(2016)黑1025民初693号

林口县朱家镇好运来农资经销部与浦金财买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
林口县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
林口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林口县朱家镇好运来农资经销部,浦金财
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省林口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1025民初693号

原告:林口县朱家镇好运来农资经销部,住所地黑龙江省林口县朱家镇。经营者:郝善君,男,1968年10月22日出生,汉族。

被告:浦金财,男,1960年11月9日出生,汉族,农民。

委托诉讼代理人:王永祥,男,住所地黑龙江省林口县建堂乡北兴村(林口县柳树镇宝山村民委员会推荐)。

原告林口县朱家镇好运来农资经销部(以下简称好运来经销部)与被告浦金财买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告好运来经销部的经营者郝善君、被告浦金财及其委托诉讼代理人王永祥到庭参加诉讼,本案现已审理终结。好运来经销部向本院提出诉讼请求:1、要求判令被告浦金财给付所欠货款36085元,逾期给付货款利息10454元,合计26539元。2、要求判令被告浦金财给付所欠货款20000元,逾期给付利息4775.90元,合计24775.90元。以上1、2项共计51341.90元。事实和理由:2009年起,被告从原处赊购化肥。其中,2009年赊购的化肥款被告陆续偿还,至2014年5月19日止尚欠26195元,被告于当日出具了欠据,并约定月利率1%。该款在2015年偿还一部分,现有16085元未偿还。2011年4月4日,被告在原告处赊购价值20000元的化肥,并出具欠据,未约定利息,两笔所欠货款至今未偿还。原告多次向被告索要,被告拒绝偿还。浦金财辩称:2011年4月4日经双方结算,我欠原告48125元,当日我出具了欠据一张。此后我陆续还款,到2014年5月19日我还欠原告26195元,我又给其出具了欠据,把前一张欠据收回。此后我又分别还款5485元、4625元,剩余16085元。但该款中还包括浦金祥从原告处运走化肥,价款为7355元,浦金祥已另给原告出具了欠据,应从剩余款中扣除,浦金祥还偿还给原告1000元现金,也应从中扣除。另外原告还从浦金库手中拿走5525元也是这里的钱,应当扣除,所以我现在只欠原告3205元。关于2011年4月4日欠20000元货款的问题,双方不存在该买卖合同的事实,真实原因是原告被供货方起诉,原告为了应诉让我打的假欠据,为了证明别人还欠原告的钱,所以原告没有及时给付供货商的货款。诉讼结束后我没有抽回该条,原告曾表示已将欠据销毁。所以该买卖化肥的事实不存在,不同意给付该货款。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。关于2014年5月19日金额26195元欠据还款问题,欠据背面记载2015年1月11月还5485元,2015年11月11日还4625元,经计算尚余16085元没有偿还,对该事实予以确认。2011年4月4日金额20000元的欠据,因原告对该项诉讼请求申请撤回,本院予以准许,故不予审查。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。对于被告要求对原告第1项诉讼请求中已给付的款项予以扣减的主张予以采纳。关于逾期给付货款利息问题,双方在欠据上约定利息1分,原告主张按月利率1%计算,被告无异议,故2014年5月9日至2015年1月11日的利息为2095.60元,2015年1月11日至2015年11月11日的利息为2070元。2015年11月11日至2016年5月的利息为965元,合计5087.60元。综上所述,被告关于案外人浦金祥已另给原告出具7355元欠据,并还款1000元,以及案外人浦金库向原告还款5525元,应从所欠货款中扣除的主张,被告未举示证据证明二案外人与原告之间出具欠据和还款的行为与本案中的买卖合同具有关联性,无事实和法律依据,该项主张本院不予支持。原告诉讼请求第1项中要求给付利息超出5087.60元的部分本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于买卖合同司法解释》第二十四条第三款之规定,

判决如下:

一、被告浦金财于本判决生效之日起十日内给付原告林口县朱家镇好运来农资经销部货款16085元,逾期给付利息5087.60元,共计21172.60元;

二、驳回原告林口县朱家镇好运来农资经销部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1082元,减半收取541元,由原告林口县朱家镇好运来农资经销部承担356元,被告浦金财承担185元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。

审判员 马 达

二〇一六年八月十五日

书记员 胡延军