保卫工作10月、11月、12月、1月工资结算后总额12000元(壹万贰仟元整),此款在2016年4月30日之前付清。欠条落款为麒川时代广场项目,加盖重庆巨磊建筑工程有限公司麒川时代广场项目部印章,经办人为朱原瑶。项目部印章有“合同无效”字样。庭审中,原告持有欠条原件,并陈述廖云德系被告经办人根据原告姓名的发音书写时的笔误。本院根据欠条所书的朱原瑶的手机号码电话询问朱原瑶,朱原瑶陈述,被告是麒川时代广场项目工程的承建公司,自己是该项目现场工作人员,欠条是其代表被告出具并加盖项目部印章,被告未支付原告欠款是因为公司资金紧张。以上事实,有原告廖荣德举示的欠条,以及当事人在庭审中的陈述笔录为凭,足以认定。

本院认为:被告重庆巨磊建筑工程有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视其放弃诉讼权利,本院对本案依法缺席判决。原告持有欠条原件,并陈述廖云德系被告经办人根据原告姓名的发音书写时的笔误,其陈述具有合理性,被告也未到庭应诉抗辩或否认,本院依法予以采信。原告为被告项目部提供劳务,被告项目部现场工作人员代表被告项目部对原告提供劳务的事实及所欠劳务工资的金额进行确认,欠条加盖有被告项目部印章,印章虽然记载合同无效字样,但项目部有权对已经存在的劳务关系及欠付工资金额进行确认,且被告也未到庭应诉抗辩或否认,而项目部不具有独立的民事主体资格,其代表公司从事民事行为的法律责任应由被告公司承担,故原告举示的欠条能够证明原、被告之间存在劳务关系及被告欠付劳务工资12000元未付的事实,本院对原告要求被告支付劳务工资12000元的诉讼请求依法予以支持。被告未按约定期限支付工资,原告资金占用利息损失客观存在,故对原告要求被告以12000元为本金,从2016年5月1日起按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率计付原告迟延支付利息至欠款付清之日止的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆巨磊建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告廖荣德劳务工资12000元;

二、被告重庆巨磊建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告廖荣德迟延支付利息(该利息以12000元为本金,从2016年5月1日起按照中国人民银行公布的商业银行同期同档次贷款基准利率计算至欠款付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告重庆巨磊建筑工程有限公司负担。本判决为终审判决。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审判员 张 雷

二〇一六年八月十五日

书记员 李丹琪