江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初609号原告官建忠,男,1969年3月9日出生,汉族,江西省余江县人,职工,,住所地江西省鹰潭市余江县。被告熊有文,男,1965年5月20日出生,汉族,江西省东乡县人,经商,住所地江西省鹰潭市余江县。
原告官建忠诉被告熊有文民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法组成合议庭于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告官建忠到庭参加了诉讼,被告熊有文经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告官建忠诉称:原、被告系朋友关系,2014年2月被告熊有文为搞房地产开发向原告官建忠借款6万元,并约定月息2分。被告借款后半年内支付了利息,之后就再也没有支付利息,原告多次催促还款也无济于事。2016年2月6日,原告再次找到被告,双方就借款及利息进行结算,被告熊有文表示没有钱还,于是重新出具了一份借据。至今被告熊有文仍分文未还,原告多次催促未果,故向法院起诉,请求法院:1、判令被告熊有文返还原告官建忠借款本金6万元及支付自2014年8月1日按月息2分计算至清偿之日止的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告熊有文在法定期限内未提供书面答辩意见。根据原告诉称,本案所争议的焦点是:1、原告官建忠与被告熊有文之间订立的民间借贷合同效力如何;2、合同主体履行权利义务情况如何,是否存在违约行为,应承担何种民事责任。原告官建忠为支持其诉讼请求,在本院所规定的举证期限内提供的证据有:A1、原告身份证、被告常住人口基本信息,证明原、被告的身份信息及诉讼主体资格;A2、借条一份,证明原告官建忠与被告熊有文之间的借款事实。被告熊有文在本院所规定的举证期限内未向法院提供相关证据。被告熊有文未到庭,视为放弃质证的权利。经合议庭认证,对证据A1、A2可以采信作为本案证据。综上所述,本院对以下事实予以确认:2016年2月6日,原、被告就之前的民间借贷进行结算,被告熊有文向原告官建忠出具一份借据,主要内容为“今借官建忠人民币陆万元正,月息2分(2%)自2014年8月份起计息。”。原告以被告熊有文至今未还本付息为由向法院起诉。
本院认为:被告熊有文向原告官建忠借款并出具借条,双方之间形成民间借贷关系,该借贷关系合法有效,故对原告要求被告熊有文偿还借款6万元的诉讼请求予以支持。原、被告借条中约定了月息2分,该约定未超过最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定数最高限年利率24%,故对原告此项请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告熊有文于本判决生效后十五日内偿还原告官建忠借款本金6万元及支付借款利息(利息计算方法:本金6万元按年利率24%从2014年8月1日计算至还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1960元,由被告熊有文负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审 判 长 金 沙
人民陪审员 周活香
人民陪审员 朱 莉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘梦英