河南省罗山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1521刑初112号公诉机关罗山县人民检察院。被告人吕某,男,1973年8月28日,汉族,农民。因交通肇事后逃逸,于2016年4月3日被罗山县公安局行政拘留;因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月8日被罗山县公安局刑事拘留;同年4月22日被逮捕。辩护人高明玉,河南××××律师事务所律师。罗山县人民检察院以罗检刑诉(2016)81号起诉书指控被告人吕某犯交通肇事罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。罗山县人民检察院指派检察员易文波出庭支持公诉,被告人吕某、被害人亲属杨xx、胡x到庭参加诉讼。现已审理终结。罗山县人民检察院指控,2016年4月2日10时10分许,被告人吕某驾驶豫S×××××号轿车沿省道339线由东向西行驶至罗山县彭新镇曾店村路段时撞上步行小孩杨某甲后,追尾撞上前方同向行驶的豫S×××××号轿车尾部,被害人杨某甲当场死亡,两车损坏。肇事后被告人吕某驾车逃逸,于当日被抓获。经罗山县公安交通警察大队认定,被告人吕某负此事故的主要责任。经罗山县公安局法医鉴定,杨某甲系重度颅脑损伤死亡。上述事实,公诉机关提供了相应证据予以证实,据此,公诉机关认为被告人吕某的行为已构成交通肇事罪,吕某肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事后逃逸,其主动到案,当庭能如实供述犯罪事实,可以认定自首,请求依法判处。
被告人吕某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,认为其已经与被害方和解,取得了谅解,请求从轻处罚并适用缓刑;其辩护人提出,吕某主动投案,并在司法机关掌握其主要犯罪事实之前主动交代主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;其系过失犯罪,无犯罪前科,主观恶性较小;且吕某积极筹款赔偿被害人亲属,建议对其在三年以下量刑并适用缓刑。
经审理查明,2016年4月2日10时10分许,被告人吕某驾驶豫S×××××号轿车沿省道339线由东向西行驶至罗山县彭新镇曾店村路段时撞上步行人杨某甲后,追尾撞上前方同向行驶的豫S×××××号轿车尾部,致被害人杨某甲当场死亡。肇事后吕某驾车逃逸,后经民警电话通知,主动到罗山县××大队接受调查。经罗山县公安交通警察大队认定,吕某负此事故主要责任,杨某甲承担事故次要责任。经罗山县公安局法医鉴定,杨某甲系重度颅脑损伤死亡。案发后,被告人吕某与被害人近亲属达成和解协议,赔偿了被害方各项经济损失共计人民币150000元,取得了被害方的谅解。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人李某乙2016年4月3日证言:昨天上午在罗山县××村路段发生的交通事故是我报的警。昨天上午,我朋友刘某的豫S×××××号小型轿车要到信阳去贴太阳膜,赶上放假,我和朋友彭某,郑某一起坐他的车到信阳去玩。刘某从新县驾驶豫S×××××小型驾车行驶新县浒湾加油站,有点累,让我驾驶。我就驾车沿南信叶路由东某行驶,大约10时10分许,我驾车行驶到罗山县××店镇路段时,我看见前方路边停有一辆面包车。当我车行驶距离那辆面包10米左右的地方,看见三个小孩从面包车后面由北向南过马路,前面一个年龄大些的女孩跑,后面两个想跑没有跑,我赶紧按喇叭、踩刹车并向左打方向避让。我向左打方向前,从后视镜看见我车后面由一辆黑色轿车紧跟着我车,我看见那车的三分之一的车头。当前面一个小孩跑到我车跟前是停顿了一下,我车避让过去。我从后视镜看到小孩站在路上的,我就松了一下刹车,继续行驶。突然感觉我车振了一下,我就停车了。这时,坐在我车后排的彭某回头看了后大声喊:“快下车!快下车!”我还在想,我只是被车追尾了,咋这样大声。我下车向后看,发现小女孩躺在路面上,没有看见肇事车。刘某看见一辆黑色小车从我车的右后侧驶出来,车头有明显破损,想肯定是被这车撞的,就记住该车车号,车号是豫S×××××。然后,我打“110”电话报警,彭某打“120”电话求救。