山西省忻州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋09刑终132号原公诉机关原平市人民检察院。上诉人(原审被告人)吕某,农民。2015年5月21日因涉嫌犯交通肇事罪,被原平市公安局取保候审。辩护人杨涛渠,河南渝海律师事务所律师。原平市人民法院审理原平市人民检察院指控原审被告人吕某犯交通肇事罪一案,于2016年3月29日作出(2015)原刑初字第171号刑事判决。原审被告人吕某提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。忻州市人民检察院指派检察员彭成飞、王谊军出庭履行职务,原审被告人吕某及其辩护人杨涛渠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,2015年2月2日17时许,被告人吕某驾驶豫H号半挂车行驶至二广高速609KM+713M时,与同向韩某驾驶的晋H号小轿车发生碰撞,后豫H号半挂车仰翻于路右侧边沟,致半挂车乘车人赵某死亡,晋H号小轿车上人员受伤。经高速二支队三大队事故认定:吕某负此次事故的主要责任,韩某负次要责任。经山西省公安厅交通管理局公安司法鉴定中心鉴定:赵某系交通事故致颈髓损伤合并闭合性腹腔脏器损伤死亡。上述事实,被告人吕某在庭审过程中亦无异议,且有被告人吕某的人口信息表;驾驶员查询信息;交通事故现场勘查笔录;高速公路交通事故认定书;尸检意见;证人韩某、宫某、冯某询问笔录;太原市道路交通事故车速司法鉴定意见书、太原市道路交通事故机动车安全技术鉴定意见书等证据在案佐证,足以认定。原审法院认为,被告人吕某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,造成一人死亡,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。被告人吕某当庭认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,判决被告人吕某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。判后,原审被告人吕某不服提出上诉,理由如下:1、上诉人对事故责任认定有异议;2、一审判决量刑偏重。二审
经审理查明的事实、证据与原判认定的一致,本院予以确认。二审审理期间,上诉人吕某自愿补偿被害人赵某家属人民币21000元,被害人赵某妻子冯某作为家属代表,向本院递交谅解书,请求法院对吕某减轻或免除刑事处罚。经本院委托,温县司法局出具调查评估意见书,评估意见为吕某适宜社区矫正。
本院认为,上诉人(原审被告人)吕某违反道路交通安全法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。原判认定事实清楚,证据确实。上诉人吕某称对道路交通事故认定存在异议,因其在收到认定书后的法定期限内未提出复核申请,且在本院审理期间未能阐明异议的具体理由并提供相应的证据,故对该上诉理由,本院不予支持。鉴于上诉人吕某在二审期间积极补偿被害人家属相应的经济损失并得到被害人家属谅解,对其可酌情从轻处罚。综合考虑本案犯罪事实、情节、上诉人吕某的认罪态度,结合温县司法局出具的调查评估意见,对上诉人吕某可适用缓刑。其针对本案量刑所提的上诉理由,本院酌情予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、撤销原平市人民法院(2015)原刑初字第171号刑事判决;
二、上诉人(原审被告人)吕某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。
审 判 长 刘泳江
审 判 员 侯 亮
代理
审判员 胡正斌
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 宇