(2016)粤0114民初1285号

罗先银与吴章丽、詹献凯民间借贷纠纷2016民初1285一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-13
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗先银,吴章丽,詹献凯
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初1285号

原告:罗先银,住广东省广州市花都区。

委托代理人:邱盛,广东达熙律师事务所律师。

委托代理人:陈程,广东达熙律师事务所实习律师。

被告:吴章丽,住浙江省永嘉县。

被告:詹献凯,住浙江省永嘉县。罗先银诉被告吴章丽、詹献凯民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。罗先银的委托代理人邱盛到庭参加了诉讼,被告吴章丽、詹献凯经本院传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:两被告于2015年2月14日与原告签订了《借款合同》,向原告借款人民币20万元(大写贰拾万),用于其生意经营资金周转。合同约定借款期限为3个月,自2015年2月14日起至2015年5月14日。合同约定如下事项:1、两被告按月利率3%向原告支付利息(每月14日为付息日)。2、如两被告发生未按期支付利息及逾期还款的违约行为时,应向原告支付借款金额30%的违约金,还应按照合同约定的利率支付利息至实际还款之日。3、被告发生违约行为还应负担原告为实现债权而支付的费用,包括但不限于诉讼费、律师费、公证费等。4、被告以位于广州市花都区狮岭镇益和北路39号3栋1101房为担保,担保范围包括本借款合同下约定的应由被告承担的所有费用。合同签订日(2015年2月14日),原告通过手机银行向两被告支付借款10万元,通过现金方式向两被告支付借款10万元,有两被告出具的借据为凭证。此后两被告未按合同约定按期支付利息,还款日期到期后,两被告无法偿还本金。据此,请求法院判令:1、两被告向原告归还欠款本金20万元;2、两被告向原告支付违约金6万元;3、两被告承担原告律师费44000元;4、诉讼费由两被告承担。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、借款合同一份,拟证明两被告与原告约定还款方式、利息支付、违约责任及担保等的事实;2、借据一份,拟证明两被告收到原告借款的事实;3、银行卡复印件一张,拟证明原告转账的银行卡;4、中国光大银行账户交易明细3张,拟证明原告通过手机银行向两被告支付借款的事实;5、委托合同一份,拟证明原告所须承担的律师费用;6、律师费发票一张,证明原告已支付5000元的基础律师费用。被告吴章丽、詹献凯缺席,无到庭质证、辨证。诉讼中,原告保证其提供的证据及所作陈述的真实性,并愿意承担相应的法律责任。因原告所举证据及所作陈述无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,本院经核证后予以认定。据此,

本院查明以下事实:2015年2月14日,原告与两被告签订《借款合同》一份,约定两被告向原告借款20万元,借款用于个体经营和流动资金周转,以现金或转账的形式支付,月利率3%,每月14日支付利息,借款期限为3个月,自2015年2月14日起至2015年5月14日止,如逾期还款或未按期支付利息则构成违约,应支付借款金额30%的违约金,还应承担实现债权的费用,包括但不限于诉讼费、律师费和公证费等。两被告以广州市花都区狮岭镇益和北路39号3栋1101房作为借款的担保,担保范围包括合同项下的借款本息、违约金及实现债权的费用。原告称,签订《借款合同》前,其即将10万元现金支付给两被告,签订《借款合同》当日,其通过银行向被告詹献凯的账户支付了借款10万元,两被告并出具《借据》一张,确认收到原告借款共20万元。《借款合同》约定之担保物并未办理抵押登记。借款后,两被告仅支付了借期内的利息,此后,既未还款,也未付息,原告追讨未果而成讼。2016年1月17日,原告与广东达熙律师事务所签订《委托合同》,委托该所律师邱盛作为本案纠纷诉讼代理人,约定原告支付基础律师费5000元,另根据法院判决结果的15%支付律师费提成。原告提交律师费发票一张拟证明其已支付了律师费5000元。诉讼中,原告向本院申请诉讼财产保全并已提供担保,本院经审核后依法作出(2016)粤0114民初1285-1号民事裁定书并已执行保全措施,原告为此支付了保全费2040元,要求两被告承担。

本院认为:债务应当清偿。两被告向原告借款20万元的事实,有原告提供的《借款合同》、《借据》及原告所作陈述证明,并有银行流水予以佐证,双方借贷关系明确,事实清楚。两被告经本院传唤无正当理由拒不履行到庭义务,视为其放弃抗辩权利。现借款期限早已届满,原告要求两被告偿还借款20万元,理由成立,本院予以支持。关于违约金问题。本案为民间借贷纠纷,原、被告关于违约金的约定,应当适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定。该条款规定了出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告现要求两被告支付借款额的30%即6万元作为违约金,经计算,该违约金数额未超出自借款到期次日起计至本院作出判决之日止按年利率24%计算所得金额,故本院对此予以支持。但原告另主张律师费44000元,因其中39000元尚未发生,且该主张已超出了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,违反了法律规定的最高限额,故本院对此不予支持。被告吴章丽、詹献凯经本院传票传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴章丽、詹献凯于本判决发生法律效力之日起十日内向原告罗先银偿还借款20万元;

二、被告吴章丽、詹献凯于本判决发生法律效力之日起十日内向原告罗先银支付违约金6万元;

三、驳回原告罗先银的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5860元,由被告吴章丽、詹献凯负担5012元,原告罗先银负担848元,保全费2040元,由被告吴章丽、詹献凯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。逾期双方当事人不上诉的,本判决即发生法律效力。

审 判 长  陈佩勤

人民陪审员  黄龙辉

人民陪审员  王志鹰

二〇一六年八月十五日

书 记 员  罗静雯附本判决相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。