江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初4075号原告南京江鸿物业发展有限责任公司,住所地在南京市鼓楼区涌泉里11号。法定代表人王晓明,董事长。委托代理人曹剑锋,江苏苏尊容大律师事务所律师。委托代理人王虎,江苏苏尊容大律师事务所律师。被告陈生道,男,1980年11月27日生。
原告南京江鸿物业发展有限责任公司与被告陈生道物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员鄢志文适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曹剑锋、被告陈生道均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南京江鸿物业发展有限责任公司诉称,原告为天润城第九、十街区物业服务单位,被告为天润城第九街区9幢1105室的业主,物业面积81.63平方米。按约定应当向原告缴纳从2011年9月1日至2016年6月30日的物业管理费用人民币5681.45元,经原告催缴多次,被告一直拒绝缴纳。特诉至法院,请求判令被告支付原告物业管理费5681.45元,公摊水电费424.53元并由被告承担本案的诉讼费。
被告陈生道辩称,一、小区人员随便进出,路面损坏坑洼,下雨积水严重,绿化杂草无人问津,垃圾随处堆放,电梯里全是小广告。小区管理混乱,原告没有尽到责任。
二、自被告入住以来,一到下雨天房屋就会渗水,造成房间墙面脱落,家具渗水损坏。多次联系物业,至今尚未有人维修,请求法院按照前期物业协议甲方义务第一条,以及第八条维修责任,被告要求原告进行赔偿。
经审理查明,被告陈生道系南京市浦口区天润城第九街区9幢1105室的业主,房屋建筑面积为81.63平方米,房屋类型为小高层。2009年9月1日,被告陈生道与南京江鸿物业发展有限责任公司签订了《前期物业服务协议》,合同约定:由原告南京江鸿物业发展有限责任公司对苏宁.天润城第九、十街区提供物业管理服务。物业费收费标准为高层住宅1.25元/月/平方米。庭审中,原告认可之前的物业费是按照1.2元/月/平方米来收取,并同意继续适用该标准来主张物业费。协议签订后,原告南京江鸿物业发展有限责任公司依照合同约定履行了相应的物业管理服务义务。另查明,南京江鸿物业发展有限责任公司实际为天润城第九、十街区提供物业服务至2016年6月30日。庭审中原告主张被告陈生道天润城九街区9幢1105室房屋拖欠的2011年9月1日至2016年6月30日的物业费81.63平方米*1.2元/���/平方米*58月=5681.45元,公摊水电费424.53元。上述事实,有原被告的陈述、《前期物业服务协议》、业主情况登记表、房屋登记薄、被告提供的照片等予以证实。
本院认为,原告南京江鸿物业发展有限责任公司为被告陈生道提供了相应的物业服务,被告陈生道接受了原告提供的物业服务,应当交纳相关的物业服务费用。原告主张被告给付自2011年9月1日至2016年6月30日的物业费5681.45元符合法律规定,予以支持。关于原告主张的公摊水电费424.53元,由于未能提供相应的证据予以证明其收费标准,因此,对于原告的该项请求,本院不予支持。对于被告陈生道陈述小区道路损坏坑洼,杂草丛生,垃圾随意堆放等以及其房屋渗水致墙面、家具损坏等情况虽有照片证明,但不能以此反映原告对小区的整体物业管理情况,原告据此拒绝缴纳物业费没有事实及法律依据,本院不予认可。此外,物业管理服务费是小区物业管理服务资金的重要来源,作为小区的业主,应当及时交纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告陈生道于本判决生效之日起五日内给付原告南京江鸿物业发展有限责任公司物业服务费5681.45元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取25元,由被告陈生道负担。本判决为终审判决。
审判员 鄢志文
二〇一六年八月十五日
书记员 李金凤