(2016)粤1781民初97号

蓝昭政与向随铁、中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-31
所属地区
阳春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蓝昭政,向随铁,中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初97号

原告:蓝昭政,男,1943年6月19日出生,汉族,广东省阳春市人,住广东省阳春市。

委托代理人:黄权,男,1966年9月18日出生,汉族,广东省阳春市人,住阳春市。

被告:向随铁,男,1976年6月3日出生,汉族,四川省德阳市人,住四川省德阳市罗江县。

被告:中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司,住所地:阳江市江城区安宁路富华小区A7号。

负责人:林国强,该公司总经理。

委托代理人:付智铭,该公司员工。

原告蓝昭政诉被告向随铁、中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告蓝昭政的委托代理人黄权,被告保险公司的委托代理人付智铭到庭参加诉讼,被告向随铁经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。因原告蓝昭政向本院提出申请委托作伤残鉴定,扣除了相应的审限,现已审理终结。

原告蓝昭政诉称:2015年9月26日,向随铁驾驶粤Q×××××号小型轿车沿阳春市三甲镇行驶至三甲镇客运站门口路段,在超越前方同方向行驶的由蓝昭政驾驶的发动机号为009049的普通二轮摩托车时,两车相碰撞,造成蓝昭政受伤,两车损坏的交通事故。事故发生后,阳春市公安局交通警察大队三甲中队作出认定:向随铁承担此事故的全部责任,蓝昭政不承担此事故的责任。原告受伤后,被送到阳春市人民医院住院治疗,至2015年10月22日出院,共用去医疗费36730.99元(该费用全部由被告向随铁垫付)。原告出院后进行司法鉴定,根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》及相关法律规定,确定有如下经济损失:1、医疗费36730.99元(由向随铁、保险公司垫付);2、住院伙食费100元×26天=2600元;3、护理费80元×26天=6480元;4、交通费100元;5、事故拖车费150元;6、残疾赔偿金12245.6元×8年×30%=29389.44元;7、精神损害抚慰金15000元;8、鉴定费2770元;9、后续治疗费8000元。又因被告向随铁驾驶的粤Q×××××号小型轿车已向被告保险公司购买交强险和商业险,事故在保险期间,故请求:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司在保险的赔偿限额内赔偿64489.44元给原告蓝昭政(不含向随铁垫付的医疗费36730.99元);

二、被告向随铁对上述赔偿款承担连带赔偿责任;

三、本案诉讼费由被告承担。

被告保险公司辩称:

一、原告的伤情为右肱骨骨折内固定术后,根据《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》,原告伤残应评定为十级伤残。

二、原告主张的事故拖车费不能证实与本次交通事故有关;

三、精神抚慰金不属于保险责任,不应由保险公司承担;

四、伤残鉴定费为原告间接损失,应由原告自行承担;

五、根据原告的身份情况,原告于1943年6月19日出生,到原告定残之日,应按7年1个月计算残疾赔偿金;

六、原告主张的交通费没有事实依据,根据交通费发票不能证实乘车的上车点与到达点,且根据出租车的收费标准,医院到原告住址不需要100元。

被告向随铁提供答辩状辩称:

一、粤Q×××××号小型轿车向被告保险公司投保了交强险和商业险,其中商业险中的第三者责任保险限额是100万元,同时购买了不计免赔。因本次事故发生在保险期间,且原告请求的赔偿的损失没有超过保险限额,根据保险法的规定,原告的损失由保险公司直接赔付。

二、原告与答辩人于2115年10月22日签订了《协议书》,约定协议人蓝昭政为甲方,向随铁为乙方,协议书第三条约定“除向保险公司索赔外,甲方完全同意放弃对乙方的索赔”,因此,原告无权再请求答辩人承担责任。

三、《协议书》第二条、第四条约定甲方取得保险赔偿款后,将乙方垫付的医疗费全部返还给乙方,并约定保险赔偿金直接支付到阳春市泰达汽车出租有限公司。据此,原告应该返还垫付的医疗费36730.99元给阳春市泰达汽车出租有限公司。

