(2016)皖0603民初1790号

许浩与徐延、郝淑冉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮北市相山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许浩,徐延,郝淑冉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1790号

原告:许浩,女,1976年6月30日出生,汉族,无业,住淮北市杜集区。

委托代理人:张坤,安徽北方之光律师事务所律师。

被告:徐延,女,1980年9月4日出生,汉族,无业,住淮北市杜集区。

被告:郝淑冉,男,1978年11月10日出生,汉族,住淮北市相山区。

委托代理人:胡涛,安徽华翰律师事务所实习律师。

委托代理人:刘军,安徽华翰律师事务所律师。

原告许浩与被告徐延、郝淑冉民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,由本院

代理

审判员尹书华独任审理,于2016年6月8日公开开庭进行了审理,原告许浩及其委托代理人张坤,被告徐延,被告郝淑冉及其委托代理人胡涛、刘军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许浩向本院提出诉讼请求:依法判令被告徐延、郝淑冉偿还借款本金5万元。事实和理由:被告徐延、郝淑冉系夫妻关系,2014年2月16日,徐延、郝淑冉因资金周转向我借款5万元,并由被告徐延出具借条,借款期限到期后,我多次向二被告催要,二被告均推托不还,损害了我的合法权益。许浩针对其诉讼请求提供的证据为:1、结婚证,证明潘里与许浩系夫妻关系。2、借条,证明徐延向许浩借款5万元,并出具借条。3、潘里的中国工商银行明细,证明许浩向徐延支付了借款5万元。4、调查笔录,证人梅某的证言,证明:被告郝淑冉曾与徐延、许浩一起来看望梅某的丈夫,在看望时,郝淑冉劝梅某借钱给徐延放到公司进行投资,并称许浩的钱也在里面,有他老婆徐延看着不会有问题。

被告徐延对借款无异议,并称该借款在其与被告郝淑冉婚姻存续期间产生,用于家庭经营,系夫妻共同债务。其当庭举证的证据为:1、银行流水,证明其将借来的钱转贷给他人,并收取利息。2、银行卡转账明细,证明其支付了为家庭所购车辆的首付、购置税及保险。3、车贷、房贷还款明细,证明其在婚姻存续期间,用自己收取的利息收入支付了家庭所购车辆、房屋的贷款。4、转账明细,证明其为家庭开支转账给郝淑冉及其家人的明细。5、证人范某证言,证明范某曾经向徐延借款8万元,约定月息2分,当时郝淑冉也在场。

被告郝淑冉当庭辩称其没有在借条上签字,其不知道该笔借款。郝淑冉当庭举证的证据为:1、离婚协议书,何某、王某的证人证言,徐延出具的保证书,中国移动通话记录,证明徐延、郝淑冉原系夫妻,后因徐延过错致二人离婚,约定无其他债务,郝淑冉对徐延个人负债不知情。2、郝淑冉的工资明细,个人公积金缴存情况及公积金借款合同,徐延名下登记购买的皖F现代轿车注册登记信息、机动车保险单、保险发票、税收发票,证明徐延、郝淑冉在婚姻存续期间,郝淑冉工资收入丰厚,且购有一套商铺,年租金收入3.3万元,郝淑冉名下濉河小区的房屋系福利房,郝淑冉住房公积金足以支付贷款,徐延名下登记的车辆系郝淑冉从其母亲处借款6万元支付首付,每月车贷其名下的商铺收入足以支付,其他无任何生活支出,徐延对外借款郝淑冉不知情。3、淮北市烈山区法院民事判决书,证明徐延隐瞒了婚内对外享有十几万债权同时负有几十万债务的事实,其对外的债务未经第二被告郝淑冉同意独自用于投资经营,未用于夫妻生活。4、淮北刑警支队立案告知书,证明徐延对外所负债务是个人投资有很大风险,郝淑冉并不知情。5、合同11份、借款支付协议11份,证明徐延所有的钱均用于对外个人投资,这些本金并未用于家庭使用。其经营也是入不敷出,不可能有余款用于家庭生活。上述证据经庭审各方当事人举证、质证。本院对证据的认定如下:对于原告许浩所举证证据的认证。被告郝淑冉对证据2有异议,但未提出鉴定申请,被告郝淑冉对许浩提供的证据4未提出辩驳,其代理人认为许浩提供的证据4真实但不合理,但未提出相关证据反驳,故本院对许浩所举证据的认证意见为:许浩提供的证据1-4具有客观性、合法性、关联性,本院对其证明力予以确认。对于被告徐延所举证据的认证。徐延所提供的证据1-5具有客观性、合法性、关联性,本院对其证明力予以确认。对于被告郝淑冉所举证据的认证。对于证据1中的离婚协议书、保证书、通话记录与本案均无关联,本院不予认定,对于证人王某、何某的证言,因二证人均未到庭接受质证,故对该证言不予采信;对于证据2-5,其提供的证据均无法证明徐延借款时其不知情,亦不能证明徐延与原告约定了该债务为徐延的个人债务,也不能证明原告知道其与徐延婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有。故对郝淑冉所举证据2-5的关联性不予认定。根据以上认证证据及庭审中当事人陈述,

经审理查明:潘里与许浩于2001年9月18日登记结婚。郝淑冉与徐延于2010年1月21日登记结婚,2015年8月28日办理离婚登记。2014年2月13日,潘里的中国工商银行账户取款5万元。2014年2月16日,徐延向许浩借款5万元用于周转,并出具借条。

本院认为:债务应当清偿。徐延向许浩借款,许浩已经支付了借款5万元,双方已形成合法的借贷关系,受法律保护。许浩与徐延未约定借款期限,借款合同到期日为许浩向徐延催要起诉之日,徐延仍未能及时清偿,现许浩请求徐延清偿本金,理由充分,本院予以支持。徐延与郝淑冉系夫妻关系,虽然该债务以徐延个人名义所负,但徐延借款时系其夫妻关系存续期间,应按共同债务处理,郝淑冉亦应承担还款责任。故徐延、郝淑冉应偿还许浩借款本金5万元。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告徐延、郝淑冉于本判决生效后十五日内偿还原告许浩借款本金50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,因适用简易程序,减半收取525元,由被告徐延、郝淑冉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

代理

审判员  尹书华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  徐 莎附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。