之后,我们就在现场等候警察。2、证人刘某2016年4月5日证言:4月2日上午在罗山县××村路段发生的交通事故是我朋友李某乙报警的,当时我也在车上。4月2日上午,我驾驶豫S×××××小型轿车到信阳去贴太阳膜,随车通行的有我朋友李某乙、我同学彭某、郑某。我驾驶到新县浒湾加油站后有点累,让李某乙驾车。之后,李某乙驾车沿南信叶路由东某行驶到事发地点时,我看见前方路边停有一辆面包车。当我们车行驶距离那辆面包车六七米的距离时,看见三个小孩从面包车后面由右侧向左侧过马路,前面一个跑,后面两个好像停下了,李某乙赶紧向左打方向避让并踩刹车、鸣笛。当前面一个小孩跑到我们车跟前时停顿了一下,我们车避让了过去。我眼睛从后侧玻璃窗看到小孩站在路上的,没有事,我们车往前行驶几米后,突然感觉我车振了一下,我第一反应是后面的车把我车撞了,同时一辆黑色小车从我的右后侧驶出来,车头有明显受损,带有碎片飞起来,我想肯定是被这车撞的,就记住该车车号,车号是豫S×××××。这时,坐在我车后排的彭某大声喊:“快下来!快下来!”我还在想,只是被车撞了,咋这样大声。这时,我看见豫S×××××车驾驶员没有下车,直接开车向信阳方向走了。我下车后,又确认了一下逃逸车的车号,然后想到车尾部看看车的损坏情况,一转头,看见小孩躺倒在路面上,地面上流淌有血迹。我不敢看了,我朋友他们下车后,一个打“110”电话,一个打“120”电话。之后,我们就在现场等候警察。我们的车没有与小孩有接触,因为我们车鸣笛时,小孩跑到我车跟前有明显的停顿。我从右玻璃窗看见小孩站在路面上,在我们车的右侧。3、证人彭某2016年4月5日证言:4月2日上午,李某乙驾驶豫S×××××小型轿车在罗山县××镇曾店发生的时候,我坐在后排的右侧。4月2日上午,我和女友郑某坐刘某的豫S×××××小型轿车到信阳去玩。刘某驾车到新县浒湾加油站后有点累,让李某乙驾车。之后,李某乙驾车沿南信叶路由东某往信阳方向行驶。我和女友郑某就躺在后排眼睛闭着睡觉,女友躺在我腿上。不知道行驶到什么地方,我感觉车猛的向左打了一把方向,就睁开眼睛,又感觉车后面被撞了一下。然后,李某乙把车靠边停了,我就从车内后玻璃窗向后看了一下,发现后面的地上躺着一个小孩,我说:“赶紧下车!赶紧下车!”之后,我们下车,李某乙打“110”电话,我打“120”电话。之后,我们就在现场等候交警到来。4、证人杨某乙2016年4月4日证言:4月2日早晨,我和妻子一起从家里到曾店街上去卖鱼,卖完鱼后,我和妻子分别驾驶两辆电动三轮车返回。大约9点多,我俩驾车沿南信叶路由西向东行驶到我家门前路段时,我妻子在前面驾车向路北左转弯,我在她后面有十几米的距离跟着,她快转弯到路北边时,被一辆由东某行驶的小面包车撞倒了,三轮车撞翻了,我妻子摔倒在地上。面包车停了,车上的人下车报警。我找车把我妻子送到医院,然后在现场等候交警来处理。大约过了半小时,有三个小孩在我们车事故发生地的西侧路北向南过马路,我赶紧喊:“小孩站在,站在,别动。”这时,有三辆小车由东某快速驶过来,前面一辆白色的小车刹车响了一声,并打方向避让了过去,中间一辆黑色的小车把三个小孩中的一个小孩撞到了,接着又撞倒了前面的白色小车,之后黑色小车跑了。当时撞我妻子的面包车司机家属大声喊:“撞人的车跑了!撞人的车跑了!”我让面包车司机开车追,面包车司机说他的车不能动是发生了事故的车。第三辆车与小孩没有接触。其2016年4月11日证言与上述证言的内容基本一致。5、证人姜某2016年4月4日证言:当时我丈夫驾车在事故现场东侧大约十几米远的地方出了交通事故,撞了一辆电动三轮车。我们和电动三轮车的家属都在现场等候交警来处理。我们两车发生事故后,有三个小孩在我们车附近玩了一会儿,我女儿坐在车上,听见其中一个小孩说要去找她姥娘。三个小孩向西走了十几米后停留在路北边玩了十几分钟后,其中一个小孩向路南跑着过马路。这时由东某驶来三辆小车,第一辆小车和第二辆小车前后跟的距离很近,几乎是并排行驶的,过马路的小孩被撞着了,是从两辆小车的中间被撞抛起来后掉在了地上,之后白色的小车停了,黑色的小车跑了。第三辆车没有与小孩接触。事发时,我站在我车停放位置北面住户门前的坡地上,脸朝西的。现场还有一个老婆婆抱个小孩站在我身后的,她说还有辆车从小孩身上轧了过去。被我车撞到的三轮车人的丈夫也在现场。其2016年4月9日证言与上述证言的内容基本一致。