辽宁省丹东市元宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)��0602民初729号
原告:丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司。住所地:丹东市元宝区兴隆街****号。
法定代表人:刘佰山,该公司经理。
委托代理人:李伯特,辽宁文扬律师事务所律师。
被告:刘克文,男,1962年8月10日出生,住丹东市元宝区。
被告:丹东中远建筑工程有限公司。住所地:丹东市元宝区江城大街*****号。
法定代表人:刘克文,该公司经理。
被告:丹东鑫泰房地产开发有限公司。住所地:丹东市振兴区花园路**号。
法定代表人:姜秀波,该公司总经理。
原告丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司(以下简称“惠通贷款公司”)诉被告刘克文、被告丹东中远建筑工程有限公司(以下简称“中远公司”)、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司(以下简称“鑫泰公司”)借款合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由
代理
审判员于巍巍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告惠通贷款公司的委托代理人李伯特到庭参加诉讼。被告刘克文、被告中远公司、被告鑫泰公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告惠通贷款公司诉称:2014年7月8日,原告与被告刘克文签订《借款合同》1份,约定被告刘克文向原告借款150万元,借款期限从2014年7月8日���至2014年10月7日,借款利息为月利率12‰,如被告刘克文有违约行为,按照借款金额的100%支付违约金,如被告刘克文没有按时还本付息,原告为实现债权而支出的律师费、诉讼费等由被告刘克文承担。同日,被告中远公司与原告签订《保证合同》1份,约定被告中远公司为被告刘克文的债务承担连带保证责任。合同签订后,原告将借款交付被告刘克文,但被告刘克文并未按时偿还本息。因被告鑫泰公司为原告出具过《承诺书》,为被告刘克文的债务提供连带担保,故诉讼中原告申请追加被告鑫泰公司为本案被告。请求依法判令:1、被告刘克文立即偿还原告借款本金150万元并支付利息(以150万元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算,自2014年8月23日起至实际偿还完毕之日止);2、被告刘克文赔偿原告律师费6万元;3、被告中远公司与���告刘克文承担连带偿还责任;3、被告鑫泰公司与被告刘克文承担连带偿还责任。庭审中,原告放弃了在本案中主张律师费的诉讼请求,要求被告中远公司及被告鑫泰公司就借款本息承担连带保证责任。被告刘克文、被告中远公司、被告鑫泰公司均未到庭,亦未递交书面答辩意见。
经审理查明:2014年7月,被告刘克文与原告惠通贷款公司签订编号为210600-2014-07-000023的《借款合同》1份,约定:被告刘克文向原告借款150万元,用于企业流动资金;借款期限自2014年7月8日起至2014年10月7日止;月利率为12‰;如借款人未按本合同约定偿还借款本金,贷款人有权自逾期之日起至本金实际偿还之日止,按照本合同借款金额的100%计收违约金,如不足以弥补贷款人损失的,应当赔偿贷款人实际���受损失;如因借款人违约没有按期还本付息的,贷款人为实现借款债权而支出的合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)由借款人承担。原告法定代表人及经办人在合同尾部乙方(贷款人)位置签名并加盖公司及法定代表人个人印章,被告刘克文在合同尾部甲方(借款人)位置签名捺印。同月,被告中远公司与原告惠通贷款公司签订编号为2014-1078的《保证合同》1份,约定:为确保刘克文,编号210600-2014-07-000023的《借款合同》履行,保证人被告中远公司愿意为债务人被告刘克文提供保证担保,保证人担保的主债权贷款本金为150万元,月利率为12‰;贷款期限自2014年7月8日始至2014年10月7日止;保证的范围为主合同项下债权本金及利息、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权而发生的费用(包括但不限于催收���用、诉讼费或仲裁费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费)以及其他所有主合同借款人的应付费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为自2014年7月8日至2016年7月7日。原告法定代表人及经办人在合同尾部债权人位置签名并加盖公司及法定代表人个人印章,被告中远公司法定代表人刘克文在合同尾部保证人位置签名捺印并加盖公司及法定代表人个人印章。2014年7月8日,原告向被告刘克文支付借款本金150万元,被告刘克文在0000404号借款借据中签名捺印。该借据记载借款金额、期限及利率均与《借款合同》约定一致。