山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初340号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人李碾付,男,1993年9月5日出生,汉族,安徽省阜南县人,小学文化,无业。因犯盗窃罪,2014年10月9日被本院判处拘役三个月,并处罚金一千元,同年11月7日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,2016年5月24日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同年6月3日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,同日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)333号起诉书指控被告人李碾付犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员范玉霞出庭支持公诉,被告人李碾付到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控,2016年5月23日5时许,被告人李碾付在晋城市城区向阳街某某网吧,趁郭某某熟睡之际,将郭某某放在沙发上的一部三星SM-A9100手机(价值2813元)盗走。破案后,被盗手机已追回并发还郭某某。
公诉机关当庭出示了书证、被害人陈述、被告人供述、视听资料、鉴定意见等相关证据证明指控的事实。认为被告人李碾付的行为侵犯了他人的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。
被告人李碾付对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,表示认罪。
经审理查明的事实和公诉机关指控事实一致,并有公诉机关当庭出示并当庭质证的书证、物证、视听资料、鉴定意见、被害人陈述、被告人供述等相关证据证明,足以认定。
本院认为,被告人李碾付以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李碾付归案后能如实供述其犯罪事实,可从轻处罚。其因犯罪被刑事处罚,量刑时可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李碾付犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年11月23日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 郭保吉
二〇一六年八月十五日
书记员 姚艳雯