(2016)粤0103民初1285号

杨亚英与广州市一汽巴士有限公司、刘灿森、中华联合财产保险股份有限公司广东分公司机动车交通事故责任纠纷2016民初1285一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨某英,广州市某巴士有限公司,中华某财产保险股份有限公司广东分公司,刘灿森
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初1285号

原告:杨某英,住广州市海珠区。

委托代理人:阮浩斌,广东盛博信成律师事务所律师。

被告:广州市某巴士有限公司,住所地于广州市越秀区。

法定代表人:张伟雄。

委托代理人:XXX,住广州市荔湾区,是被告广州市某巴士有限公司的员工。

委托代理人:毕伟枫,住广州市荔湾区,是被告广州市某巴士有限公司的员工。

被告:中华某财产保险股份有限公司广东分公司,住所地于广州市天河区。

负责人:江炳忠。

委托代理人:黄惠玲,住广州市海珠区,是被告中华某财产保险股份有限公司广东分公司的员工。

被告:刘灿森,住广州市白云区。

原告杨某英诉被告广州市某巴士有限公司、中华某财产保险股份有限公司广东分公司、刘灿森机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨某英及其委托代理人阮浩斌、被告广州市某巴士有限公司的委托代理人XXX和毕伟枫、被告中华某财产保险股份有限公司广东分公司的委托代理人黄惠玲和被告刘灿森到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2014年11月16日下午搭乘被告运营的71路公交车,行使至花地大道中花地湾公交车站对开路段时,由于被告司机刘灿森在驾驶时其他妨碍安全行车的违法行为造成原告受伤。经事故责任认定,被告负全责,原告无责。2015年3月13日,原告经鉴定评定为交通事故九级伤残。因被告未支付全部损失,故诉请:1、判令被告赔偿

原告:医疗费4040.29元(2015年11月25日至2015年11月30日发生,扣除医保部分)、护理费9440元(住院期间28天+全休90天,一人,标准一天80元)、误工费18879.31元(4500元/月×116天)、交通费1000元、住院伙食补助费2800元(住院28天×100元)、营养费1000元、残疾赔偿金120771.60元(2016年城镇人均可支配收入30192.9元×20年×20%)、鉴定费840元、精神损害赔偿金20000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告广州市某巴士有限公司辩称:1、关于医疗费,确认2015年11月25日至今发生了4040.29元。2、关于护理费,原告第一次住院期间的护理费1200元,被告已经支付;至于2015年12月医嘱部分,应按50元/天计。3、误工费,原告已达退休年龄,属临时工,其应提供单位证明和纳税证明。4、关于交通费,按实际票据计。5、住院伙食补助费,按100元/天计。6、营养费,相关医疗资料并无显示需要加强营养。7、对残疾赔偿金没有异议。8、被告在事故中积极赔偿,故不同意支付精神损失赔偿金。9、对鉴定费无异议。事故发生时因被告方司机刘灿森为躲避其他车辆而发生,原告是车上人员,应参照车上承运人险赔偿。

被告刘灿森辩称:与被告广州市某巴士有限公司的答辩意见一致。

被告中华某财产保险股份有限公司广东分公司辩称:本案属于机动车交通事故责任纠纷,并非保险合同纠纷,原告是车上乘客,不属于第三者,应在车上人员责任险中予以理赔,故保险公司不是本案适格被告,不应由保险公司直接赔付。

经审理查明:2014年11月16日,被告刘灿森驾驶粤A×××××大型普通客车行使至花地大道中花地湾公交车站对出路段时,由于有其他妨碍安全行车的违法行为造成事故,导致车上乘客原告杨某英受伤。经交警部门认定,被告刘灿森负全责,原告杨某英无责。原告分别于2014年11月16日至2014年12月9日和2015年11月25日至2015年11月30日在广州市正骨医院住院治疗,医院开具住院期间需要1人陪护的证明,并医嘱:加强营养;2014年12月9日起3个月为康复期,期间需1人陪护。期间,被告广州市某巴士有限公司已支付了部分费用。2015年3月13日,原告经广东珠江法医临床司法鉴定所鉴定为交通事故九级伤残,并为此发生鉴定费840元。另查明:粤A×××××大型普通客车的所有人为被告广州市某巴士有限公司。被告刘灿森为其员工,发生事故时履行职务。中华某财产保险股份有限公司广东分公司为粤A×××××大型普通客车驾乘人员意外伤害险的承保人。庭审中,原告提供了广州市奥来尔钟表实业有限公司出具的证明,拟证实其为该公司销售员,月薪4500元。被告广州市某巴士有限公司出具了发票一张,显示其2014年12月10日支付了杨某英陪护服务费1200元。

本院认为:涉案交通事故经交警部门认定,被告刘灿森承担事故的全部责任,原告杨某英无责任,依照《道路交通安全法》第七十六条的规定,被告刘灿森应承担100%的赔偿责任,原告杨某英无需承担责任。发生事故时,被告刘灿森正履行职务,依《侵权责任法》第三十四条的规定,赔偿责任应由其用人单位被告广州市某巴士有限公司承担。因原告为涉案车辆的车上人员,不属涉案车辆交强险和第三者责任险的赔偿对象,同时,虽涉案车辆购买了驾乘人员意外伤害险,但因该险种的承保人中华某财产保险股份有限公司广东分公司不属于《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定的机动车交通事故责任纠纷案件承责主体,故被告中华某财产保险股份有限公司广东分公司无需在本案中直接承责。本案的诉请赔偿项目有:1、医疗费4040.29元,因有票据和病历予以证实另外发生并用于伤情,且被告广州市某巴士有限公司认可,故本院予以认定。2、护理费,原告主张护理天数118天,不超出实际天数,本院予以认可,其主张的80元/天亦符合广州市的标准,由此可计得9440元,但应减去被告已经支付的1200元,即应为8240元。3、误工费,虽原告已达法定退休年龄,但因有相关公司出具的证明证实其确实存在误工,故本院支持该诉请。但其主张的116天高于公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》10.2.2规定的“肱骨外科颈骨折70日”,应以后者为准;其主张的4500元/月不高于同种行业在岗职工平均工资,本院予以采纳。综上计得10500元。4、交通费,因确实需发生该费用,结合就诊次数、来回路程等因素,本院酌情认定为400元。5、住院伙食补助费,原告主张的天数不超出实际天数,标准不超出广州标准,故本院予以支持,即2800元。6、营养费,因有医嘱且原告年纪大,故本院予以支持,但以500元为宜。7、残疾赔偿金120771.60元,因被告予以认可,故本院予以认定。8、鉴定费840元,因有票据予以证实,故本院予以认可。9、精神损害赔偿金,因事故造成伤残,参照其等级和实践标准,原告主张20000元合理,本院予以支持。综上,被告广州市某巴士有限公司应依法赔偿以上总额168091.89元给原告。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定

判决如下:

一、被告广州市某巴士有限公司应在本判决发生法律效力之日起五日内赔偿医疗费、护理费、误工费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费和精神损害赔偿金共168091.89元给原告杨某英。

二、驳回原告杨某英的其他诉讼请求。若当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1938元,由被告广州市某巴士有限公司承担1822元,原告杨某英承担116元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审判员  黄少宏

二〇一六年八月十五日

书记员  张灵芝欧文超