庭审中,原告自认已经收到被告刘克文按照合同约定支付的2014年8月22日之前的贷款利息。2016年5月10日,被告鑫泰公司为原告出具《承诺��》1份,表示2014年7月8日刘克文向原告借款150万元,月利率12‰,至2016年5月10日尚欠本金150万元,利息375800元,鑫泰公司自愿对该笔债务承担连带保证责任,如刘克文无法偿还借款本息,由鑫泰公司负责偿还。该《承诺书》尾部“承诺人”位置加盖鑫泰公司公章,并由时任鑫泰公司执行董事的田辉玉签名。另查明:2015年3月23日,被告鑫泰公司法定代表人由田辉玉变更为姜秀波,田辉玉继续担任该公司执行董事一职。2016年6月1日,原告向本院递交《追加被告申请书》及《承诺书》复印件,以鑫泰公司向原告出具过《承诺书》为被告刘克文的债务提供连带担保为由,申请追加鑫泰公司为本案被告,要求其承担连带责任。本院予以准许,并于2016年6月2日制发追加鑫泰公司为本案被告的《通知书》。2016年5月24日,原告向本院提出财产保全的申请。2016年7月1日,案外人中华联合财产保险股份有限公司丹东中心支公司为原告财产保全提供了保函担保。本院于2016年7月2日制发(2016)辽0602民初729号民事裁定,对被告丹东中远建筑工程有限公司所有的坐落于丹东市×号楼房屋(房屋所有权证号:×号)出租租金215万元予以保全。原告为此向本院交纳财产保全费5000元。本院所确认的上述事实,有编号210600-2014-07-000023《借款合同》、0000404号借款借据;编号为2014-1078的《保证合同》;2016年5月10日鑫泰公司《承诺书》以及当事人陈述笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:原告惠通贷款公司与被告刘克文之间借贷关系依法成立,受法律保护。原告已按约定将借款交付被告刘克文,被告刘克文应当按照合同约定偿还本金,现原告要求被告刘克文偿还逾期未还借款本金150万元,本院予以支持。关于原告要求被告刘克文给付利息的问题。原告自认已经收到被告刘克文按照合同约定支付的2014年8月22日之前的贷款利息。在没有相反证据的情况下,可以认定被告刘克文欠付原告2014年8月23日至2014年10月7日的借款期内利息以及2014年10月8日以后的逾期利息。《借款合同》约定借款期限内月利率为12‰,并约定如借款人未按本合同约定偿还借款本金,贷款人有权自逾期之日起至本金实际偿还之日止,按照本合同借款金额的100%计收违约金。现原告主张按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算利息,并在庭审中说明其主张的利息其实就是因借款人违约产生的违约金。本院酌定自2014年8月23日至2014年10月7日期间的借款期内利息仍然按照《借款合同》约定利率即月利率12‰计付,超出合同约定的部分,本院不予支持。2014年10月8日以后的逾期利息,因原告主张数额少于《借款合同》约定数额,本院支持按照原告主张的中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付。关于原告请求判令被告中远公司、被告鑫泰公司承担连带保证责任的问题。被告中远公司在编号为2014-1078的《保证合同》中明确表示为确保编号210600-2014-07-000023的《借款合同》的履行,愿意为债务人刘克文提供连带责任保证。被告鑫泰公司在2016年5月10日《承诺书》中明确表示自愿对包括本案债务在内的两笔债务承担连带保证责任。原告该项诉讼请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘克文于本判决生效之日起十日内偿还原告丹东元宝区惠通小额贷款有限责任公司借款本金150万元及利息(以150万元为基数,2014年8月23日至2014年10月7日,按月利率12‰计付;2014年10月8日至偿还完毕之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计付);
二、被告丹东中远建筑工程有限公司就第一项所明确的债务承担连带保证责任;���、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司就第一项所明确的债务承担连带保证责任。如果被告刘克文、被告丹东中远建筑工程有限公司、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费23211.6元,减半收取11605.8元,由被告刘克文负担,被告丹东中远建筑工程有限公司、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司承担连带保证责任。财产保全费5000元,由被告刘克文负担,被告丹东中远建筑工程有限公司、被告丹东鑫泰房地产开发有限公司承担连带保证责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对��当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
代理
审判员 于巍巍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈丽丽