(2016)鄂0902执异79号

丁幼明与柯于享、刘云先民间借贷纠纷执行裁定书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
孝感市
案件类型
执行案件
当事人
丁幼明,柯于享,刘云先
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0902执异79号案外人缪时宏。申请执行人丁幼明。被执行人柯于享。被执行人刘云先。本院在执行丁幼明与柯于享、刘云先民间借贷纠纷一案中,案外人缪时宏于2016年7月20日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人缪时宏称,2015年5月4日,孝南区人民法院以(2015)鄂孝南民初字第00979-1号民事裁定书查封了异议人居住的房屋(孝感市城区园北路亚飞锦苑××号),由于被执行人柯于享只是上述被查封房屋的名义登记人,异议人才是该房屋的实际购买、占有、使用人,故法院查封异议人居住的房屋的行为有误。请求人民法院依法解除对登记人人名柯于享位于孝感市城区园北路亚飞锦苑一单元505(现为501)号房屋的查封,以保护异议人的合法权益不受侵害。

本院查明,丁幼明与柯于享、刘云先民间借贷纠纷一案,本院在审理过程中,依当事人申请,于2015年5月4日作出(2015)鄂孝南民初字第00979-1号民事裁定书,将被告柯于享所有的位于孝感市城站路63号(园北路亚飞锦苑)1幢505号建筑面积为121.24㎡的房屋予以查封。还查明,因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,本院于2015年11月30日作出(2015)鄂孝南执字第00566号民事裁定,轮候查封了上述涉诉房屋。另查明,2010年2月,经缪时宏与柯于享商议,缪时宏借用柯于享的名义购买其工作单位孝感市财政局的团购房,地址位于孝感市城区园北路亚飞锦苑一单元505(现为501)号。双方先后签订了《房屋转让协议》和《房屋转让补充协议书》,2013年7月28日,柯于享及其配偶刘云先共同向缪时宏出具承诺书,并就该承诺书在孝感市公证处办理了公证,承诺其在该房屋的相关产权证办理好的一个月内即向缪时宏办理房屋过户等手续。缪时宏根据约定向孝感市财政局团购住房办公室交付了全部购房款。房屋交付后,缪时宏即入住该房屋,至今已居住两年多。

本院认为,案外人缪时宏以被执行人柯于享的名义购买的涉诉房屋,且占有、使用至今,已取得实际所有权,本院查封该房屋有误,应予纠正。故,案外人缪时宏的异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的规定,

裁定如下:中止本院(2015)鄂孝南民初字第00979-1号、(2015)鄂孝南执字第00566号民事裁定书,解除对位于孝感市城站路(园北路亚飞锦苑)1幢505(现为501)号房屋的执行。本裁定送达后立即生效,

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  刘海兵

审判员  罗 琳

审判员  肖育芬

二〇一六年八月十五日

书记员  魏汉东