(2016)豫1103刑初56号

高召亮某某盗窃一审刑事判决书

法院
漯河市郾城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-06
所属地区
漯河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高召亮某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

河南省漯河市郾城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1103刑初56号公诉机关河南省漯河市郾城区人民检察院。被告人高召亮某某,男,1982年3月16日出生,汉族,小学文化,农民,住漯河市郾城区。因吸食毒品,于2014年8月29日被漯河市公安局城关分局行政拘留十日、社区戒毒三年。因涉吸食毒品,于2015年10月7日,被河南省舞阳县太尉公安局强制隔离戒毒二年;因涉嫌盗窃,于2016年3月15日被漯河市公安局城关分局刑事拘留,因涉嫌盗窃犯罪,于2016年3月24日经漯河市郾城区人民检察院批准,于2016年3月24日被漯河市公安局城关分局逮捕。漯河市郾城区人民检察院以漯郾检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人高召亮某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。漯河市郾城区人民检察院指派检察员宋丹出庭支持公诉。被告人高召亮某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月1日,被告人高召亮某某进入漯河市郾城区裴城镇城高村村民孟某家,将其房间木箱内的存折和银行卡盗走,并到中国邮政储蓄银行漯河郊区裴城营业所分别将存折内850元和银行卡内700元取出,得款自肥。上述事实,被告人高召亮某某在开庭审理过程中无异议,且有被告人高召亮某某供述、书证:账户交易明细、开户及挂失记录、被盗折卡交易记录、现场照片、到案经过、被告人户籍证明、前科情况查询证明等;证人高某1证言;被害人孟某、高某2陈述;辨认笔录;现场勘验笔录等证据证实,并经当庭质证,被告人高召亮某某亦无异议,各证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人高召亮某某以非法占有为目的,采取秘密手段入户窃取他人钱财,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人高召亮某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,有期徒刑执行期间自2016年3月15日起至2016年9月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向漯河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长  胡淑玲

审判员  王会军

审判员  张有仁

二〇一六年八月十五日

书记员  谢晓旭