(2016)皖0124民初89号

梅某与陈某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梅某,陈某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初89号

原告:梅某,农民。

委托诉讼代理人:吕孝胜,庐江县泥河镇法律服务所法律工作者。

被告:陈某,农民。

原告梅某与被告陈某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梅某及其委托诉讼代理人吕孝胜到庭参加诉讼,被告陈某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梅某向本院提出的诉讼请求:1、判决被告立即归还借款2500元;2、判决被告给付借款利息(利息按月息20‰自2011年1月2日计算至实际付清之日止);3、本案诉讼费用、公告费由被告承担。事实和理由:2011年农历正月1日被告向原告借款2500元,并出具借条。此后原告多次向被告催讨此款,被告以各种理由推托,借款至今分文未还。陈某未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年1月1日,被告因资金周转困难向原告借款2500元,并出具借条给原告,借条载明:“今借到梅某人民币贰仟伍佰元整(息按2分计算),借款人:陈某”。原告在庭审中陈述“息按2分计算”为双方约定利息按月利率2分支付,该约定不违反法律规定,且有被告出具给原告的借条佐证,本院对该事实予以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告因资金周转向原告借款2500元,有被告出具的借条为凭,双方债权债务关系明确。现原告要求被告归还借款2500元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原、被告双方约定借款利息按月息2分支付,该约定符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告陈某欠原告梅某借款2500元及其利息(自2011年1月2日起按月利率20‰标准计算至实际付清之日止),于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,由被告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 员  李革会

审 判 员  汪 涛

人民陪审员  吴宗四

二〇一六年八月十五日

书 记 员  宛海学