6、证人胡某甲2016年4月3日证言:前天下午,我到杨某甲爷爷家把她接到我家来玩。昨天早晨,我和我妻子一起带着杨某甲、我外甥杨某丙、我孙女胡某乙到西湾××陶元组去赶白事送礼。吃完早饭后,我妻子回家办事。杨某甲要回家找姥娘,我就带着三个小孩步行向家走。大约10点多,我们一行四人走到事发地点时。杨某甲前面走,我和另外两个小孩在后面走,离杨某甲大约二丈远。当时杨某甲到公路上走时,被一辆由东某行驶的黑色小车撞倒了,黑色小车跑了。之后,我赶紧跑到现场扶起小孩,查看情况。这时,有人问:“你别某哭,记住车号没有”我才想起,没有记住车号,但是前面的一辆小车上的人说:“别急,我们帮你记住车号了。”随后,他们报警了。7、证人谢某2016年4月5日证言:4月2日早晨,吕某对我说罗山那面有人给她打电话要订活动板房。七点多,他就驾驶自己的轿车从家里出发到罗山去了。大约11点的时候,他给我打电话说:“驾车在罗山境内出了车祸,别人的车撞死一个小孩,我与别人的车追尾了,我逃逸了。”我就说:“你咋跑了呢?”他说是驾车跑了,已经回到寨河了。我就说:“好,你回家再说吧。”大约过了半个小时,我见他还没回来,就给他打电话问他在哪儿。他说他在五里墩村五楼组后面坐着的。我问他咋不回来呢?他说马上回来。过了一会,他驾车从我湾东面的小水泥路绕了回来,没有从三环路回来。他回家后,把车停在大门口,车头对着我院子的门车尾对着路,然后进屋坐在床上,啥话也没说,也没有干啥。这时,有人给他打电话,他接完电话后说:“是罗山交警打的,让我去。”我说你去吧。他就出门,把罩在车上的车衣拿掉,我看车头的左前角有撞破的痕迹。之后,他就驾车往罗山去了。4月2日,吕某只是上午11点多给我打了一次电话,说开车撞车逃逸了。8、证人冯某2016年4月11日证言:豫S×××××小型轿车行驶证登记的是我的名字,但是我已经于2012年2月21日卖给了吕某(光山县人),我们签有车辆买卖协议。今天就是给你们交警队送协议来的。我把豫S×××××小型轿车卖给吕某,车辆没有过户。9、被告人吕某2016年4月3日供述:我没看见躺倒在地上的小孩是怎么回事,当我逃逸的时候才看见小孩躺倒在地上。其2016年4月7日供述:我没有看见小孩是怎么倒地的,因为前车把我的视线挡住了。我的车没有撞倒小孩。我愿意接受公安机关的处理,愿意积极赔偿死者方。其2016年4月8日供述:上个星期六(4月2日),我驾驶豫S×××××小型轿车从家里到信阳市去贴广告。大约10点多,我驾车沿周党往信阳去的路上由东某行驶到罗山县的一个路段,看见前方十几米远的地方有一个小孩从道路右侧往左侧跑,跑到了路中间,已经过了道路中间的黄线。我车前方正在行驶的小车突然踩刹车并向左打方向避让,这时我车距离前方车大约五、六米远,已经行驶到道路南边缘,不能向左打方向,只能向右打方向,我刹车不及,与前方车追尾相撞了。之后,前方车向前滑行了几米,我从前车的右侧向前驶出后,看见前方小车的右后轮处的地上躺着一个小孩。我想小孩不是我撞的,我车又没有保险,怕前方小车找我事,麻烦,就驾车驶离了现场往信阳方向去。之后,我驾车行驶到信阳市107国道后拐弯到312国道环城路,沿312国道一路向东行驶,路经罗山县回到光山县寨河镇到三环路,因为怕别人看见我车,就故意从王楼、胡楼绕行回到自己的家中。在回家的路上,从信阳快到罗山的时候我给我妻子打了电话,说我车子在马畈方向出了交通事故与别人的车追尾了,其他的事回家在说。到家后,我把车停在我家院子里,车头对着院子门楼子大门,这时,你们交警队给我打电话让我到罗山县××队来。我就把车衣拿掉,就驾车到罗山县××队来了。车是我几年前买朋友风传成的,我们签有买卖协议。车没有年检,也没有保险。车衣在我家里,好像我老婆放在家中一个空房间,车衣是轿车型的,银白色的,里面带有纤维棉。事故发生后我没有报警,当我逃逸的时候我才看见小孩躺倒在地上。其2016年4月8日第二次供述:我看见小孩在前方十几米远的地方由北向南跑到了路中间,已经过了黄线。我前面的小车向左打方向并踩刹车避让,我车与前车跟的很近,我车离路南边缘很近,只能向右打方向,与前车尾部相撞了。之后,前车向前滑行了几米,我就从前车的右侧驶到前面后逃逸了。这时我看见前车的右后轮处躺着一个小孩。我没看见前面的车撞到小孩,我也不清楚我的车撞到小孩没有。我想积极赔偿争取对方谅解。