安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初2543号
原告:王国凤
委托诉讼代理人:杨萍,安徽金的律师事务所律师。
委托诉讼代理人:葛勇,安徽金的律师事务所实习律师。
被告:张香霞原告王国凤与被告张香霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王国凤的委托诉讼代理人杨萍、葛勇到庭参加诉讼。被告张香霞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王国凤向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还原告借款本金合计260000元及利息134400元(利息自借款之日起按借款约定月利息2%暂计至2016年7月31日,此后顺延至款清之日止);2.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2013年10月30日至2014年6月18日期间,被告张香霞因其丈夫陈德利承包工程需周转资金,于是其先后六次向原告王国凤借款并出具六张借条,六张借条的借款本金合计260000元整,其中五张借条约定月利息2%,2013年10月30日借条未约定利息。被告在借到上述款项后,至今未向原告偿还借款本金及利息。原告多次向被告催要,无果。现原告为维护自己的合法权益,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》。《中华人民共和国民事诉讼法》以及相关法律法规之规定,特具此状诉至贵院,望贵院依法判如所请。被告张香霞未答辩,也未举证。原告王国凤围绕诉讼请求依法提交了证据,被告张香霞未予质证,在法律规定的期限内亦未提供相关证据。经本院依法审核,上述证据具有真实性、合法性,且与本案相关联,可确认其相关内容的证明效力并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张香霞因其丈夫陈德利承包工程需周转资金,被告张香霞于2013年10月30日向原告王国凤借款2万元,并出具借条给原告;于2014年1月13日向原告王国凤借款6万元,约定月利率2%,并出具借条给原告;于2014年3月16日向原告王国凤借款8万元,约定月利率2%,并出具借条给原告;于2014年5月31日向原告王国凤借款3万元,约定月利率2%,并出具借条给原告;于2014年6月7日向原告王国凤借款3万元,约定月利率2%,并出具借条给原告;于2014年6月18日向原告王国凤借款4万元,约定月利率2%,并出具借条给原告;六张借条的借款本金合计26万元整。原告王国凤多次要求被告张香霞还本付息,未果。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张香霞向原告王国凤借款,并出具借条,双方形成了合法的民间借贷关系,被告张香霞应当按据还本付息。综上所述,对原告王国凤的诉请本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张香霞于本判决生效后十日内偿还原告王国凤26万元及利息。其中本金24万元计息时间及标准是:其中6万元从2014年1月13日起按月利率2%计息;其中8万元从2014年3月16日起按月利率2%计息;其中3万元从2014年5月31日起按月利率2%计息;其中3万元从2014年6月7日起按月利率2%计息;其中4万元从2014年6月18日起按月利率2%计息;利随本清。案件受理费7216元减半收取3608元,由被告张香霞负担。上述款项汇至本院账户(注明案号):户名:长丰县人民法院代管款;账号:20000011287110300000018;开户行:安徽长丰农村商业银行营业部。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,被告拒不履行义务,原告可于本判决书确定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
审判员 柴燕萍
二〇一六年八月十五日
书记员 许 静附1:本案证据目录原告王国凤提交借条六张,证明:1.原、被告借贷关系成立;2.2013年10月30日起至2014年6月18日期间,被告张香霞先后6次向王国凤借款本金合计260000元并约定了相应的利息。被告张香霞没有提供证据。附2:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。