内蒙古自治区牙克石市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0782民初479号原告陈淑珍,女,1965年1月23日出生,汉族,牙克石市联合厂二办退休职工,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市牙克石市。委托代理人萨丽娟,内蒙古环通律师事务所律师。被告田丽华,女,1964年10月20日出生,蒙古族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市牙克石市。
原告陈淑珍诉被告田丽华健康权纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。依法由
审判员于海洋担任
审判长,与
人民陪审员张发永、边秀红组成合议庭,于2016年6月23日适用普通程序公开开庭进行了审理。被告田丽华当庭申请鉴定,于2016年8月10日鉴定完毕,于2016年8月12日开庭对鉴定书进行质证。原告陈淑珍委托代理人萨丽娟,被告田丽华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈淑珍诉称,2015年8月27日21时30分许,原告在牙克石市东二中央街七道街口烧纸,先听到有人辱骂,后被出租车撞倒,抬头发现是被告。为躲避被告的挑衅,原告烧完纸便离开,此时,被告下车捡起地下的木方子,殴打原告的头部、胸部、背部、胳膊,后又从车上拿起一根铁棍欧打原告,第二天原告住院治疗15天,诊断为:头部外伤、右上肢外伤、右臀部挫伤。经牙克石市公安局处理,给予被告行政拘留10天,罚款500元。要求被告赔偿未果,诉至法院,要求被告赔偿医疗费4944.24元、误工费3196.96元、护理费1653.6元、伙食补助费1500元、交通费50元,合计11344.8元;本案诉讼费用由被告承担。
被告田丽华辩称,原告所述与事实不符。首先,原告陈淑珍在路中间烧纸,影响车辆通行,原告误认为系被告辱骂,手持木方打砸被告人的出租车,将被告人的出租车机器盖子及大灯打碎,在此情况下,被告才与原告发生撕扯。其次,原告是个体药房老板,与医院及派出所关系密切,原告利用社会关系,致使派出所在做出不公正的处理。最后,原告自身有过错,要求被告全额赔偿于法无据,原告在住院第二天后,就回到药店打理生意,没有经济损失和误工损失,其诉讼无法律依据,请求驳回原告的诉求。
经审理查明,2015年8月27日21时47份许,在牙克石市七道街街口,原、被告双方因琐事发生争吵,在争吵过程中,田丽华手持木方击打陈淑珍胳膊。原告于28日入住中蒙医院治疗14天,诊断为:头外伤、右上肢外伤、右臀部挫伤。出院医嘱记载:休息2周、不适复诊。长期医嘱记载:普食、护理1人。经内蒙古林业总医院司法鉴定所认定,治疗外伤无关的不合理用药1849.4元。被告田丽华因殴打他人被牙克石市红旗派出所予以拘留10日、罚款500元的行政处罚。法院宣读证据:牙克石市公安局红旗派出所行政卷宗1册,证明被告田丽华殴打原告陈淑珍的事实及原告受伤。
原告不认可田丽华陈述的事实经过,起因是被告认为原告与被告丈夫有不正当关系。被告对卷宗不认可,认为是原告先打砸其出租车导致双方发生撕扯,且被告也受伤了,事发的时间也不准确,应该是晚上9点30分。
本院认为,被告虽不认可红旗派出所认定的事实及处理意见,但无有效证据来推翻派出所的结论,对其质证意见不予采信。对该证据予以采信。原告陈淑珍提交证据:1、住院病志1份、出院诊断证明书1份、费用清单1份,证明原告的伤情、住院情况。被告对真实性无异议,但只认可治疗胳膊外伤的费用,其它伤情与本案无关,且原告的病志记载住院时间是14天,而非是原告要求的15天。
本院认为,因原告胳膊伤情比较明显,所以红旗派出所只认定了胳膊外伤,但被告无证据证明在殴打过程中没有触碰到原告的头部和臀部,对其该质证意见不予支持;原告住院病志记载住院时间14天,对被告的该质证意见予以支持。对该证据予以采信。2、医疗费票据1张,证明住院产生的费用。被告不认可,并申请鉴定。
本院认为,结合内蒙古林业总医院司法鉴定所的鉴定意见书,不合理用药为1849.4元,对该证据予以部分采信。3、出租车票据10张,证明原告出入院产生的交通费。被告不认可。