昨天我表弟说他把他在信阳的房子卖了赔偿对方,但需要时间,我们双方没达成协议。其2016年4月14日供述:我对车辆痕迹鉴定意见书没有异议,对于这起事故,请司法机关帮忙调解,我愿意赔偿。其2016年4月22日、5月12日供述内容与2016年4月14日供述内容基本一致。其2016年6月15日当庭供述:我家境不好没钱,还有我车保险和年检到了,我害怕我撞到的那个车找我麻烦我才跑的。现在事故发生了我会承担责任。我看到小孩是我开车走,车发动之后才看到,我当时没看到小孩我才打算逃逸。我当时想我现场已经破坏了,车子已经挪动了就走了。小孩是我撞的,但前车肯定接触了小孩。10、罗某(尸)鉴(法医)字(2016)034号法医学尸体检验报告书在卷,证明被害人杨某甲系重度颅脑损伤死亡。11、道路交通事故车辆痕迹检验笔录在卷,证明豫S×××××号车左前角有明显破损,与拾检的现场散落物比对,吻合一致;该车左前角破损处多处附着有丝状纤维,前保险杠左侧破损处上沿有红色条状痕迹。12、湖北东湖司法鉴定所车辆痕迹司法鉴定意见书、照片、红外光谱图在卷,证明该起事故中,豫S×××××号小型轿车后部右侧与豫S×××××号小型轿车发生碰撞接触;豫S×××××号小型轿车前保险杠左侧与步行人发生接触;豫S×××××号小型轿车未与步行人发生接触。13、吕某交通肇事案件视频资料制作说明、光盘在卷。14、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片在卷。15、道路交通事故认定书在卷,吕某负此事故主要责任,杨某甲负此事故次要责任。16、豫S×××××号机动车轨迹精确查询在卷。17、罩车用车衣提取笔录在卷。18、接处警登记表、受案登记表、立案决定书在卷。19、罗山县公安局交通警察大队2016年4月15日出具到案经过证明在卷,证明2016年4月2日10时14分许,民警接到报警勘查完现场后,查询到豫S×××××号黑色轿车驾驶人吕某的电话,打电话督促其驾车到罗山县××大队接受调查。吕某于当日到案后,承认撞到豫S×××××号灰色小型轿车后逃逸,并不承认撞到小女孩。20、被告人吕某身份证、驾驶证、豫S×××××号车行驶证复印件、豫S×××××号机动车查询结果单、二手车买卖协议在卷。21、被告人吕某无犯罪前科情况证明在卷。(证据卷79页)22、被害人杨某甲常住人口登记卡复印件在卷。(见二卷54页)23、公安交通管理行政处罚决定书在卷,证明吕某因交通肇事后逃逸被行政拘留五日。24、吕某与被害人亲属达成刑事和解协议书、谅解书、收条在卷。经本院委托调查,光山县司法局社区矫正办公室对被告人吕某调查后出具的评估意见书在卷,证明吕某符合社区矫正条件。
本院认为,被告人吕某违反交通运输管理法规,交通肇事致一人死亡,负此事故主要责任,其行为构成交通肇事罪,罗山县人民检察院指控罪名成立。
公诉机关指控吕某肇事后逃逸,但其主动到案,当庭能如实供述犯罪事实,可以认定有自首情节;吕某辩护人提出吕某主动投案,当庭如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;其系过失犯罪,无犯罪前科,主观恶性较小,积极筹款赔偿被害人亲属,建议在三年以下量刑并适用缓刑的辩护意见。经查,事故发生后,吕某明知有事故发生而未拨打报警电话离开事故现场,其行为构成交通肇事后逃逸。其经公安机关口头传唤后主动到公安机关投案,但其在到案时,未能如实供述自己的主要犯罪事实,不属于《最高人民法院关于自首和立功若干问题的意见》中在司法机关掌握其主要犯罪事实之前主动交代的情形,不能认定为自首。故本院对上述关于吕某系自首的意见均不予以支持。吕某提起公诉前如实供述了犯罪事实,依法可以从轻处罚。吕某与被害人亲属达成刑事和解协议,赔偿了被害方经济损失,取得了谅解,依法可从宽处罚。吕某居住地社区矫正部门出具了其适用社区矫正的调查评估意见,依据其犯罪情节及悔罪表现,可以对其适用缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人吕某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 方 平
审 判 员 陈玛玲代
审判员 甘 冉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡 月