(2016)苏0924民初1992号

仇金余与唐亚、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-22
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
仇金余,唐亚,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初1992号

原告:仇金余。

委托诉讼代理人:丁雨尧,江苏公正律师事务所律师。

委托诉讼代理人:江美红,江苏公正律师事务所律师。

被告:唐亚。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市中山北路30号益来国际广场39层。负责人全先刚,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王胜阳,该公司员工。

委托诉讼代理人:吉兆春,该公司员工。

原告仇金余与被告唐亚、安邦财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称安邦财保江苏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法由

法官助理曹兆如通知原、被告双方于2016年3月14日到庭参加庭前质证,原告仇金余的委托诉讼代理人江美红、被告唐亚、被告安邦财保江苏分公司的委托诉讼代理人王胜阳到庭参加质证。庭审中,依据原告仇金余的申请,本院依法委托盐城市第四人民医院司法鉴定所对原告仇金余的伤残程度、误工、护理、营养期限、医疗费合理性进行法医学鉴定。鉴定意见书出具后,依法适用普通程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告仇金余的委托诉讼代理人江美红、被告唐亚、被告安邦财保江苏分公司的委托诉讼代理人王胜阳到庭参加诉讼。后依法适用普通程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,原告仇金余的委托诉讼代理人丁雨尧、被告唐亚、被告安邦财保江苏分公司的委托诉讼代理人吉兆春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告仇金余向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告唐亚、安邦财保江苏分公司赔偿原告医疗等各项费用合计121928.25元(医疗费主张17906.14元,住院伙食补助费270元,营养费810元,误工费18331.89元,护理费9563.92元,残疾赔偿金74346元,交通费400元,车辆维修费300元);2.本案诉讼费和鉴定费由被告承担。事实和理由:2015年8月1日10时20分许,原告仇金余驾驶无号牌普通二轮摩托车沿省道226线由南向北行驶至省道226线129KM+500M路段时,撞上唐亚驾驶停靠在非机动车道内的苏J×××××号小型普通客车造成交通事故,致原告仇金余受伤,两车损坏。原告仇金余受伤后在射阳益民创伤医院住院1天,在盐城市第一人民医院住院14天,花去医疗费21005.4元。公安机关作出的交通事故认定书认定被告唐亚承担事故的次要责任,原告承担主要责任。被告唐亚驾驶的车辆在被告安邦财保江苏分公司投保了交强险、商业险,且在保险期间内。

被告安邦财保江苏分公司辩称,对事故发生、责任认定无异议。被告唐亚驾驶的车辆在我公司投保了交强险和限额30万元的商业险(计免赔5%)事故发生在保险期间内。对原告的损失,要求扣除15%非医保用药,营养、住院伙食补助费无异议,误工期限认可120天,护理认可60天,标准认可80元/天,伤残等级不认可,标准按照农村居民,交通费认可400元修理费无异议。我公司垫付了10000元医疗费,我公司不承担诉讼费和鉴定费。

被告唐亚辩称,对交通事故的发生及责任认定无异议,我驾驶的车辆在被告安邦财保江苏分公司投保了交强险及商业险,我垫付了3098.96元医疗费,请法院一并处理。其余同保险公司答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证、交强险及商业险保单复印件、病历资料、医疗费票据等证据,本院予以确认并在卷佐证。对双方有争议的证据,本院认定如下:受本院委托,盐城市第四人民医院司法鉴定所于2016年4月2日出具盐市四院司鉴【2016】法临鉴字第473号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:1.被鉴定人仇金余因交通事故致左颞叶脑挫裂伤、外伤性蛛网膜下腔出血、右侧颞骨骨折诊断明确,经临床治疗现伤情基本稳定,目前后遗头昏头痛,反应迟钝,记忆力下降。精神科专家会诊结论为颅脑外伤后神经功能障碍,构成十级伤残。2.被鉴定人仇金余伤后误工为180日,护理90日(住院期间2人护理,出院后1人护理),营养90日。3.被鉴定人仇金医药费用清单,符合颅脑外伤治疗用药常规,无明显不当。该鉴定意见书,程序合法、意见合理,被告安邦财保江苏分公司虽提出异议,但经本院释明后,明确不重新申请鉴定,故该鉴定意见书。本院予以采信,并作为本案计算原告相关损失的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月1日10时20分许,原告仇金余驾驶无号牌普通二轮摩托车沿省道226线由南向北行驶至省道226线129KM+500M路段时,撞上唐亚驾驶停靠在非机动车道内的苏J×××××号小型普通客车造成交通事故,致原告仇金余受伤,两车局部损坏。原告仇金余受伤后在射阳益民创伤医院住院1天,在盐城市第一人民医院住院14天,共花去医疗费21005.4元。射阳县公安局交通巡逻警察大队于2015年8月28日作出射公交认字[2015]第040129号道路交通事故认定书,认定原告仇金余承担此事故的主要责任,被告唐亚承担事故的次要责任。被告唐亚驾驶的车辆在被告安邦财保江苏分公司投保了交强险和限额30万元的商业险(计免赔5%),事故发生在保险期间内。事故发生后被告安邦财保江苏分公司垫付了10000元医疗费,被告唐亚垫付了3098.96元医疗费。另查明,原告仇金余事故发生前,以做木工为生。

