(2016)川1402民初763号

黄加汉与高建明、中国平安财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
眉山市东坡区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄加汉,高建明,中国平安财产保险股份有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初763号原告黄加汉。被告高建明。被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司。负责人李小安,经理。委托代理人周波。

原告黄加汉诉被告高建明、中国平安财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告黄加汉和被告高建明、被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司的委托代理人周波均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄加汉诉称,2015年8月26日15时40分,被告高建明驾驶川AC1T**号牌小型普通客车(该车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司锦城支公司处投保了机动车强制保险和商业第三者责任险)在眉山市东坡区高灯北街139号外路段倒车时与原告相撞,致原告受伤。原告经送眉山骨科医院住院治疗34天,花去医疗费26992.77元。2015年9月9日,眉山市交警直属第二大队作出5114025201500108号事故认定书认定被告高建明承担事故的全部责任。2015年12月17日,四川鼎诚司法鉴定中心作出【2015】临鉴字第2931号《司法鉴定意见书》,结论为原告的伤残等级为九级伤残。原告请求判令被告高建明赔偿:1、医疗费26992.77元、2、住院生活补助费1020元(30元/天×34天)、3、护理费2720元(80元/天×34天)、4、伤残残疾赔偿金26250元(26205元/年×5年×20%)、5、精神损害抚慰金6000元、6、交通费500元、7、伤残鉴定费1000元,8、后续治疗费5000元,共计69482.77元,要求被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在保险责任范围内向原告承担赔偿责任,并由二被告承担本案的诉讼费用。

被告高建明辩称,原告的各项经济损失以及鉴定费和诉讼费应由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在交强保险和商业第三者责任险范围内赔偿。自己垫付原告的各项费用为22092.77元(垫付医疗费16992.77元、给付原告的生活费900元、营养费900元、支付护理人员的护理费3300元)。

被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司辩称,对本次交通事故的责任划分、原告的住院天数、伤残等级无异议。对原告的伤残残疾赔偿金要求按四川省2014年度城镇居民人均可支配收入为24381元/年计算,即为:24381元,医疗费26992.77元,扣除15%的自费药后应为:22943.90元,自费药4048.87元应由被告高建明承担,交通费认可300元,精神损害抚慰金认可5000元,后续治疗费5000元,待原告实际产生后再给付。且已为原告垫付了医疗费10000元,应在赔偿款中扣除。鉴定��、诉讼费应由被告高建明承担。

经审理查明,原告系城镇居民。2015年8月26日15时40分,被告高建明驾驶川AC1T**号牌小型普通客车(该车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司锦城支公司处投保了机动车强制保险和商业第三者责任险,发生交通事故时在保险期内)在眉山市东坡区高灯北街139号外路段倒车时与原告相撞,致原告受伤。原告经送眉山骨科医院住院治疗34天,花去医疗费26992.77元,医嘱:后续治疗费需要5000元。2015年9月9日,眉山市交警直属第二大队作出眉公交直二认字【2015】第5114025201500108号道路交通事故认定书,认定被告高建明承担事故的全部责任。2015年12月17日,四川鼎诚司法鉴定中心作出【2015】临鉴字第2931号《司法鉴定意见书》,结论为原告的伤残等级为九级伤残。被告高建明已垫付各种费用22092.77元(垫付医疗费16992.77元、给付原��的生活费900元、营养费900元、直接给付了护理人员朱伯先30天的护理费3300元,每天按110元给付,原告主张每天80元,护理费30天为2400元,多900元,应由被告高建明承担)。被告中国平安财产保险股份有限公司已垫付医疗费10000元。以上事实有医疗费发票、出院证明、机动车交通事故强制保险单、商业第三责任保险单、道路交通事故认定书、鉴定费发票、四川鼎诚司法鉴定中心司法鉴定意见书、收条以及原、被告双方的当庭陈述予以证实。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等治疗和康复支出的合理费用,以及误工费减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。本案发生的交通事故,系被告高建明承担全部责任,交通警察部门作出的事故责任认定,符合法律规定,本院作为本案认定���事赔偿责任的依据。被告高建明的川AC1T**号牌小型普通客车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司锦城支公司处投保了机动车强制保险和商业第三者责任险,该交通事故发生在保险期内,被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司应在保险范围内承担赔偿责任。本院对原告的损失核定金额为:1、医疗费26992.77元(其中自费药4048.87元)、2、住院生活补助费1020元(30元/天×34天)、3、护理费元2720元(80元/天×34天)、4、伤残残疾赔偿金26205元(26205元/年×5年×20%)、5、精神损害抚慰金6000元、6、交通费300元、7、伤残鉴定费1000元,8、后续治疗费5000元,共计69237.77元。应由被告高建明赔偿原告,但因被告高建明已给付原告21192.77元,被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司给付10000元,应扣除,即实际被告高建明应赔偿原告38045元。而被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在保险范围内应赔偿原告的损失为64188.90元(扣除应由被告高建明承担的自费药4048.87元和鉴定费1000元,即69237.77元-4048.87元-1000元),再扣除被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司已给付的10000元,实际应给付原告54188.90元。因保险公司应赔偿原告54188.90元,被告高建明已多垫付了16143.90元(21192.77元-4048.87元-1000元)应扣除,原告实际只能得到38045元,多余的16143.90元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司直接给付被告高建明。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在���判决书生效之日起三十日内给付原告黄加汉的医疗费、误工费、住院生活补助费等共计38045元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在本判决书生效之日起三十日内给付被告高建明16143.90元元。

三、驳回原告黄加汉的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1508元,由被告高建明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,到四川省眉山市中级人民法院缴纳上诉费后,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审 判 长 周 晓 君

人民陪审员 叶 发 文

人民陪审员 石晓��

二〇一六年八月十五日

书 记 员 黄 浩 洋