本院认为,原告提交的票据无法与住出院的时间及次数相吻合,但交通费客观实际发生,原告家住牙克石,结合牙克石出租车价格,酌情保护20元,对该证据在20元范围内予以采信。被告田丽华提供证据:1、司法鉴定意见书1份,证明原告有4923.78元用药不合理。原告认为,虽然有不合理用药,但该药品是在医生指导下对伤情治疗,是否采信由法院决定。本院对该证据予以采信。2、司法鉴定费票据1张,证明司法鉴定产生的鉴定费,因原告用药不合理,应当由原告承担。原告对真实性无异议,但认为本案争议的产生系被告殴打原告所致,鉴定费应当由被告承担。本院对该证据予以采信。3证人赵晶波、孙方坤证言,证明原告也殴打被告及砸被告的出租车。
原告不认可,认为证人赵晶波看到的是打架,而证人孙方坤看到的是砸车,二人却没看见被告殴打原告,与被告的陈述不相符,是虚假证言,不能采信。
本院认为,本案发生在2015年8月份,证人赵晶波不认识被告,只是做过被告几次出租车,在长达1年的时间(2016年5月)却问被告是不是打架了,明显违背常理,且其看到的现场情况与证人孙方坤看到的竟然不一样。证人孙方坤不认识被告,却在打架的当天将自己的电话号留给被告,在公安机关2个月的破案过程中,从没有去公安机关作证,不符合其热心的事实。二证人看见的现场情况与被告在公安机关的笔录陈述也不一样,二证人及被告的陈述相互矛盾,又无其他证据相佐证,对该二人的证言不予采信。
本院认为,原、被告双方因琐事发生争执,继而被告殴打原告,致使原告受伤住院治疗。被告未采取合理方式处理矛盾,明知道殴打会产生伤害身体的后果,却放任该损害结果的发生,主观上有过错,因此,对原告的合理损失,被告应当承担赔偿责任,原告的合理诉求,依法予以支持。被告申请鉴定产生的鉴定费750元,根据鉴定结果,原告不合理用药1849.4元与原告全部用药3220.37元的比例分担,被告自行负担319.3元,原告负担430.7元。关于原告的诉讼请求:医疗费4944.24元,扣除不合理用药1849.4元,剩余3094.84元符合法律规定,予以保护;误工费3196.96元,原告系联合厂二办退休职工,原告未提交证据证明退休后其收入状况及住院期间有误工损失的事实,对该费用不予保护;护理费1653.6元,长期医嘱记载:住院期间陪护1人,原告住院14天,其未提交护理人员的误工损失情况,按照居民服务业标准每天110.27元计算,14天×110.27元/天=1543.78元,超出的部分不予保护;伙食补助费1500元,原告住院14天,伙食补助费应为1400元,超出的部分不予保护;交通费50元,原告提交的票据无法与住出院的时间及次数相吻合,但交通费客观实际发生,原告家住牙克石,结合牙克石出租车价格,酌情保护20元。原告的合理损失合计6058.62元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告田丽华赔偿原告陈淑珍医疗费3094.84元、护理费1543.78元、伙食补助费1400元、交通费20元,合计6058.62元。此款于本判决生效之日起十日内给付;
二、驳回原告陈淑珍其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,由原告陈淑珍负担44元,被告田丽华负担40元。鉴定费750元,由原告陈淑珍负担430.7元,被告田丽华负担319.3元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审 判 长 于海洋
人民陪审员 张发永
人民陪审员 边秀红
二〇一六年八月十五日
书 记 员 靳莉莉法律法规:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条、侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条、误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条、护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条、交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。