(2016)鄂0581执异12号

宜都天昊商贸有限责任公司、周祥球与吴强债务转移合同纠纷执行裁定书

法院
宜都市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-03
所属地区
宜都市
案件类型
执行案件
当事人
宜都天昊商贸有限责任公司,周祥球,吴强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第十四条第一款

裁判文书全文

湖北省宜都市人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0581执异12号异议人宜都天昊商贸有限责任公司,住所地宜都市。法定代表人陈少华,该××经理。申请执行人周祥球。被执行人吴强。本院在执行周祥球与吴强债务转移合同纠纷一案中,异议人宜都天昊商贸有限责任公司(以下简称天昊公司)向本院提出异议,本院于2016年8月2日受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人天昊公司称,吴强在异议人公司并无出资,第三人陈少华与吴强虽为夫妻关系,但该债务为吴强个人债务,冻结陈少华出资错误,天昊公司无法履行协助执行义务。要求本院撤销(2015)鄂宜都执字第746-3号协助执行通知书。

本院查明,2008年12月29日,吴强与陈少华办理结婚登记。2009年12月8日,吴强与陈少华共同发起成立天昊公司,其注册资本为500万元。2014年12月29日,吴强将其在天昊公司的股权转让给吴庭辉。此时,该公司股权结构为吴庭辉持股200万元,陈少华持股300万元。2015年11月25日,本院作出(2015)鄂宜都执字第00746号执行裁定书,冻结了吴强及陈少华在天昊公司的共同出资300万元,并向天昊公司发出(2015)鄂宜都执字第00743-3号协助执行通知书,要求该公司停止办理上述股权的转移、过户、设定抵押等手续。

本院认为,天昊公司对本院的执行行为提出了三个异议,现分别审查如下:

一、关于吴强在天昊公司并无出资的问题。吴强与陈少华在夫妻关系存续期间,发起成立了天昊公司,双方各自持有部分股权。双方各自持有的股权,均由夫妻共同财产形成,不管登记在夫妻何人名下,均属于夫妻共同财产。此时,吴强虽然不是股东,但作为其妻子的陈少华持有天昊公司股权,吴强对该股权享有共同所有权。吴强个人虽无出资,但不影响本院冻结夫妻共同财产中的股权。

二、关于本案债务系吴强个人债务,并非夫妻共同债务,本院冻结陈少华出资错误的问题。本案所涉债务是否为吴强个人债务,目前尚在诉讼确认过程中。即使该案债务被认定为吴强个人债务,本院冻结属于夫妻共同财产的股权亦符合法律规定。

三、关于吴强个人债务与天昊公司无关,吴强在天昊公司无出资,天昊公司无法履行协助义务的问题。该问题与第一个异议内容一致,本院冻结的系吴强与陈少华在天昊公司共同所有的股权,并非对天昊公司财产采取冻结措施,只要陈少华在天昊公司有出资,本院即可对该出资采取冻结措施。综上,本院系对陈少华与吴强共同所有的股权采取冻结措施,而非对天昊公司的财产进行强制执行,天昊公司所提出的异议均不能成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条第(四)项、第十六条第一款、第十七条第(一)项、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条第一款的规定,

裁定如下:驳回异议人宜都市天昊商贸有限责任公司的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湖北省宜昌市中级人民法院申请复议。

审判长 秦 刚

审判员 冉克勤

审判员 戢运梅

二〇一六年八月十五日

书记员 张啸海