本院认为,公民的健康权受法律保护,原告仇金余因交通事故受伤产生损失,依法有权获得赔偿。1、被告唐亚驾驶的车辆在被告安邦财保江苏分公司投保了交强险和限额30万元的商业险(计免赔5%),事故发生在保险期间内。则原告的各项损失应先由被告安邦财保江苏分公司在交强险责任限额范围内赔偿,超出部分由被告安邦财保江苏分公司在商业险范围内按照30%的比例赔偿(其中不计免赔部分由被告唐亚承担)。2、被告安邦财保江苏分公司要求扣除原告15%非医保用药,未提交相关证据予以证实,故对此辩解,本院不予采信。对原告仇金余的各项损失,本院具体认定如下:原告的各项损失,本院具体认定如下:1、医疗费:21005.4元;2、住院伙食补助费:18元/天×15天=270元;3、营养费:9元/天×90天=810元;4、误工费:37173元/年÷365天×180天=18331.89元;5、护理费:31077元/年÷365天×(90+15)天=8939.96元;6、残疾赔偿金:37173元/年×20年×0.1=74346元;7、交通费:酌定为400元;8、车辆修理费:酌定为300元;上述1-3项费用22085.4元,由被告安邦财保江苏分公司在交强险范围内赔偿10000元,超出部分12085.4元由被告安邦财保江苏分公司赔偿12085.4*30%*95%=3444.34元,被告唐亚赔偿12085.4*30%*5%=181.28元。上述4-8项合计102317.85元,均在交强险限额内,由被告安邦财保江苏分公司赔偿。因被告安邦财保江苏分公司垫付了10000元,被告被告唐亚垫付了3098.96元。故由被告安邦财保江苏分公司合计应赔偿原告3444.34+102317.85-3098.96+181.28=102844.51元,并由被告安邦财保江苏分公司向被告唐亚返还3098.96-181.28=2917.68元。综上所述,原告的诉讼请求,部分具有事实和法律依据,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司向原告仇金余赔偿医疗等费用计102844.51元,加被告唐亚应承担诉讼费、鉴定费1000元,合计103844.51元。此款汇入原告仇金余银行账户(户名:仇金余;开户行:中国农业银行射阳支行;账号:62×××76)。

二、被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司向被告唐亚返还垫付款1917.68元(已扣除被告唐亚应负担的诉讼费、鉴定费1000元),此款汇入被告唐亚银行账户(户名:唐亚;开户行:中国工商银行江苏分行;账号:62×××52)。上述一、二项限被告安邦财产保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十日内履行完毕。

三、驳回原告仇金余的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1110元,鉴定费2272元,合计3382元,由原告仇金余负担1882元,被告唐亚负担1000元,被告安邦财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担500元(此款待判决生效后直接向原告仇金余支付)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)。

审 判 长  顾亮亮

代理

审判员  胡耀忠

代理

审判员  陈红春

二〇一六年八月十五日法官 助理  彭妩奕

书 记 员  朱恒敬附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。