山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初5743号原告刘某1,男,1979年5月7日生,汉族,住临沂市兰山区。委托代理人李传华,临沂兰山金达法律服务所法律工作者。被告杜某,女,1977年9月17日生,汉族,原住临沂市兰山区。
原告刘某1与被告杜某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某1及委托代理人李传华到庭参加了诉讼,被告杜某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某1诉称,原、被告于2003年5月份经人介绍认识,2004年4月26日登记结婚,2005年2月7日生女刘某2。双方婚后初期感情尚可,后因被告信仰“全能神”邪教,对家庭及孩子不管不问,不尽家庭义务,导致双方感情破裂。2015年2月17日,被告无故离家出走,至今音讯全无。2015年9月份,原告提起诉讼,要求与被告离婚,经法院审理后判决不准离婚,但被告至今仍无音讯。现双方夫妻感情确已破裂,请求法院依法判决原、被告离婚,婚生女刘某2由原告抚养,由被告支付抚养费,诉讼费用由被告负担。被告杜某未作答辩。
经审理查明,原、被告于2003年5月份经人介绍认识并确立恋爱关系,2004年4月26日登记结婚,结婚证字号为:鲁(2xx4)临兰字第0xxx1号。2005年2月7日生女刘某2,现随原告刘某1共同生活。原告曾于2015年7月29日诉至本院要求离婚,在本院判决不准原、被告离婚后,原告于2016年4月25日再次提起离婚诉讼。庭审时,原告向本院提交临沂市兰山区李官镇玫瑰湖社区村民委员会出具的书面证明一份,内容为:“兹证明杜某系本村村民,于2015年2月17日离家出走,至今未回。其丈夫刘凤江提出与其离婚,情况属实”。另外,原告刘某1主张婚生女刘某2应由其直接抚养,并自愿独自承担对刘某2的抚养费用。原告还陈述原、被告无婚前个人财产,无婚后共同财产、债权及债务。上述事实,依据结婚证、临沂市兰山区李官镇玫瑰湖社区村民委员会出具的证明、民事判决书等书证以及原告的庭审陈述予以认定,上述证据均已收集、记录在卷。
本院认为,被告杜某于2015年2月份离家出走至今未归,有临沂市兰山区李官镇玫瑰湖社区村民委员会出具的书面证明予以证实,本院对此予以认定。原告曾于2015年7月29日诉至本院要求离婚,在本院判决不准原、被告离婚后,经过近一年的时间原告再次提起离婚诉讼,结合被告自2015年初出走至今未归的事实,应当认定原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告刘某1要求与被告杜某离婚的诉讼请求,本院予以支持。原、被告婚生女刘某2现随原告共同生活,且被告杜某去向不明,故刘某2应由原告直接抚养。原告庭审时表示自愿独自承担对刘某2的抚养费用,本院予以准许。原告陈述双方无婚前个人财产、婚后共同财产、债权和债务,因被告未到庭陈述答辩意见,本院无法对双方财产状况作出认定,故在本案中不予处理。如被告认为原告的主张遗漏了价值较大的财产,侵害了己方的合法权益,可在法律规定的期限内收集相应证据另行主张权利。被告杜某经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为其对答辩、质证等一审中诉讼权利的放弃,不影响本案审理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告刘某1与被告杜某离婚;
二、原、被告婚生女刘某2由原告刘某1直接抚养,抚养费用由原告自行承担;案件受理费50元,由原告刘某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 董希林
审 判 员 王伟鹏
人民陪审员 蒋树艳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王前之