经审理查明:2015年9月26日,向随铁驾驶粤Q×××××号小型轿车沿阳春市三甲镇行驶至三甲镇客运站门口路段,在超越前方同方向行驶的由蓝昭政驾驶的发动机号为009049的普通二轮摩托车时,两车相碰撞,造成蓝昭政受伤,两车损坏的交通事故。2015年10月22日,阳春市公安局交通警察大队经现场勘查和取证后依法作出第4417810201500622号《道路交通事故认定书》,认定:向随铁的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”及第四十三条第一款第四项“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有以下情形之一的,不得超车:(四)没有超车条件的。”之规定,向随铁负全部责任,蓝昭政无责任。事故发生后,原告即被送到阳春市人民医院住院治疗,至2015年10月22日出院,住院26天,用去费用36730.99元,住院期间由一人护理。阳春市人民医院出具的诊断证明书载明“1、右肱骨近端骨折并肩关节脱位;2、……。建议及注意事项:1、患者住院期间留陪人壹名;2、休息叁月;3、再次手术取出内固定费用大约捌仟元。”。原告出院时乘坐出租车回家,用去交通费100元。原告出院后,向本院申请委托司法鉴定机构对其伤残程度及后续治疗费进行鉴定,本院经过摇珠选定广东漠江法医临床司法鉴定作鉴定机构。广东漠江法医临床司法鉴定所对蓝昭政作鉴定后,于2016年5月4日出具粤漠司鉴所[2016]临鉴字第147号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:蓝昭政右肩关节丧失功能75%,致右上肢丧失功能52.5%,评定为交通类八级伤残,右肱骨骨折钢板内固定物取出费用需要8000元。原告用去鉴定费2770元。原告为其发动机号为009049的普通摩托车支付了事故拖车费及保管费150元。被告向随铁驾驶的肇事车辆粤Q×××××号小型轿车注册车主是阳春市泰达汽车出租有限公司,该车已向被告保险公司购买了交强险和商业第三者责任保险,交强险保险期限从2014年10月21日至2015年10月20日,商业第三者责任保险的保险期限从2014年10月27日至2015年10月26日,赔偿限额100万元,不计免赔率。事故后,被告向随铁和阳春市泰达汽车出租有限公司为原告垫付了36730.99元医疗费,被告保险公司没有支付款项给原告。2015年10月22日,原告蓝昭政作为甲方与被告向随铁作为乙方的双方签订协议,约定甲方蓝昭政通过诉讼途径取得保险公司的赔偿款后,将乙方垫付的医疗费全部返还给乙方,保险赔偿不足部分由甲方蓝昭政承担,除了向保险公司索赔外,甲方完全同意放弃对乙方的索赔。以上事实,有庭审笔录在卷,有原、被告身份证、事故认定书、诊断证明书、收费收据、费用明细清单、出院记录、手术记录、司法鉴定意见书、鉴定费发票、行驶证、驾驶证等证据在案证实。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。阳春市公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》,程序合法,事实清楚,适用法律正确,本院予以采信。被告向随铁承担此事故的全部责任,原告蓝昭政不承担此事故的责任,本院予以采纳。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的规定和原告的请求,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,本院分别核准原告未获得赔偿的损失如下:1、医疗费。根据《解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”的规定,原告在阳春市人民医院住院用去的费用36730.99元,已由被告向随铁和阳春市泰达汽车出租有限公司支付。至于后续治疗费,原告右肱骨骨折钢板内固定物取出费用需要8000元,有司法鉴定意见书为证,本院予以采信,原告未获得赔偿的后续医疗费为8000元。2、住院伙食补助费。根据《解释》第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。”的规定,住院伙食补助费的标准为每人每天100元,原告从2015年9月26日住院至2015年10月22日,住院26天,住院伙食补助费为100元/天×26天=2600元。3、护理费。根据《解释》第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”的规定,原告住院期间由一人护理,没有提供证据证明护理人员的工资收入情况,故参照阳春地区从事护理行业的工资收入标准80元/天计算,原告的护理费为80元/天×26天=2080元。