(2016)冀0429民初752号

邯郸市足舒美制鞋有限公司与永年县西苏乡双陵村村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-07
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邯郸市足舒美制鞋有限公司,永年县西苏乡双陵村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初752号

原告:邯郸市足舒美制鞋有限公司,住址:永年县西苏乡双陵村东。公司

负责人:尹登新。

委托代理人:王社友,河北众意律师事务所律师。执业证号码:11304200210365342。

被告:永年县西苏乡双陵村村民委员会,住址:永年县西苏乡双陵村。

法定代表人:杨春召,农民。系双陵村村民委员会主任。

原告邯郸市足舒美制鞋有限公司诉被告永年县西苏乡双陵村村民委员会民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邯郸市足舒美制鞋有限公司负责人尹登新及其委托代理人王社友、被告永年县西苏乡双陵村村民委员会法定代表人杨春召均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告邯郸市足舒美制鞋有限公司诉称:2012年6月10日被告因资金紧张从我公司借款100,000元,并出具了借据。当时约定8月10日还款,到期后我多次催要,被告一直拒不偿还,我要求被告偿还借款100,000元。原告为支持其诉讼提举了下列证据:1、2016年2月25日邯郸市足舒美制鞋有限公司证明:我单位的法定代表人房永泰因病去世,现我单位的负责人为尹登新。2、企业法人营业执照:邯郸市足舒美制鞋有限公司法定代表人为房永泰,公司住所永年县西苏乡双陵村东。3、组织机构代码证:邯郸市足舒美制鞋有限公司代码为:59990760—1。4、公司章程:尹登新为该公司股东。5、2012年6月10号永年县西苏乡双陵村村民委员会借条:“今借到邯郸市足舒美制鞋有限公司现金壹拾万元整(100000元)(还款时间到8月10日)双陵村村委会2012年6月10号杨有存”,并加盖了双陵村村民委员会的公章。

被告永年县西苏乡双陵村村民委员会辩称:原告起诉双陵村委会偿还该款没有道理,该款系前任党支部书记杨有存出具的手续,该款是否作为收入记载到村委会账上现任村委不清楚,现任村委会成员并不知道前任支书杨有存的借款情况。现任村委会的公章与前任村委会的公章字体型号也不一样,杨振彬当时是村委会主任,他也不知道借款情况,也没有在任何手续上签过名字。现任村委会不同意偿还前任支书杨有存所欠原告的款项。被告为支持其诉讼提举了下列证据:1、杨振彬证言:我现任西苏乡双陵村党支部书记。我2012年2月曾任双陵村村委会主任,杨有存当时担任党支部书记。村委会借原告款我不知情,我没有在任何借款手续上签过名,接原告款没有开过讨论会,该款是否上帐我也不知道。原告欠条上的“杨有存”是杨有存书写的。2、梁丰岐证言:我自2000年至今一直担任双陵村村民委员会会计,原告的欠条是我书写的,我给加盖了公章,杨有存在上面签了名字。虽然我没有见到现金,但不能说杨有存没有借原告款,杨有存在他家对我说借了原告100,000元,让我给出具了欠条。永年县人民检察院出具的2012年西苏乡双陵村委会记账帐页和2015年7月15日记账凭证情况属实。

经审理查明:2012年6月10日永年县西苏乡双陵村村民委员会前任村支书杨有存以村委会的名义从原告处借款10万元,当时约定8月10日前还款,杨有存以村委会的名义给原告出具了借条,主要内容为:“今借到邯郸市足舒美制鞋有限公司现金壹拾万元整(100000元)(还款时间到8月10日)双陵村村委会2012年6月10号杨有存”,并加盖了双陵村村民委员会的公章。另查明:被告2012年现金日记账显示:2012年7月15日收房永泰现金100,000元,系短期借款。并有记账凭证。以上事实,有被告给原告出具的借款证明、双陵村村民委员会记账凭证、收据、现金日记账、证人证言、调查笔录、以及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告向原告借款并出具了借条,原、被告之间借款合同成立。被告没有在约定的期限返还借款。原告要求被告偿还借款100,000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。该借款证明由前任村委会以被告的名义向原告出具,并加盖了村委会公章,被告村民委员会人员变更并不影响该借款事实的成立。

被告辩称对该款不应承担还款责任缺乏事实和法律依据。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告永年县西苏乡双陵村村民委员会自本判决生效之日起十日内偿还原告邯郸市足舒美制鞋有限公司借款本金100,000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300元,由被告永年县西苏乡双陵村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  侯占国

代理

审判员  王志国

代理

审判员  翟路鑫

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘小雨