4、交通费。根据《解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”的规定,原告出院后搭乘出租车回家,用去100元,有乘车发票为凭,本院予以确认,原告交通费为100元。5、事故拖车费。事故造成原告的发动机号为009049的普通摩托车受损,原告为此支付了事故拖车费及保管费150元,有发票为证,本院予以确认。6、残疾赔偿金。根据《解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”的规定,原告定残时年满72周岁,其残疾赔偿金应按全省农村居民人均纯收入12245.6元/年计算8年,其伤残程度经司法鉴定机构鉴定为八级伤残,本院予以采信,其伤残系数为30%,故原告的残疾赔偿金为12245.6元/年×8年×30%=29389.44元。被告保险公司虽抗辩原告应为十级伤残,但没有提供相应证据证实其主张,故对其抗辩意见,不予采纳。7、伤残鉴定费。原告因伤致残,用去鉴定费2770元,有鉴定费发票证实,本院予以确认。8、精神损害抚慰金。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,该事故造成原告八级伤残,给其造成严重的精神损害,原告现要求通过财产赔偿的方法进行救济和保护,请求被告赔偿精神损害抚慰金15000元,依法予以支持。综上所述,本案原告的合理损失有:1、后续医疗费8000元;2、住院伙食补助费2600元;3、护理费2080元;4、交通费100元;5、事故拖车费150元;6、残疾赔偿金29389.44元;7、伤残鉴定费2770元;8、精神损害抚慰金15000元,共60089.44元。因被告向随铁驾驶的肇事车辆粤Q×××××号小型轿车向被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任范围内予以赔偿。不足的部份,按照下列方式承担赔偿责任……”。交强险的医疗费赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,被告保险公司需在交强险的医疗费赔偿限额内赔偿了医疗费10000元给原告蓝昭政,需在交强险的死亡伤残赔偿限额内赔偿护理费2080元、交通费100元、事故拖车费150元、残疾赔偿金29389.44元、伤残鉴定费2770元、精神损害抚慰金15000元共49489.44元给原告蓝昭政。原告的损失在交强险的赔偿限额内赔偿后,不足部分为后续医疗费8000元+住院伙食补助费2600元10000元=600元。因被告向随铁承担此事故的全部责任,原告蓝昭政不承担此事故的责任,故被告向随铁仍需赔偿600元给原告。又因粤Q×××××号小型轿车向被告保险公司投保第三者商业责任险,保险限额为1000000元,不计免赔偿率,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。”的规定,由被告保险公司在第三者商业责任险赔偿限额内直接赔偿600元给原告蓝昭政。原告的损失可在保险的赔偿限额获得全部赔偿,故被告向随铁无需承担连带赔偿责任。至于被告向随铁辩称要原告返还垫付的医疗费,虽然原告与被告向随铁签订有协议,约定原告通过诉讼途径取得保险公司的赔偿款后,将被告向随铁垫付的医疗费全部返还,但对于被告向随铁垫付的医疗费,原告并没有再向被告保险公司索赔,对此部分的医疗费没有取得保险公司的实质赔偿,故此,对被告向随铁的意见不予采纳,被告向随铁可另寻合法途径解决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司于本判决发生法律效力之日起十五日内在交强险的赔偿限额内赔偿59489.44元给原告蓝昭政;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司于本判决发生法律效力之日起十五日内在第三者商业责任险赔偿限额内赔偿600元给原告蓝昭政;

三、驳回原告蓝昭政的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1412元,由被告中华联合财产保险股份有限公司阳江中心支公司负担1315元,由原告蓝昭政自行负担97元(原告已预交受理费1412元,由被告履行义务时按上述判决确定的义务迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。

审 判 长  林 辉

审 判 员  黄祖健

代理

审判员  颜金龙

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黎 素